• Любителям острых ощущений

1/4 финала

16.05.09 05:52

На закуску четвертьфинальных серий два матча-триллера прошли в Детройте и Бостоне. Действующий обладатель Кубка Стэнли лишь за три минуты до окончания третьего периода сломил сопротивление «Анахайма», который, уступая 1:3, сумел сравнять счет. Причем решающую шайбу от клюшки Дэни Клири за линию ворот занес голкипер «Дакс» Йонас Хиллер, в целом великолепно проведший плей-офф.

Случись овертайм, не факт, что в нем победа оказалась бы на стороне «Красных крыльев». Опыта семиматчевых серий ведь у игроков Хоккейтауна немного. Последний раз такой марафон им пришлось пройти семь лет назад. Кстати, до «Детройта» последним клубом, достигнувшим финала конференции после победы в Кубке Стэнли, было «Колорадо» в 2002 году. А вообще клуб из Города моторов продолжает уверенно доминировать в НХЛ: за последние 14 лет «Ред Уингз» восемь раз достигают как минимум финала конференции.

А вот в игре между «Каролиной» и «Бостоном» положенных 60 минут для выявления победителя не хватило. Чемпион Восточной конференции, сумевший сравнять счет в серии, проигрывая 1:3, не смог в дополнительное время устоять перед «Ураганами». Клуб из Роли снял уже второй скальп у фаворитов Востока — на предыдущей стадии от их клюшек пострадали «Дьяволы», финишировавшие в конференции на третьем месте. Победную шайбу у «Ураганов» на 78-й минуте забросил Скотт Уокер, ранее в плей-офф не забивавший.

— Я только подобрался к воротам и бросил, — оправдывался после финальной сирены Уокер. — Здесь не нужно большого мастерства.

Второй гол у «Хэррикейнз» забил Сергей Самсонов, когда-то начинавший карьеру в «Бостоне». А вот Антон Бабчук из-за травмы матч пропускал, но должен вернуться к полуфиналу.

Кстати, впервые за последнее время в полуфиналах представлены клубы, имеющие в своем составе как минимум одного российского хоккеиста: «Чикаго» (Николай Хабибулин), «Питт-сбург» (Сергей Гончар и Евгений Малкин), «Детройт» (Павел Дацюк) и «Каролина» (Самсонов и Бабчук). Так что Кубок Стэнли этим летом обязательно заедет погостить в нашу страну.

«Детройт» — «Анахайм» — 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)

• Голы: 1:0 Гудлер-4 (Францен, Зеттерберг, бол., 15:43), 2:0 Хелм-2 (Хосса, 21:17), 2:1 Селянне-4 (Картер, Уитни, 34:50), 3:1 Самуэльссон-3 (ДАЦЮК, Филппула, 36:23), 3:2 Пэрри-8 (Пронгер, Селянне, бол., 37:12), 3:3 Райан-5 (Пэрри, С. Нидермайер, 47:37), 4:3 Клири-3 (Зеттерберг, Лидстрем, 57:00).

• Звезды: Клири (Д), Хелм (Д), Селянне (А).

• Россияне: Дацюк (20:37, 1 очко (0+1), +/— «1», 3 броска).

Счет в серии — 4:3

«Бостон» — «Каролина» — 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Битц-1 (Крейчи, Райдер, 07:42), 1:1 Бриндамор-1 (Зайденберг, Питканен, 13:59), 1:2 САМСОНОВ-4 (Питканен, Каберле, 27:45), 2:2 Лючич-3 (Савар, Кессел, 46:19), 2:3 Уокер-1 (Уитни, Зайденберг, 78:46).

• Звезды: Уокер (К), Лючич (Б), Битц (Б).

• Россияне: Самсонов (21:17, 1 очко (1+0), +/— «1», 1 бросок, 2 минуты штрафа).

Счет в серии — 3:4

В полуфиналах встречаются:

«Питтсбург» (4) — «Каролина» (6) (матчи пройдут 18, 21, 23, 26, 29, 31 мая и 2 июня)

«Детройт» (2) — «Чикаго» (4) (матчи пройдут 17, 19, 22, 24, 27, 30 мая и 1 июня)