• Лучший запасной

31.10.08 02:40

Лучший запасной - фото

Старт регулярного чемпионата у «Юты Джаз» — лучше не придумаешь. Даже без травмированного Дэрона Уильямса (лидер команды должен выйти на площадку на следующей неделе) подопечные Слоуна уверенно, несмотря на счет (98:94), разобрались с серьезным соперником — «Денвер Наггетс».

Лучшим на паркете стал «джазмен» Карлос Бузер, но героем матча можно считать и россиянина Андрея Кириленко. Переведенный перед началом сезона в запас, капитан сборной России в этом матче вновь вышел со скамейки, но смог стать вторым по результативности в команде. За 35 минут форвард успел набрать 16 очков и сделать 6 подборов и 3 передачи. А если учесть его амбициозные заявления относительно задач «Юты» на сезон (выйти в финал плей-офф), эксперимент Слоуна никак не повлиял на настроение россиянина, который находится сейчас в отличной форме. Не зря многие специалисты говорят об Андрее как о главном претенденте на звание «Лучший шестой игрок». После матча обычно самокритичный Кириленко нашел отличную возможность похвалить себя:

«Для меня неважно, играю ли я с первых минут матча или выхожу со скамейки. Главное для меня — результат, а сегодня мы выиграли. Плюс я провел на паркете около 35 минут, и мне понравилось долго играть, тем более что я провел идеальный матч. Действовал активно, но не чересчур. Теперь главное, чтобы так продолжалось и дальше», — отметил Кириленко.

Из остальных результатов дня стоит отметить вторую подряд победу «Лейкерс». Калифорнийцы разгромили своих своих земляков «Клипперс» — 117:79. Главной причиной победы стало подавляющее преимущество подопечных Фила Джексона в борьбе под щитами: они собрали на 19 подборов больше, чем соперники. Неожиданно стью стала победа «Финикса» над «Сан-Антонио», проигравшим матч открытия впервые за последние 11 лет. Впрочем, многие специалисты предрекают некогда сильнейшей команде НБА во главе с Данканом и Паркером скорый закат и звание главного разочарования сезона. В то же время «солнца» из Финикса имеют хорошие шансы на выход по крайней мере в полуфинал плей-офф.