• Львиная доля

11.12.08 01:31

Швейцарцы считают, что «Цюрих» в Лиге чемпионов бьется не только за престиж клубных цветов и солидный по местным меркам куш призовых денег, но и за всю страну разом. Возможно, поэтому цюрихские «львы» стали самым главным поставщиком сенсаций на турнире, а билеты на их домашние матча не достать днем с огнем.

Из-за того что на родной арене «Халленштадион» в этот день проходили велосипедные гонки, «Цюриху» пришлось переехать в пригородный Рапперсвиль, где пусть современная, но очень маловместительная арена. В итоге билеты, поступившие в прошлую пятницу в 10:00, закончились уже в 11:45. За такую преданность хоккеисты отблагодарили болельщиков сполна.

По правде говоря, сильно помогли им в этом соперники. За первые пять минут матча игроки «Эспоо» наделали столько же ошибок, сколько за четыре предыдущих встречи в рамках Лиги чемпионов. В итоге последовало совсем необязательное удаление, и Монне вывел «Цюрих» вперед.

С начала второго периода и до конца встречи команды словно качались на качелях: шайба туда — шайба сюда, но чувствовалось, что раскачивает их крепкая «львиная» лапа. При счете 5:2 финских «блюзменов» укачало окончательно, они в последний раз огрызнулись и сочли за благо экономить силы для будущих свершений. В том числе для ответного домашнего матча Лиги чемпионов, который состоится 7 января.

«Цюрих» (Швейцария) — «Эспоо» (Финляндия) — 6:3 (1:0, 3:2, 2:1)

• Голы: 1:0 Монне (Питтис, Трудель, бол., 7:17), 1:1 В.Лаюнен (Келлер, Санделл, 20:52), 2:1 Гарднер (Блинденбахер, Сухи, 27:18), 3:1 Сейна (Сухи, Вихзер, 30:41), 3:2 Санделл (Келлер, 33:13), 4:2 Бюлер (Питтис, 37:29), 5:2 Элстон (Бастль, 47:09), 5:3 Наттинен (В.Лаюнен, 54:40), 6:3 Элстон, 58:40.
    • Вратари: Суландер — Бруклер.
    • Штраф: 10 (0+6+4) — 10 (2+4+4).

10 декабря. Рапперсвиль. «Динерс Клаб Арена». 6100 зрителей.