• Ложное превосходство

04.09.09 00:59

Хороший все-таки турнир — Евротур. «Горит» Россия к середине первого периода 0:2, и в голову лезут почти философские мысли. О том, что состав у нас более чем экспериментальный, сезон еще не начался, турнир какой-то ненужный, да и вообще главное — Ванкувер. Но стоило Козлову и Сапрыкину счет сравнять, как в голову приходит, что выигрывать нужно всегда, что в составе у нас Козлов, Сапрыкин, Калинин, Радулов, что к Олимпиаде готовиться надо…

Разумеется, далеко не всем из нашего состава доведется выйти на ванкуверский лед. Но кому-то — наверняка. А в таком случае непонятная расслабленность и чувство заведомого превосходства над соперником, с которым россияне вышли на площадку, недопустимы. Шведы оказались не робкого десятка и вцепились в подопечных Вячеслава Быкова сразу же. «Тре Крунур», удаляясь вдвое чаще россиян, все же умудрялись не только отбиваться, но и вести в счете. Перед третьим периодом шведы даже поменяли вратаря, но Холмквист бился не хуже Теллквиста, и сборная России смогла всего лишь сравнять счет. Хотя переигрывала соперника по всем статьям.

В овертайме россиянам пришлось туго — Куляш помешал соперникам завершить острейшую атаку ценой нарушения. Отбились довольно уверенно, что не может не радовать. И без вопросов проиграли серию буллитов. Что не может не огорчать. Так что чувство превосходства оказалось ложным — рановато примерили корону россияне…

Кстати, это была сотая официальная встреча России и Швеции. Теперь счет 44 — 13 — 43. Хорошо, что в нашу пользу. И дай бог, чтобы отрыв увеличился после Ванкувера.

Россия — Швеция — 3:4 Б (1:2, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Умарк (Харью, Закриссон, 09:13); 0:2 Умарк (Закриссон, 11:01); 1:2 Козлов (Прошкин, Сушинский, бол., 19:26); 2:2 Сапрыкин (Калинин, 22:00); 2:3 Харью (Закриссон, 24:52); 3:3 Пережогин (Корнеев, Счастливый, 48:33); 3:4 Вейнхандль (решающий буллит)

• Вратари: Еременко — Теллквист (Холмквист, 40:00)

• Штраф: 12 (4+2+4+2) — 22 (10+2+10+0)

Россия: Прошкин — Никулин, Сушинский — Зиновьев — Козлов; Кольцов — Калинин, Сапрыкин — Горовиков — Радулов; Куляш — Корнеев, Мозякин — Счастливый — Пережогин; Никитин — Зюзин, Рыбин — Непряев — Макаров.