• Кураж по-сербски

12.10.08 03:33

Кураж по-сербски - фото

Вчера на Кубке Кремля определились участники решающих матчей. Первыми на корт вышли сильнейшая теннисистка мира Елена Янкович из Сербии и действующая чемпионка московского турнира Елена Дементьева. Вначале казалось — как вышли, так буквально вот-вот и уйдут. Счет стремительно рос в пользу нашей олимпийской чемпионки. Один выигранный гейм, два, четыре — и вот уже шесть, а с ними и первая партия за каких-то полчаса. Дементьева атакует, а Янкович со всей тщетностью, обусловленной ее больной вроде бы спиной, отбивается. Мама Елены российской, неизменный зритель матчей своей дочери, раз за разом радостно всплескивает руками — Янкович в нокдауне. Но не зря говорят: «баранка» — дело опасное. Янкович вдруг поймала совершенно невероятный кураж, которого у нее не было в двух предыдущих московских матчах. Отчего у россиянки просто опустились руки. Дементьева зацепила в этом сете всего лишь один гейм… Третья партия — не судите по счету — была самой упорной в матче. Олимпийская чемпионка шла на риск, пыталась сбить соперницу с настроя. Но не зря Янкович — первая ракетка мира. После ее решающего обводящего удара (0:6, 6:1, 6:0) мяч коснулся линии краешками ворсинок (видеоповтор показал миллиметровое попадание в корт). И первая ракетка мира облегченно осеняет себя крестом.

«Разница между первым сетом и двумя последующими — мне не хватало завершающего удара у сетки, — объяснила Дементьева. — У Янкович феноменальная защита. Такое впечатление, что она может перекрыть собой не только теннисный корт, но и футбольное поле. Кроме того, она умеет стремительно переходить в атаку. В общем, обыграть Елену, не выходя к сетке, — дело малореальное».

«Не могу сказать, что в первой партии я играла плохо, — заметила в свою очередь сербка. — Просто у соперницы получалось на корте все. Но потом я сделала над собой усилие, заставила себя контратаковать активнее, идти вперед. Физически я чувствую себя неважно, спина действительно побаливает. Но психологически, мне кажется, я доказала, что в порядке».

За право сыграть с первой ракеткой мира в финале Кубка Кремля сражались две другие медалистки Олимпиады — «серебряная» Динара Сафина, обыгравшая в пятницу вечную неудачницу московского турнира Светлану Кузнецову (петербурженка здесь только однажды сумела дойти до полуфинала), и «бронзовая» Вера Звонарева. Девушки встречались здесь же, в Москве, год назад. В том матче победительницей вышла Сафина, не удостоившаяся за слишком громкие выкрики даже рукопожатия от своей соперницы. На этот раз в Москве предпочтительнее смотрелась уже Звонарева. Во втором сете Динара заиграла лучше, но Вера, памятуя, как быстро брейк-пойнты у ее соперницы трансформируются в матчболы, не давала Динаре шансов на своей подаче. Встреча плавно перетекла в тай-брейк, где ошибки Сафиной привели ее к поражению. «Я старалась держать мяч в игре как можно дольше, а число невынужденных ошибок свести к минимуму», — рассказала Вера секрет своего успеха (6:2, 7:6(5)). Динара же призналась, что вышла на матч потерянной: «Не брала инициативу в свои руки, а ждала ее ошибки».

Но расстраиваться Сафиной особо не стоит. Ведь уже со следующей недели она поднимется на вторую строчку рейтинга WTA.

Примерно в тот момент, когда вторые полуфиналистки вышли на корт, в кулуарах пошли слухи о том, что Миша Зверев не выйдет на полуфинал против Марата Сафина. Вскоре эту информацию подтвердил и сам Сафин: «Узнал о возможном снятии Миши часа за три до матча. Конечно, лучше отдохнуть перед финалом и не играть». И признался, что ему абсолютно все равно, с кем будет играть — с Фабрисом Санторо или Игорем Кунициным. Оказалось, с последним. Ну а вчера Игорь в борьбе с французом (6:4, 6:3) впервые вышел в финал турниров ATP.

Результаты

Мужчины

Одиночный разряд

1/4 финала. Сафин (Россия, 7) — Давыденко (Россия, 1) 7:6(5), 4:6, 6:4

1/2 финала. Сафин — Зверев (Германия) — отказ Зверева из-за болезни; Куницын (Россия) — Санторо (Франция) 6:4, 6:3

Парный разряд

Финал. Стаховский/Стараче (Украина/Италия) — Хасс/Хатчинс (Австралия/Великобритания) 7:6(4), 2:6, 10:6

Женщины

1/2 финала. Янкович (Сербия, 1) — Дементьева (Россия, 3) 0:6, 6:1, 6:0; Звонарева (Россия, 7) — Сафина (Россия, 2) 6:2, 7:6(5)

1/2 финала. Блэк/Хубер (Зимбабве/США, 1) — Кириленко/Пенетта (Россия/Италия) 6:1, 6:0; Петрова/Среботник (Россия/Словения, 4) — Никулеску/Шведова (Румыния/Казахстан) 6:3, 6:2