• Кузнецов и Овечкин вывели «Вашингтон» в плей-офф

06.04.15 23:48

Кузнецов и Овечкин вывели «Вашингтон» в плей-офф - фото

«Филадельфия» — «Питтсбург» — 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

• Голы: 0:1 Саттер-19 (Перрон, Коул, бол., 16:21), 1:1 Ворачек-22 (Штрайт, Щенн, бол., 19:18), 2:1 Щенн-17 (Ворачек, Штрайт, бол., 32:20), 3:1 Уайт-6 (Кутюрье, Раффль, 55:05), 4:1 дель Зотто-10 (Щенн, Жиру, бол., 59:50)
    • Звезды: Мэйсон (Ф), Ворачек (Ф), Щенн (Ф)
    • Россияне: нет — Малкин (18:06, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок)

В первом периоде «Питтсбург» перебросал соперника 22–4, однако сумел пробить Мэйсона лишь однажды, а в концовке игрового отрезка «Летчики» отыгрались. Во втором периоде Щенн вывел «Филадельфию» вперед, а в оставшееся время Уайт и дель Зотто еще по разу поразили ворота «Пингвинов», установив окончательный счет в матче. Первой звездой встречи был признан голкипер «Флайерз» Стив Мэйсон, отразивший 46 из 47 бросков по своим воротам.

Российский нападающий «Пингвинз» Евгений Малкин, пропустивший два матча из-за повреждения, провел на льду 18 минут, нанес один бросок по воротам «Летчиков» и заработал показатель полезности «-1».

«Летчики» выиграли все четыре матча у «Питтсбурга» в текущем регулярном чемпионате. Это произошло третий раз в истории: в сезоне-1983/84 «Филадельфия» в пенсильванском дерби «взяла» все 7 матчей регулярного чемпионата, в сезоне-1980/81 — четыре.

— У «Питтсбурга» еще есть за что играть в этом сезоне, и мы рады забрать у них очки. Наша судьба в этом сезоне решена, но это не значит, что мы не можем разрушить чужую, — прокомментировал победу Мэйсон.

— Когда ты забиваешь мало, то естественно, что приходится играть под большим давлением, — заметил в свою очередь капитан «Пингвинз» Сидни Кросби. — Думаю, сегодня мы сделали более чем достаточно для того, чтобы выиграть этот матч. К сожалению, нам не удалось использовать созданные нами шансы. Это очень расстраивает, но мы должны взять из этой игры лучшее и наносить так много бросков по воротам соперника каждый вечер

«Чикаго» — «Сент-Луис» — 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

• Голы: 1:0 Верстиг-14 (Хосса, 14:12), 1:1 Бэкис-26 (Шварц, Шаттенкирк, бол., 26:07), 1:2 Йокинен-4 (Ратти, Пьетранжело, 35:12)
    • Звезды: Аллен (С-Л), Бэкис (С-Л), Кроуфорд (Ч)

На 15-й минуте Верстиг вывел хозяев вперед. Бэкис во втором периоде реализовал большинство и восстановил статус-кво, а финн Йокинен на 36-й минуте забросил, как оказалось, победную для «Сент-Луис» шайбу. «Блюз» выиграли третий поединок подряд, а также прервали победную серию «Блэк Хоукс» на отметке в четыре матча.

«Торонто» — «Оттава» — 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Лупул-10 (Брюэр, Комаров, 03:10), 1:1 Карлссон-21 (Террис, Стоун, бол., 27:15), 2:1 ван Римсдик-27 (Холланд, Брюэр, 32:42), 2:2 Стоун-22 (Террис, Макартур, бол., 41:09), 3:2 Холланд (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Бернье (Т), Стоун (О), Брюэр (Т)

На 4-й минуте Лупул вывел хозяев вперед. «Оттава» сравняла счет в середине второго периода усилиями шведа Эрика Карлссона, реализовавшего большинство. Ван Римсдик при игре «4 на 4» вернул преимущество «Торонто», однако гол Стоуна позволил «Сенаторз» восстановить статус-кво и перевести игру в овертайм. В серии буллитов на успешную попытку шведа Зибанежада хозяева ответили голами Лупула и Холланда.

Защитник «Оттавы» Эрик Карлссон побил рекорд клуба по количеству шайб, заброшенных защитником за один сезон. В матче с «Торонто» он отличился в 21-й раз в сезоне. Всего капитан «Оттавы» забросил 84 шайбы в 394 играх. Это второй результат за всю историю клуба. Впереди только Уэйд Реддэн (101 гол в 838 матчах), позади — Крис Филлипс (71 в 1179).

Также швед набрал 302-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ. Для этого ему понадобилось 394 игры. Таким образом, за последние 17 лет Карлссон быстрее всех в лиге набрал 300 очков среди игроков своего амплуа. Ранее нынешний тренер СКА бывший защитник «Далласа» Сергей Зубов достиг этого показателя в 1998 году за 354 матча.

— Счет бросков в первом периоде говорит о том, что мы не сразу вошли в ритм матча, — прокомментировал поражение голкипер «Оттавы» Эндрю Хэммонд. — К тому времени, как мы пришли в себя, прошло уже 40 минут. В целом нам не хватало остроты. Наверное, где-то мы подустали. Так или иначе, у нас есть еще три матча. Если мы не собираемся провести их с максимальной энергией, то летом будем долго об этом жалеть. Нужно обязательно выиграть их все.

«Детройт» — «Вашингтон» — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

• Голы: 0:1 КУЗНЕЦОВ-11 (Нисканен, Грин, 03:38), 0:2 Грин-10 (Глисон, ОВЕЧКИН, 24:42), 1:2 Хелм-14 (ДАЦЮК, Пулккинен, бол., 32:59)
    • Звезды: Холтби (В), ДАЦЮК (Д), Грин (В)
    • Россияне: Дацюк (20:53, 1 очко (0+1), +/— «0», 2 броска) — Кузнецов (18:31, 1 очко (1+0), +/— «+1», 3 броска), Овечкин (19:43, 1 очко (0+1), +/— «+1», 6 бросков, 2 минуты штрафа)

Первый период гости выиграли благодаря шайбе Евгения Кузнецова (11-й в сезоне), заброшенной в большинстве, во втором столичный клуб увеличил преимущество усилиями Грина, но вскоре Хелм сократил отставание «Ред Уингз» до минимума. В третьей двадцатиминутке командам не удалось изменить счет. Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин и его соотечественник из «Детройта» Павел Дацюк в этом матче отметились результативными передачами. Этот гол стал 11-м для российского форварда в нынешнем сезоне.

После победы «Вашингтон» гарантировал себе место в плей-офф Кубка Стэнли. «Столичные» стали четвертой командой на «Востоке», гарантировавшей себе место в восьмерке. Ранее этого права добились «Рейнджерс», «Монреаль» и «Тампа». На «Западе» в плей-офф уже вышли «Анахайм», «Нэшвилл», «Сент-Луис» и «Чикаго».

В прошлом сезоне «Кэпиталз» впервые за 7 лет пропустили плей-офф, что привело к отставке генменеджера Джорджа Макфи и главного тренера Адама Оутса, которых сменили Брайан Маклеллан и Барри Тротц соответственно. За 10 сезонов, прошедших с появления в команде Александра Овечкина, «Столичные» вышли в плей-офф в 7-й раз. Кроме того, хоккеист впервые набрал 80 очков с сезона-2010/11.

— Думаю, мы здорово начали игру, — приводит Monumental Network слова Овечкина. — Нам удалось создать давление на их оборону, навязать противнику нашу игру. В итоге нам удалось забить. Это был хороший матч в исполнении «Вашингтона». Особенно в концовке, когда никто не жалел себя, бросаясь под шайбы. Это очень важные очки и победа. Да, раньше нам не всегда удавалось удачно проводить первые периоды встреч. Но сегодня я думаю, что мы уверенно действовали на протяжении всех 60 минут. А в нужный момент Холтби нас выручил. В итоге мы одержали четыре победы подряд, что очень важно на этом этапе сезона, когда игры идут одна за одной.

«Флорида» — «Монреаль» — 1:4 (0:1, 1:3, 0:0)

• Голы: 0:1 Плеканец-24 (МАРКОВ, Гальченюк, бол., 06:36), 1:1 Экблад-12 (Юбердо, Барков, бол., 26:20), 1:2 Галлахер-24 (Суббан, Плеканец, 27:06), 1:3 Паренто-8 (Петри, 32:27), 1:4 Смит-Пелли-6 (Паренто, 37:42)
    • Звезды: Плеканец (М), Паренто (М), Экблад (Ф)
    • Россияне: Куликов (22:03, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок, 2 минуты штрафа) — Емелин (18:37, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков), Марков (23:10, 1 очко (0+1), +/— «+1», 2 броска)

Первый период гости выиграли благодаря точному броску чеха Плеканеца, во втором хозяева отыгрались усилиями Экблада, однако «Канадиенс» до перерыва удалось забросить три шайбы. В решающей двадцатиминутке командам не удалось изменить счет. Защитник «Монреаля» Андрей Марков в этом матче отметился результативной передачей.

Нападающий «Канадиенс» Макс Пасиоретти получил травму в матче. Форвард получил повреждение верхней части тела в столкновении с российским защитником «Пантер» Дмитрием Куликовым, покинул площадку и больше не вышел на лед. Лидер НХЛ по показателю полезности в нынешнем сезоне принял участие в 79 матчах «регулярки», забросил в них 37 шайб, сделал 30 голевых передач и имеет показатель полезности «+38».

Поражения в двух последних матчах — от «Тампы» и «Монреаля» — лишили «Флориду» шансов на попадание в плей-офф в нынешнем сезоне. Это уже третий подряд невыход «Пантерз» в розыгрыш Кубка Стэнли и 13-й — из 14 последних сезонов. «Флориде» принадлежит антирекордная серия невыходов в плей-офф подряд, составляющая 10 сезонов. Всего за 21 сезон в НХЛ «Пантеры» пробивались в плей-офф только 4 раза, а лучшим достижением стал выход в финал Кубка Стэнли 1996 года.

Цифра дня

42-ю победу одержал голкипер «Монреаля» Кэри Прайс в нынешнем сезоне, после того как его команда в ночь с воскресенья на понедельник обыграла на выезде «Флориду». Тем самым Прайс повторил клубный рекорд по количеству побед за один сезон, установленный Жаком Плантом (сезон-1955/56) и ранее повторенный Кеном Драйденом (сезон-1975/76). В те годы в НХЛ еще существовали ничьи, а календарь сезона включал меньше матчей, чем сейчас.

Звезды дня

Голкипер «Филадельфии» Стив Мэйсон признан первой звездой очередного игрового дня в НХЛ, информирует официальный сайт лиги. В матче регулярного чемпионата с «Питтсбургом» он парировал 46 из 47 бросков по своим воротам.

Второй звездой дня стал вратарь «Сент-Луиса» Джейк Аллен. В игре с «Чикаго» он отразил 38 бросков соперника.

Замкнул тройку лучших игроков дня страж ворот «Вашингтона» Брэйден Холтби. В матче с «Детройтом» он парировал 35 из 36 бросков.

Рекорд дня

Благодаря недавней выездной победе над «Эдмонтоном» «Калгари» одержал 22-ю победу на выезде и сравнялся с рекордом 1989 года, когда команда выиграла Кубок Стэнли. В этом сезоне команде Боба Хартли предстоит еще одна выездная игра против «Виннипега». На данный момент «Калгари» занимает седьмое место в таблице Западной конференции, имея 93 очка после 79 матчей.

Обструкция дня

Болельщики «Филадельфии» освистали судью Пола Деворски, для которого матч «Флайерз» против «Питтсбурга» стал последним в НХЛ. Они сделали это после того, как на видеокубе арены был показан видеоролик о нем.

57-летний Деворски работал в НХЛ с сезона-1989/90. Всего он отсудил 1594 матча в лиге, а также 197 матчей в Кубке Стэнли, в том числе избирался на несколько финальных серий. Кроме того, он работал на двух Олимпиадах — в Турине-2006 (обслуживал финальный матч) и Ванкувере-2010. На пенсии рефери планирует уделить больше времени семье, но уходить из хоккея не намерен и надеется занять официальную должность в структуре НХЛ.

Падение дня

Результаты «Питтсбурга» после дедлайна резко упали, сообщает Майк Хейка с NHL Network. С начала марта «Пингвины» выиграли лишь 6 матчей из 17, забивая 1,94 гола за игру. Это вторая худшая результативность в НХЛ за этот отрезок, лишь «Аризона» забивает меньше — 1,75 гола в среднем за матч. «Питтсбург» опустился на 7-е место на «Востоке» и лишь на три очка опережает борющуюся за попадание в плей-офф «Оттаву», которая имеет одну игру в запасе

Готовность дня

«Сан-Хосе», скорее всего, не попадет в плей-офф в этом сезоне впервые за 12 лет. «Акулы» уступают 5 очков «Виннипегу», занимающему 8-е место.

Как сообщает Sportsnet, в случае если будет уволен генеральный менеджер Даг Уилсон, главный тренер Тодд Маклеллан получит возможность уйти в качестве свободного агента. Подобный вариант прописан в контракте Маклеллана, заключенном до 2016 года.

НХЛ ранее приняла решение о том, что клубы, переманивающие чужих тренеров или менеджеров на действующих контрактах, должны компенсировать их уход драфт-пиком. Однако в вышеописанном случае эта практика применена не будет.

Ранее сообщалось, что Маклеллан будет востребован в НХЛ в случае ухода из «Сан-Хосе». В частности, специалистом интересовался «Торонто».