• Кузнецов начал действовать

17.03.12 02:34

Первая игра осталась за «Трактором», и наставник уральцев Валерий Белоусов не стал менять победный состав, а у казанцев перемены оказались довольно значительны. Появились не игравшие в первом матче Голубев, Медведев, Токранов и Лапенков.

С первых минут матча команды словно затеяли соревнование в открытый, жесткий хоккей. Зрители такую игру, безусловно, принимали «на ура», кроме, наверное, двух человек на арене — голкиперов Веханена и Гарнетта, — которые крутились как белки в колесе, но на перерыв команды отправились при счете 0:0.

Второй период начался с выхода Антипова и Панова против одного защитника гостей. Но момент не удался, Антипов на редкость неудачно сделал передачу на своего партнера. После этого «Ак Барс» постепенно завладел инициативой, подолгу не выпуская хозяев из зоны. Гол назревал, и он случился. На 26-й минуте судьи выписали две минуты Кузнецову, а через минуту Контиоле.

«Трактор» оказался втроем против пятерых игроков «Ак Барса». Большое большинство, простите за тавтологию, казанцы реализовали в течение 24 секунд.

Пропущенная шайба завела хозяев. Белоусов сразу же перетасовал состав, отправив Кузнецова в третью тройку нападения, а Якуценю на его место — в первую. Качели качнулись в другую сторону. Теперь уже гости отбивались, не брезгуя отбросами в среднюю зону. Первый тревожный звонок для гостей прозвенел на 35-й минуте, когда Глинкин и Кузнецов «вывалились» на одного защитника казанцев. Но Глинкин не попал по шайбе. Свою ошибку эта тройка исправили на 38-й минуте, когда Попов замкнул прострел Рязанцева.

Третий период команды начали в неравных составах. Тут и наступило время проявить себя Кузнецову. Уральский вундеркинд воспользовался ошибкой обороны казанцев и оставил в дураках Веханена — 2:1. Первый гол Кузнецова в нынешнем плей-офф сразу стал победным.

На 45-й минуте шайба побывала в воротах «Трактора», но после видеопросмотра судьи определили игру высоко поднятой клюшкой. После этого эпизода гости вновь перевели игру на половину хозяев. Напряжение в матче росло, то и дело возникали мелкие стычки: Рябыкина с Куляшом, Булиса с Захарчуком. На 51-й минуте Кузнецов мог стать героем матча, но, обыграв голкипера «барсов», не попал в пустые ворота.

За 56 секунд до конца третьего периода «Ак Барс» заменил голкипера на шестого полевого игрока. Концовка получилась валидольной, однако челябинцы удержали преимущество и теперь едут в столицу Татар­стана фаворитами.

Челябинск

«Трактор» (Челябинск) — «Ак Барс» (Казань) — 2:1 (0:0,1:1,1:0)

• Голы: 0:1 Зарипов-2 (Никулин, Куляш, бол., 26:45), 1:1 Попов-5 (Рязанцев, 37:14), 2:1 Кузнецов-1 (42:05)

• Вратари: Гарнетт — Веханен (59:10)

• Штраф: 10 (0+6+4) — 6 (2+2+2)

16 марта. Челябинск. ЛДС «Трактор». 7500 зрителей.

Счет в серии — 2:0

«Авангард» (Омск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 5:2 (4:0, 1:2, 0:0)

• Голы: 1:0 Червенка-5 (Попов, 03:55), 2:0 Волков-1 (04:29), 3:0 Фролов-2 (Иванов, 06:04), 4:0 Червенка-6 (Александров, 10:21), 5:0 Александров-1 (Калюжный, Курьянов, бол., 23:20), 5:1 Обухов-1 (Бондарев, Хлыстов, 34:57), 5:2 Якубов-1 (Марков, Хлыстов, 38:07).

• Вратари: Рамо — Ахонен (Гелашвили, 06:04)

• Штраф: 10 (2+2+6) — 8 (4+2+2)

16 марта. Омск. «Арена Омск». 10 318 зрителей.

Счет в серии — 1:1