• Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «Игра порадовала больше»

2-й тур. «Зенит» — «Спартак» М — 1:1. Пресс-конференция

22.03.10 01:05

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «Игра порадовала больше» - фото

На послематчевой пресс-конференции первым, как и положено по регламенту, появился наставник гостей. Выступление Валерия Карпина получилось коротким. Затем перед журналистами предстал рулевой «Зенита» Лучано Спаллетти, который долго и обстоятельно отвечал на вопросы представителей СМИ.

Комментарий к матчу соответствует тому, что я сказал ребятам в раздевалке. Поблагодарил их за самоотдачу и за качество игры, которую они продемонстрировали. Есть небольшое разочарование от того, что мы не выиграли. Но, считаю, команда показала игру, достойную похвалы.

— Во втором тайме мы увидели команду, показывающую атакующий футбол, который так любят болельщики. Почему его не было с самого начала?
    — Правильный анализ: в первом тайме мы сыграли хуже, чем во втором. Возможно, ребята не слишком прочувствовали матч, были чуть несобранными. Во втором тайме все стало лучше.

— Вы угадали с заменами. Значит ли это, что Лазович в следующих матчах появится в стартовом составе?
    — Почему бы и нет? Я делаю хорошие замены тогда, когда футболисты правильно исполняют то, о чем прошу их перед выходом на поле.

— «Зенит» играл против Алекса не персонально, а позиционно. Считаете, удалось справиться с бразильцем?
    — Если есть возможность уменьшить сопернику пространство, не ломая при этом игровой идеи, надо этим пользоваться. Бывает и так, что особенные качества какого-либо соперника требуют держать его более плотно.

— Почему Зырянов остался в запасе?
    — Константина нужно поблагодарить: он вышел на замену и отдал команде все, что мог. И нельзя говорить о том, что он запасной, если раз-другой не вышел в «основе». В больших командах играют разные игроки. Поскольку у нас есть достаточное количество классных футболистов, каждый может оставаться на скамейке. Все решают детали. «Зенит» — не слишком высокая команда, Широков добавил в игру то, что было нужно. Не волнуйтесь, Зырянов свои игры в «основе» сыграет.

— Когда вас приглашали в «Зенит», было опасение, что команда станет играть от обороны. Но сегодня во втором тайме «Зенит» создал 7–8 голевых моментов и мог победить.
    — Не знаю, станет ли реализация нашей ахиллесовой пятой. Давайте отталкиваться от того, что моменты мы создавали. Будем работать, чтобы их создавать. Если станем создавать столько же, сколько сегодня, то будем выигрывать матчи. Более серьезный анализ возможен лишь после нескольких игр.

— Оцените игру Владимира Быстрова.
    — Как и остальные, он проявил отличную самоотдачу и сделал несколько фирменных рывков. Возможно, Владимир не показал всех качеств, что у него есть. Но я всегда оцениваю игрока с точки зрения комплексной работы, а не по итогам эпизодов. Быстров выходит на поле правильно готовым и настроенным. Он выкладывается на тренировках, этим заслужил место в «основе». Быстров мне очень нравится.

— Вы заменили обоих вингеров — Хусти и Быстрова, и игра «Зенита» сразу стала лучше.
    — Когда мы играем с двумя «опорниками», то даем возможность вингерам работать ближе к нападающим. Когда же на поле два игрока в центре, то больше насыщаем середину. В первом тайме по вине не двух игроков, а команды в целом мы сделали меньше, чем способны.