• «Локомотив» (Ярославль) — «Авангард» (Омск) — 3:2 ОТ. Гни свою линию.

28.10.08 00:59

Кари Хейккиля так отладил игру своих подопечных в меньшинстве, что омские «ястребы» ничего не смогли поделать, хоть и имели по ходу матча пять попыток разыграть лишнего. А «Авангард», кстати, в КХЛ по игре в большинстве на сегодняшний день второй в лиге. Нельзя сказать, что игра «железнодорожников» в атаке впечатляла, но за счет жесточайшей концентрации, самоотдачи и превосходной игры защитников большую часть матча хозяева переигрывали соперников. Правда, первый гол вышел курьезным: вратарь гостей Джон Грэм не справился с броском от синей линии. В целом же «Локомотив» гнул свою линию весь матч: вырваться вперед и удержать преимущество.

Затем «ястребам» пришлось выложиться по полной программе, чтобы уйти от поражения. Стоило гостям сравнять счет в первый раз, как «Локо» вернул себе преимущество. А омские форварды были связаны по рукам и ногам. При случае ярославцы не гнушались нарушать правила — их бригады меньшинства во главе с голкипером Гелашвили до поры до времени стояли стеной.

В основное время гости перебросали соперников 26:15, но все было тщетно. Помогла перевести игру в овертайм «ястребам» шестая попытка реализовать численное преимущество. Ярославцы допустили, пожалуй, единственную ошибку в своей зоне, и омичи за полторы минуты до финальной сирены довели до гола весьма незамысловатую двухходовку.

Хозяева после пропущенной шайбы бросились в атаку, как будто уступали в счете и им любой ценой нужно было отыгрываться. В принципе, своего они добились: защитники «Авангарда» сфолили у своих ворот и дополнительную пятиминутку «ястребы» начали в меньшинстве. Втроем против четверых им выстоять было не суждено — Алексей Яшин пробил с близкого расстояния Грэма.

Ярославль

«Локомотив» (Ярославль) — «Авангард» (Омск) — 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Семин-4 (Васильев, 11:00); 1:1 Ягр-14 (Пестунов, 45:06); 2:1 Гуськов-7 (Васильев, бол., 49:20); 2:2 Роса-5 (Пестунов, Ягр, бол., 58:47); 3:2 Яшин-6 (Гуськов, бол., 61:38).

• Вратари: Гелашвили — Грэм.

• Штраф: 12 (2+4+6+0) — 4 (0+0+4+0)

27 октября. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив».