• Куртиян благословил!

ЕВРО-2013 (U-21). Отборочный турнир. Группа 6

11.09.12 16:03

Куртиян благословил! - фото

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Куртиян, виртуозно перебиравший ниточками игры маленькой, но гордой питерской команды конца 1990-х годов, едва не испортил настроение всем российским болельщикам вчера в Екатеринбурге. Сейчас в распоряжении Куртияна в молодежной сборной его родной Молдавии нет талантов со столь высоким игровым интеллектом. Тем не менее по ходу квалификации Евро-2013 молодые молдаване «отключили» от борьбы за первое место поляков, обыграв их 1:0 во Вронки, а вчера отобрали два очка у сборной Николая Писарева. Праздник по поводу выхода российской «молодежки» в стыковые матчи едва не оказался сорван.

В первом тайме хозяевам недоставало то предпоследнего, то и вовсе последнего касания. С другой стороны, молдаване, перехватывая мяч, сами теряли его уже в начале собственных атак, отчего расходовали куда больше сил, чем соперники. Их гол был наказанием россиянам за академизм, хотя никак не вытекал из логики эпизода. Центральный защитник Максим Беляев в отсутствие игровой практики в «Локомотиве» слишком долго позволял сопернику «колдовать» над мячом у линии штрафной и не воспрепятствовал обводящему удару в дальний угол.

Во втором тайме сработали замены Писарева. Отличились оба джокера, вышедших в перерыве, — Максим Григорьев и Федор Смолов. Первый оказался самым расторопным в сутолоке после свободного у ворот молдаван, второй замкнул в касание прострел в штрафную Павла Яковлева. Оба джокера отметились также попаданиями в штангу. Отметим, что Максим Канунников и Смолов на острие атаки «молодежки» по-прежнему появляются попеременно.

От близости большой цели у россиян заиграли нервы. Два «стандарта» у ворот Заболотного в компенсированное время привели к голу Иона Жардана. Пока подопечные Писарева «на автопилоте» брели по полю после финального свистка, у португальской «молодежки» в матче против поляков еще оставалась пара минут, угловой в запасе и даже выигранный после углового подбор. Но матч в Гдыне также завершился вничью. Россия осталась на первом месте, и стыковые матчи за выход на Евро-2013 от нее уже никуда не денутся.

Николай Писарев, главный тренер молодежной сборной России:

— Огромное спасибо Екатеринбургу! Без такой фантастической атмосферы на стадионе мы вряд ли решили бы задачу. Вы знаете о наших кадровых проблемах, мы делегировали в национальную сборную целую группу ключевых футболистов. Но это вечный вопрос всех тренеров молодежных сборных. Я благодарен ребятам за проявленный характер, за то, что сумели переломить неудачный ход встречи. Теперь будем готовиться к стыковым матчам.

Александр Куртиян, главный тренер молодежной сборной Молдавии:

— Получился очень интересный матч. Мы играли на результат, от обороны. Прекрасно понимали, что будет сложно играть в открытый футбол со сборной России. Поэтому мы делали то, что хорошо делали в предыдущих матчах. Конечно, когда ты выходишь играть, ты выходишь выигрывать. Ребята это поняли. На этом этапе мы довольны тем, как завершили отборочный турнир. У России очень приличная команда, и я практически не сомневаюсь, что эта сборная попадет на чемпионат Европы.

Россия — Молдавия — 2:2

Россия: Заболотный, Цаллагов, Чичерин, Беляев, Логашов (Плиев, 58), С. Петров, Шатов, Яковлев (к), Бибилов (Смолов, 46), Черышев, Канунников (Григорьев, 46)

Молдавия: Русу, Жардан, Хачатуров, Скрипченко, Антонюк, Костандаки (Продан, 84), Ионица, Георгиев (Леукэ, 86), Кептине, Гынсарь, Никогло

• Голы: Кептине, 43 (0:1); Григорьев, 74 (1:1); Смолов, 81 (2:1); Жардан, 90+2 (2:2)

Предупреждения: Соснин, 74; Плиев, 90

• Судья: Дамир Батинич (Хорватия)