• «Лада» — СКА — 0:4 (0:0, 0:2, 0:2). И второй, и третий тоже!

18.11.08 05:26

Владимир Крикунов уже окрестил армейцев чемпионами первого периода. Не то чтобы сразу и безоговорочно, но «Ладе» пришлось с этим согласиться. Удаление Горовикова в самом дебюте позволило хозяевам поднять столбом снежную пыль у владений Эша, но янки был в порядке. Затем визитеры с берегов Невы активизировались. Начали они с того, что щелчками издали и со средней дистанции проверили, не уснул ли Фаунтин. А когда с разминкой было покончено, дружина Смита подвергла Майка трудотерапии. Пот, не сомневаюсь, градом катил с бедного канадца, который только в первой трети матча отразил чертову дюжину бросков.

В паре эпизодов тольяттинский кипер явил публике и соперникам чудеса акробатики. Сначала Головин перехватил шайбу у синей линии, отдав тут же пас налево Королеву. Фаунтину пришлось рыбкой нырять чуть ли не в ноги нападающему. Через минуту канадец едва успел вернуться на место после вояжа за ворота, опоздай он еще на мгновение — быть беде.

Гости постоянно держали вратаря в напряжении, не гнушаясь «стрельбой» из средней зоны. И даже в меньшинстве, после удаления Поповика, СКА прессинговал, едва не подловив на ошибке Дмитрия Воробьева.

Но счет армейцы открыли в большинстве — и во втором периоде. Удивительно, как поменялись после этого декорации на площадке. Соперники, точно по команде режиссера, всей гурьбой переместились к вотчине Эша. Даже при игре в неравных составах временами возникало чувство, будто питерцы в меньшинстве. СКА тем временем вылил ушат ледяной, словно из Финского залива, воды на головы хозяевам по случаю удаления Бодрова-младшего. Зюзин, замахнувшись от плеча, как из катапульты, метнул шайбу в правую от Фаунтина «девятку» — 0:2.

На третий период питерцы вышли в отменном настроении. Да и что было не веселиться, если уже в самом дебюте двадцатиминутки фонарь в третий раз за вечер самым постыдным образом полыхнул за спиной Фаунтина. Только теперь канадца застал врасплох кистевой бросок со средней дистанции Головина: кипер лишь неловко махнул ловушкой — 0:3. Под сводами ветхозаветного «Волгаря» запахло поражением хозяев. И только там-тамы группы поддержки, отбивая в унисон ритм «Ла-да! Ла-да!», не сдавались, взывая не иначе как к пантеону хоккейных богов.

И — почти сработало! Экман на ровном, как принято говорить, месте заработал пригоршню штрафов за отмашку в стиле шведских кирасиров воинственного Карла ХII. Жаль, хоккеисты «Лады» к этому времени уже опустили руки, не сумев загадать сколько-нибудь серьезных ребусов обороне гостей. В отчаянии Фаунтин, стоило питерцам отбиться, устремлялся на подмогу полевым игрокам чуть не в центр поля.

А четвертый гол в ворота «Лады» часть тольяттинских болельщиков встретила уже аплодисментами. Не то чтобы рейд Крюкова в меньшинстве с последующим броском с неудобной руки тянул на хоккейный шедевр. Но таким образом публика выразила свое отношение к происходящему, направив сию минуту свои стопы прочь, подальше от места погрома. И лишь фан-клуб «Лады» до самой финальной сирены пытался вдохнуть жизнь в своих кумиров, скандируя сакраментальное: «Верим в команду!» Команда, надо заметить, после финальной сирены оценила преданность своих болельщиков, салютовав фан-трибуне.

0:0, 0:2, 0:2. И кто скажет, что СКА не умеет играть второй и третий периоды?

Тольятти

«Лада» — СКА — 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

• Голы: 0:1 Гусев-3 (Экман, Сушинский, 21:22, бол.), 0:2 Зюзин-3 (Жиру, Брылин, 36:24, бол.), 0:3 Головин-1 (Гусев, Экман, 41:55) 0:4 Крюков-3 (Бабенко, 56:57, мен.)
    • Вратари: Фаунтин — Эш.
    • Штраф: 8 (4+4+0) — 16 (6+4+6)