• Лифт не помешал лидерству «Уфы»

8-й тур

24.08.12 16:03

Очередной тур оказался богатым на события — куча удалений, пенальти, красивые голы. Второе поражение подряд потерпел «Петротрест». Тем не менее петербуржцы по-прежнему находятся вне зоны вылета, хоть и приблизились к ней.

Матч тура

«Нефтехимик» — «Томь» — матч тура по всем параметрам. Здесь вам и турнирная подоплека, и самая результативная игра дня. А уж о драматизме встречи и говорить не приходится.

В случае победы над томичами нижнекамцы имели возможность оказаться на вершине турнирной таблицы. Еще одним условием для лидерства «Нефтехимика» должны были стать осечки команд всей первой пятерки.

Команды начали с места в карьер. Открыв счет в начале встречи с пенальти, хозяева поля не самого лучшего качества к 22-й минуте уже проигрывали — 1:2. Гости, которым победа, в свою очередь, давала возможность остаться на первом месте, вышли вперед также с помощью одиннадцатиметрового удара. Начало второго тайма — и третий реализованный пенальти в матче, а одновременно дубль в исполнении лучшего бомбардира ФНЛ Игоря Портнягина. Бывший футболист… «Томи», к слову, благодаря ходатайству своего нынешнего клуба накануне встречи был амнистирован КДК РФС, скостившего для него срок дисквалификации с трех игр до двух. Наконец на 63-й минуте Никита Баженов, отправив третий мяч в ворота экс-зенитовца, обладателя Кубка РФПЛ — 2003 Сергея Лосева, выводит томичей вперед. Ну а ярким дополнением ко всему стал шедевр в исполнении Алишера Джалилова. О нем вы сможете прочитать в рубрике «Гол тура».

Герой тура

Несмотря на довольно высокую результативность в туре (2,5 гола за игру), определить героя оказалось сложно. В этой ситуации есть смысл отметить 24-летнего защитника «Химок» Андрея Кузнецова. Воспитанник «Локомотива», последние три сезона отыгравший в фарм-клубе «железнодорожников», забил просто потрясающий гол. Обыграв практически в центре поля бывшего нападающего «Смены-Зенита» Виталия Галыша, он решился на дальний удар. Мяч после пушечного выстрела метров с 35 перелетел парашютом через не ожидавшего подобного развития событий голкипера Евгения Кобозева и едва не порвал сетку. Пусть и проиграли «Химки», но каков гол!

Антигерой тура

Кандидатов на эту роль хватало — сразу четыре удаления в туре. Отметим самое раннее из них. Арендованный «Химками» у ЦСКА 20-летний полузащитник Евгений Кобзарь уже на 14-й минуте был вынужден покинуть поле после второй желтой карточки. Послематчевый комментарий наставника подмосковной команды Омари Тетрадзе был предельно краток и лаконичен: «Кобзарь подвел команду». Впрочем, главный арбитр матча «Уфа» — «Химки» Герман Кравченко сам оказался не без греха. Победный гол хозяева забили с нарушением правил, когда Михаил Маркосов, делая результативную передачу в чужой штрафной, сыграл рукой.

Факт тура

От великого до смешного, как говаривал во время бегства из России в 1812 году Наполеон, один шаг.

Победив в домашнем матче безнадежно застрявшие на дне турнирной таблице «Химки», «Уфа» стала единоличным лидером. Сама игра до поры до времени складывалась для хозяев как нельзя лучше — 2:0 к 71-й минуте. Однако в концовке встречи подмосковная команда смогла сравнять счет, и лишь за счет невероятных усилий уфимцы вырвали победу.

Отчего же у подопечных Игоря Колыванова возникли подобные сложности? Ответ, судя по всему, экс нападающий сборных СССР, СНГ и России дал на послематчевой пресс-конференции. Все дело в том, что семеро уфимских футболистов в день матча застряли в лифте, при том что всего-то надо было просто спуститься по ступенькам со второго этажа гостиницы «Айгуль». Однако ребята рискнули и в итоге оказались в «железном мешке». Примерно час спустя группа спасения МЧС их оттуда вызволила. Хорошо, что сам отель находился по соседству со стадионом «Динамо». «Великолепная семерка» появилась в раздевалке за 40 минут до стартового свистка и в полном составе вышла на поле.

Гол тура

Пальму первенства в этой рубрике отдадим Алишеру Джалилову. В советское время мастером исполнения угловых ударов был Валерий Лобановский, «сухой лист» в исполнении Валерия Васильевича был его фирменным знаком. Вот полузащитник «Нефтехимика» в матче с «Томью» и заставил любителей футбола вспомнить мастера исполнения угловых ударов. Джалилову не только удалось прямое попадание в цель. Его гол спас «Нефтехимик» от поражения.

Посмотрим, сможет ли и дальше атакующий хавбек нижнекамцев совершенствовать свое мастерство. Как знать, возможно, столичный «Локомотив», выпускником которого является юное дарование из Таджикистана, еще не раз пожалеет о том, что не сохранил в своих рядах этого игрока. Впрочем, из поля зрения тренеров премьер-лиги Джалилов не выпал. Алишер принадлежит «Рубину», а за «Нефтехимик» выступает на правах аренды.