• Кузнецова в нокауте

11.11.06 15:59

Петербурженка Светлана Кузнецова, выступающая в «красной» группе чемпионата WТА в Мадриде, во втором своем матче потерпела сокрушительное поражение от двукратной победительницы этого турнира Ким Клийстерс – 1:6, 1:6. Теннисные аналитики назвали игру бельгийки в этой встрече феноменальной, ведь для победы над четвертой ракеткой мира ей понадобилось всего 45 минут. Такие скоротечные матчи – большая редкость даже для стартовых раундов обычных состязаний WТА, где отношения между собой выясняют соперницы, имеющие большую разницу в рейтинговых позициях.

Клийстерс действительно продемон­стрировала фантастический теннис, и в разгромном счете не столько вина Кузнецовой, сколько заслуга бельгийки. За два сета она совершила лишь четыре невынужденные ошибки. Такая игра Ким тем более поразительна, если учесть, что с середины августа по конец октября она не выступала в официальных соревнованиях из-за повреждения левого запястья.

«Перед началом матча со Светланой я чувствовала, что могу сыграть гораздо лучше, чем против Марии Шараповой, – призналась Клийстерс. – Необходимость обязательно победить в этой встрече, а иначе шансы на выход в полуфинал терялись, немного давила на меня, но я справилась с волнением. У меня была слишком большая мотивация. Игра прошла на одном дыхании».

Кузнецовой в этом сезоне не приходилось испытывать горечь столь разгромных поражений. Во втором раунде московского Кубка Кремля она уступила Вере Звонаревой 1:6, 3:6, но чтобы взять только два гейма за матч – такого у Светланы ни в этом, ни в прошлом году не было. Ее предыдущий подобный конфуз датируется январем 2004-го, когда она уступила на турнире в Хоббарте (Австралия) малоизвестному аргентинскому «квалифаю» Марии Эмили Салерни – 1:6, 1:6. Но то поражение можно легко объяснить еще не сформировавшейся игрой начала сезона.

В «желтой» группе пока еще первая ракетка мира француженка Амели Моресмо, которая в начале недели распрощается с титулом сильнейшего игрока планеты, взяла верх над Мартиной Хингис. Во всех матчах швейцарской теннисистки в Мадриде шла трехсетовая борьба. Поражение заставило Мартину распрощаться с надеждами на выход в полуфинал, однако она заслуживает самых добрых слов за то, что поединки с ее участием получились наиболее зрелищными и драматичными.