• «Локомотив» — «Авангард» — 2:1 Упущенное время

17.10.07 16:02

Десять минут сумасшедшей нервотрепки подарили зрителям «Локомотив» и «Авангард». Хозяева запутали соперников заоблачными скоростями, и лидеру ярославцев Алексею Михнову удалось убежать один на один с Соколовым. Ничто не помешало форварду обыграть голкипера — 1:0. Словно в численном большинстве врывались в зону «ястребов» по очереди все звенья ярославцев, и второй раз огорчить гостей удалось Збынеку Ирглу. Именно он был признан организаторами лучшим игроком встречи.

Тем временем разозлившийся на скамейке Артюхин (к слову, в прошлом сезоне — сам «железнодорожник») пошел в жесткую борьбу без шайбы, чуть не размазав по борту защитника хозяев Соколова. Не увернись тот — переломы и сотрясения были бы точно. Преимущество «Локомотива» в большинстве стало просто подавляющим, и омская четверка меньшинства возвращалась на скамейку без сил и эмоций. Свитова, Калюжного и Чубарова там встречали гневные тирады Валерия Белоусова: в защите его подопечных пока не за что было похвалить. Так «Авангард» до перерыва и не проснулся. А когда подопечные Белоусова взялись за ум, оказалось, что время упущено.

Перерыв поумерил эмоции ярославцев: игра стала более ровной; теперь уже и «Авангард» зарабатывал минуты численного преимущества и вовсю угрожал воротам Варламова. Тот, к слову, не дал повода своим болельщикам понервничать, даже когда отражал буллит, назначенный за снос Попова. Курьянов, выполнявший штрафной бросок, ушел вместе с шайбой правее ворот.

Так что, несмотря на все старания гостей, «Локомотив» спокойно и размеренно удерживал завоеванное преимущество. Во втором периоде произошел забавный эпизод: Александр Свитов не по правилам исполнил силовой прием против Галимова, а судья тут же показал, что удаляется Артюхин. Видимо, арбитр просто перепутал двух габаритных игроков гостей, но с помощью коллег все же разобрался и уладил недоразумение.

Третий отрезок матча стал уже настоящей битвой. Одну шайбу в большинстве на первых минутах омичи отквитали и бросили все оставшиеся силы на то, чтобы сравнять счет. Но защитники ярославцев и Варламов отчаянно защищались, даже замена Максима Соколова на полевого игрока и тайм-аут не помогли «Авангарду» наверстать упущенное в начале матча.

Ярославль

«Локомотив» (Ярославль) — «Авангард» (Омск) — 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Михнов-7 (03:06); 2:0 Иргл-4 (Непряев, Галимов, 04:24); 2:1 Калюжный-7 (Чубаров, бол., 41:03).
    • Вратари: Варламов — Соколов (59:40).
    • Штраф: 12 (2+4+6) — 12 (2+6+4).

16 октября. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив»