• Ассистенты: Еровенко (Краснодар), Глот (Ярославль)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 1 В: 0 Н: 0 П: 1. МЯЧИ: 0–2

Результат первого круга — 0:2

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 13.55

«Томь» в первом круге получила реноме самой мирной команды на своем поле: шесть матчей из восьми сибиряки завершили на родном стадионе вничью (+1=6-1, 8-8). «Волга» в трех предыдущих турах проиграла (-3, 2-8) и не может забить в течение 207 минут, а в шести последних гостевых встречах сумела набрать лишь очко (=1-5, 3-10).

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Волги» (3:0 — с «Динамо»). Игры с участием «Томи» ранее в премьер-лиге не судил.

«Амкар» — ЦСКА

Пермь. Стадион «Звезда». 16.30

• Судья: Вилков (Нижний Новгород)

• Ассистенты: Лебедев (Санкт-Петербург), Лапидус (Элиста)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 15 В: 0 Н: 6 П: 9. МЯЧИ: 6–22

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 16.15

Четыре предыдущих встречи этих соперников в Перми завершились вничью (=4, 4-4), причем последние 197 минут прошли без забитых голов. С учетом московских матчей «Амкар» не может взломать оборону армейцев 502 минуты. С другой стороны, представители Прикамья прошли три предыдущих тура не только без поражений, но и без пропущенных мячей (+2=1, 2-0), а на родном стадионе держат свои ворота взаперти в течение 402 минут (+3=1, 3-0). Красно-синие в трех предыдущих гостевых встречах буквально разорвали соперников (+3, 9-2), а в последний раз уступали за пределами Москвы 6 мая прошлого года (+8=5, 24-7). В тренерской дуэли преимущество на стороне Леонида Слуцкого (+4=2-2, 10-6).

Арбитр Вилков провел в премьер-лиге 2 матча с участием «Амкара» (=1-1, 2-3) и 2 с участием ЦСКА (+2, 3-1).

«Крылья Советов» — «Спартак» Нч

Самара. Стадион «Металлург». 18.45

• Судья: Еськов (Москва)

• Ассистенты: Богач (Люберцы), Назаров (Невинномысск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 11 В: 3 Н: 4 П: 4. МЯЧИ: 9–8

Результат первого круга — 0:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Спорт Плюс» — 18.30

Самарцы лишь с третьей попытки сумели одолеть на своем поле гостей из Кабардино-Балкарии, но сейчас ситуация изменилась: красно-бело-зеленые не забивали на «Металлурге» в течение 277 минут. Правда, волжане отправляли мяч в ворота в этих трех встречах (+2=1, 4-0) исключительно во втором тайме. «Крылья» уступили в двух предыдущих турах (-2, 0-5), но у нальчан ситуация еще более плачевная. Они не побеждали в 14 матчах подряд (=6-8, 10-22), а в гостях в последний раз брали три очка 26 сентября прошлого года (=3-7, 4-15).

Арбитр Еськов провел в премьер-лиге 4 матча с участием «Крыльев Советов» (+1=2-1, 6-5) и 4 с участием «Спартака-Нальчика» (+1=2-1, 4-4).

«Рубин» — «Кубань»

Казань. Стадион «Центральный». 18.45

• Судья: Егоров (Нижний Новгород)

• Ассистенты: Барышников (Москва), Писанко (Новосибирск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 7 В: 5 Н: 1 П: 1. МЯЧИ: 13–3

Результат первого круга — 2:0

Трансляции: «Россия 2» — 18.40; «НТВ-Плюс. Спорт» — 18.30

Кубанцы не выигрывали в Казани в рамках чемпионата России ни в первом дивизионе, ни в премьер-лиге (=3-3, 4-10). Более того, «Рубин» победил в трех последних встречах с желто-зелеными с общим счетом 8–0. Подопечные Курбана Бердыева не уступали на своем поле с 14 мая прошлого года (+12=5, 32-8) и не получали баранок в десяти турах подряд (+5=5, 19-8), а в пяти предыдущих поединках набрали 13 очков (+4=1, 12-2). Команда Дана Петреску три последних матча проиграла с одинаковым результатом 0:1 и успела подзабыть, как побеждают в гостях (=2-3, 2-5).

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге 8 матчей с участием «Рубина» (+3=3-2, 9-9) и 5 с участием «Кубани» (+3=1-1, 8-5).

«Зенит» — «Терек»

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18.45

• Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)

• Ассистенты: Цветнов (Москва), Малородов (Саратов)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 9 В: 5 Н: 3 П: 1. МЯЧИ: 17–6

Результат первого круга — 1:0

Трансляции: «100 ТВ» — 18.00; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 18.30

В прошлом году зенитовцы прервали домашнюю победную серию в матчах с «Тереком» (+3=1, 10-2). Интересно, что сине-бело-голубые большую часть голов (6) забили в первом тайме, а грозненцы отличались исключительно после перерыва. Любопытно и соотношение желтых карточек в этих встречах: 2-14, причем петербуржцы не получали «горчичников» в трех поединках подряд. Подопечные Лучано Спаллетти прошли пять туров без поражений (+4=1, 11-1), а на родном стадионе в чемпионате фактически не уступали в десяти играх кряду (+6=4, 22-4). Однако команда из Чеченской Республики после отставки Руда Гуллита только побеждала (+2, 4-0).

Арбитр Казьменко провел в премьер-лиге 3 матча с участием «Зенита» (+2-1, 5-4) и 3 с участием «Терека» (+1-2, 5-6).

«Динамо» — «Локомотив»

Химки. Стадион «Арена Химки». 21.00

• Судья: Каюмов (Москва)

• Ассистенты: Голубев (Санкт-Петербург), Кобзев (Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 39 В: 10 Н: 10 П: 19. МЯЧИ: 50–66

Результат первого круга — 2:3

Трансляции: «Россия 2» — 20.40; «НТВ-Плюс. Спорт Плюс» — 20.45; «HD Спорт» — 20.45

Встречаясь в Химках, эти соперники обменялись победами (+1-1, 3-2). Любопытно, что в трех последних поединках после 88-й минуты динамовцы забили «железнодорожникам» четыре мяча, но ни один из этих голов не оказался решающим. Кураньи сыграл против «Локомотива» дважды и отличился в этих поединках три раза. Бело-голубые под руководством Сергея Силкина идут по графику претендента на медали (+5=4-1, 15-10). Красно-зеленые после ухода Юрия Красножана начали отставать от лидеров (+1=1-2, 6-8).

Арбитр Каюмов провел в премьер-лиге 5 матчей с участием «Динамо» (+1-4, 3-8) и 3 с участием «Локомотива» (+2-1, 2-2).

«Краснодар» — «Анжи»

Краснодар. Стадион «Кубань». 21.00

• Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)

• Ассистенты: Мосякин (Москва), Данченко (Уфа)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 1 В: 0 Н: 1 П: 0. МЯЧИ: 0–0

Результат первого круга — 0:0

Трансляция: «НТВ-Плюс. Спорт» — 20.45

Встреча соперников в Краснодаре в рамках первого дивизиона завершилась победой махачкалинцев — 1:0. Интересно, что тогда «Анжи», как и в этом году, не сумел одолеть «быков» на своем поле, но реабилитировался в гостях. «Горожане» очень нестабильны в родных стенах (+3=2-3, 10-11), а представители Дагестана совершенно непредсказуемы на выезде (+3=2-3, 9-10). Муслин и Гаджиев ранее в очном споре встречались трижды и разделили очки (+1=1-1, 2-2).

Арбитр Безбородов провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Краснодара» (0:1 — с «Динамо») и 1 с участием «Анжи» (1:1 — с «Динамо»).

«Спартак» М — «Ростов»

Москва. Стадион «Лужники». 21.00

• Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург)

• Ассистенты: Семенов (Гатчина), Зарипов (Ленинградская область)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 35 В: 23 Н: 7 П: 5. МЯЧИ: 70–36

Результат первого круга — 0:4

Трансляции: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 20.45

В последний раз спартаковцы не сумели обыграть на своем поле ростовчан в 2002-м (+7, 19-4), а за весь российский период донская дружина взяла у красно-белых в Москве лишь три очка (ничьи в 1996, 1998, 2002). В трех предыдущих домашних встречах обязательно забивал желто-синим Веллитон. В пяти последних турах подопечные Валерия Карпина сумели победить только однажды (+1=2-2, 3-6) и не забивали в «Лужниках» 180 минут. «Ростов» за этот же период вообще не выигрывал (=2-3, 5-13), а в гостях не брал трех очков с 14 августа прошлого года (=4-11, 9-31).

Арбитр Лапочкин провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Спартака» (1:0 — с «Крыльями Советов») и 1 с участием «Ростова» (0:0 — со «Спартаком-Нальчиком»).