21-й тур. «Томь» — «Локомотив» — 1:1

20.09.10 01:37

Лучше, чем ничего - фото

Надежда, которую московский «Локомотив» подарил своим болельщикам неделю назад, на этот раз не оправдалась. Впрочем, одно очко из Томска «железнодорожники» все же увезли. Одним словом, не проиграли — и слава богу.

Пока болельщики других клубов переживали за своих любимцев в еврокубках, фанаты «Локо», оставшиеся без Лиги Европы, думали, что последует за неожиданной победой над ЦСКА: взлет или... как обычно? Ответом должен был стать выездной матч с «Томью» в минувшее воскресенье.

В первой половине этой встречи именно гости вели себя по-хозяйски. Позволив на восьмой минуте пробить Гультяеву по воротам Гильерме, они постарались больше таких ошибок не допускать. Уже семь минут спустя Алан Гатагов задумал гол — мяч проскочил всего в нескольких сантиметрах от штанги. Задумка не удалась, но вышло опасно. В середине тайма моментами отметились Дмитрии — Сычев и Лоськов. Но удар первого по традиции голевым не стал, а второй чуть было не забил мяч... в свои ворота.

На 39-й минуте «додумал» свой гол Гатагов: выйдя один на один, Алан точно пробил — 0:1. Пять минут спустя, впрочем, равновесие было восстановлено — не без помощи Артема Дзюбы, ударившего по мячу, и Рената Янбаева, не сумевшего вынести его из собственных ворот.

И хотя голов в этом матче болельщики больше не увидели, сюрпризы во втором тайме продолжились. Сначала Юрий Семин заменил — кто бы мог подумать! — Александра Алиева. На 75-й минуте выпустил на поле Торбинского, а десять минут спустя... заменил и его. Обе замены, как потом заметил рулевой «Локо», носили «ситуационный характер». Хозяева тем временем почти двадцать пять последних минут играли в меньшинстве: получив вторую желтую, поле покинул Ким Нам Ил. Как рассказал после матча полузащитник «железнодорожников» Дмитрий Тарасов, их (с Нам Илом) отношения не сложились еще в первом круге: тогда они столкнулись и так и не извинились друг перед другом. «Судья сразу крикнул: «Удалю!» — и желание врезать Киму ушло так же быстро, как и пришло», — объяснил Тарасов свой fair play.

Но и удаление игрока соперника не подхлестнуло гостей, которые в итоге создали очень мало моментов, в отличие от десяти оставшихся на поле игроков «Томи». На последних минутах неугомонный Артем Дзюба вновь напугал «железнодорожников», и если бы не своевременный бросок Гильерме, для «Локомотива» все закончилось бы плачевно.

На пресс-конференции оба главных тренера, словно сговорившись, рассказывали о закономерности ничейного результата. Юрий Семин не без оснований отметил, что пока еще рано говорить о высоком уровне игры его команды. И это тот случай, когда ему нечего возразить.