• Кураж молодых

Евро-2011. Молодежные сборные. U-21. Латвия — Россия — 0:4

07.09.09 12:57

Кураж молодых - фото

Отборочный турнир чемпионата Европы-2011 среди молодежи едва стартовал, а сборная России неожиданно понесла незапланированную потерю на Фарерских островах. Подопечные Игоря Колыванова сенсационно уступили 0:1 и тем самым лишили себя права на ошибку в оставшихся встречах.

В этой связи «спаренного выезда» в Латвию и Андорру болельщики ожидали с определенной долей опасения. И тренерский штаб, и сами игроки, и специалисты в один голос заявляли: 5-го и 8 сентября обязательно надо брать шесть очков. Наверное, нет ничего более сковывающего и закрепощающего, чем это «обязательно надо». Впрочем, недавно российские парни в товарищеском матче обыграли сверстников из Италии, что должно было добавить им уверенности.

Как показал ход матча в Лиепае, добавило. Конечно, свои коррективы внесла погода. Дождь изрядно подмочил репутацию газона стадиона «Даугава» и отпугнул болельщиков. Арена, вмещающая 5500 зрителей, оказалась заполненной лишь наполовину. Приятно отметить, что внушительная часть аудитории неистово поддерживала россиян. Молодежь сполна оправдала надежды.

Как ни странно, гости раньше, чем хозяева, приспособились к скользкому покрытию и уже на 15-й минуте встречи открыли счет — Дмитрий Рыжов замкнул фланговый прострел Федора Смолова. Успех сопутствовал российской команде в тот момент, когда игра шла на встречных курсах. Острота возникала то у одних, то у других ворот, причем во владениях Сергея Песьякова порой бывало даже жарче. С психологической точки зрения всегда необычайно важно первыми извлечь дивиденды из собственных перспективных начинаний.

Полученная так скоро фора окончательно избавила гостей от комплексов. С каждой минутой, с каждым игровым эпизодом россияне действовали все слаженнее, а когда в середине тайма Павел Яковлев в свойственной ему манере с острого угла вогнал мяч в охраняемый Каспарасом Икстенсом створ, и вовсе поймали кураж.

И все же окончательно все решилось сразу после перерыва, когда с интервалом в пять минут Рыжов и Игорь Горбатенко заставили хозяев еще дважды начинать с центра. В первом случае автору гола удачно ассистировал с фланга Евгений Баляйкин, во втором судьбу эпизода решил Яковлев, обокравший голкипера и откативший мяч партнеру под завершающий удар.

Оставшееся до финального свистка время стало пустой формальностью. Латвийская сборная атаковала больше по инерции, в надежде размочить счет в далеко не сухую погоду. У россиян, в свою очередь, возникали шансы еще более упрочить свое преимущество. Смолов потряс штангу, удар Прудникова отразил Икстенс, Кокорин не попал из убойной позиции, а потом не реализовал выход один в один, едва не протолкнул мяч в ворота Гатагов… Словом, моментов гости создали предостаточно и отправились в Андорру в прекрасном расположении духа.

Латвия — Россия — 0:4

• Голы: Рыжов, 15 (0:1), Яковлев, 28 (0:2), Рыжов, 48 (0:3), Горбатенко, 53 (0:4).

• Предупреждения: Мамаев, 75.

• Судьи: Б. Йылдырым, Б. Тунгай, Б. Гончу (все — Турция).

5 сентября. Лиепая. Стадион «Даугава». 2500 зрителей.