• Купи счетовода

«Металлург» (Магнитогорск) — «Авангард» (Омск) — 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)

21.03.12 07:06

Омск и Магнитогорск в четвертой серии своего спектакля умудрились получить по два удаления за нарушение численного состава. С трибун Федору Канарейкину посоветовали купить счетовода, а на льду соперник рекомендует его команде быстрее передвигаться. Неторопливые «металлурги» и засыпающий в воротах Ахонен в третий раз подряд уступили «Авангарду».

Футбольные болельщики любят монументальные полотна-баннеры на весь сектор, а хоккейные в этом году сделали своей «фишкой» одиночные плакаты. Движение «Все за Омск» вышло за пределы Сибири и прокатилось по стране. Но если в Нижнем Новгороде утверждали, что «Зимбабве за «Торпедо», то в Магнитогорске фаны поднимали куда более правдоподобные «Орск за Магнитку» и «Беларусь за «Металлург». Болельщица в свитере «Авангарда» ответила убойным «Омичка ищет мужа в Магнитогорске». Неужели в Сибири все уже расхватаны?

На площадке переведенный Раймо Сумманеном в центрфорварды Александр Попов творил с партнерами по звену чудеса. Эксперимент финского тренера явно увенчался успехом. Четырежды Попов организовывал шайбы в ворота Ахонена, причем помогали ему то блистательный Червенка, то магнитогорский вратарь. В первой шайбе он не виноват, а вот вторую откровенно зевнул с почти нулевого угла. Третий же гол «Авангарда» уже вызвал ожесточенные споры: пока Червенка забивал, Попов боролся с Ахоненом и подтолкнул вратаря. Как бы то ни было, у хозяев хватило сил на штурм во второй половине второго периода, и они довели дело до 3:3. Сергей Федоров показал, что, даже катаясь медленно, как Костя Цзю на первых прокатах ледового телешоу, он способен выдавать гениально точные пасы на пятачок. Но усилия ветеранов свело на нет все то же звено Калюжный–Попов–Червенка. На последних минутах гвоздь в гроб надежд уральцев на эту игру вколотил Лаюнен, совершив детскую ошибку у своих ворот, которые опустели.

• Голы: 0:1 Попов-2 (Червенка, 10:05); 1:1 Ролинек-2 (Лаюнен, бол., 12:52); 1:2 Червенка-7 (Попов, 25:55); 1:3 Червенка-8 (Шкоула, бол., 27:08); 2:3 Ролинек-3 (Федоров, Кукконен, бол., 30:22); 3:3 Мозякин-6 (Лаюнен, бол., 37:13); 3:4 Попов-3 (Червенка, 46:25); 3:5 Волков-2 (мен., п.в., 58:58)

• Вратари: Ахонен (58:48, 58:58-59:15) — Рамо

• Штраф: 12 (6+4+2) — 12 (2+8+2)