• Кучеров вернул себе титул «самого полезного»

20.02.15 00:58

Кучеров вернул себе титул «самого полезного» - фото

Встреча лидеров «Запада» и «Востока», чьи клубы имеют приписку к «курортам», завершилась в пользу «Тампы».

На 5-й минуте хозяева открыли счет усилиями Маруна и завершили первый период в свою пользу. Настоящим кошмаром для хозяев оказалась вторая двадцатиминутка, в которой они пропустили четыре шайбы. По шайбе в ворота Гибсона поочередно отправили швед Стролман, Джонсон, Никита Кучеров и Стэмкос, отличившийся в большинстве.

Оправиться от такого шока игроки «Анахайма» не сумели, и в заключительном периоде зрители голов не увидели.

Кучеров забросил 22-ю шайбу в сезоне. Он отличился во втором периоде, причем автор гола менялся дважды, но в итоге официальный сайт НХЛ записал заброшенную шайбу на Кучерова. Хоккеист завершил матч с показателем полезности «+2», что позволило ему вновь возглавить рейтинг самых полезных игроков лиги с показателем «+30». Всего на счету нападающего теперь 51 (22+29) очко в 60 матчах.

Главный тренер «Тампы» Джон Купер подвел итог выезда в Калифорнию.

— Мы взяли 4 очка из 6 возможных и принимаем это, хотя хотелось, конечно, большего. Я чувствовал, что нас действительно разочаровал тот факт, что в игре с «Лос-Анджелесом» получалось очень мало. Это был важный момент. В феврале, где у нас 8 игр на выезде и 4 дома, мы должны побеждать в гостях, чтобы держаться в зоне плей-офф. Это было испытанием для нас, но мы все еще не вышли из леса, у нас впереди два матча за два дня против «Аризоны» и «Колорадо». Если по сегодняшней игре, то не считаю, что мы провели первый период так уж плохо. Соперник действительно жестко начал игру, где-то отбросил нас назад и забил. Но важно было то, как мы ответили на это. Как только мы пропустили, то тут же заиграли лучше, хотя и не забили в первом периоде, но создавали хорошие моменты. Правда, многовато мазали по воротам. Во втором нашей целью было просто продолжать в том же духе, и голы получились, — сказал Купер.

— В первом и втором периодах «Тампа» играла в очень высоком темпе, которому мы не соответствовали, — заметил главный тренер «Анахайма» Брюс Будро. — Мы должны играть лучше, сегодня мы не справились с их скоростями, не смогли оказать на них давление физически. Когда позволяешь «Тампе» так играть, они всегда много забивают, на то они и самая результативная команда в лиге. Думаю, все в команде недовольны нашей игрой. Но все зависит от нас. Нельзя вешать нос, так или иначе, в каждом матче всякий соперник хочет выиграть. Так или иначе, нам пора вытаскивать себя из такого состояния. Когда мы это сделаем, то будем отличной командой. Хотелось бы, конечно, чтобы это произошло как можно скорее, — сказал Будро.

«Анахайм» — «Тампа» — 1:4 (1:0, 0:4, 0:0)

• Голы: 1:0 Марун-7 (Ракелль, Палмьери, 04:17), 1:1 Стролман-4 (Бойл, Друэн, 24:31), 1:2 Джонсон-22 (Палат, Гаррисон, 25:55), 1:3 КУЧЕРОВ-22 (Стролман, Палат, 38:05), 1:4 Стэмкос-31 (Киллорн, Шустр, 39:39)
    • Звезды: Стэмкос (Т), Марун (А), Киллорн (Т)

Россияне: нет — Кучеров (12:00, 1 очко (1+0), +/— «+2», 1 бросок), Нестеров (16:57, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

«Оттава» — «Монреаль» — 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Михалек-11 (Хоффман, Стоун, 31:26), 1:1 Пасиоретти-27 (МАРКОВ, Дешарнэ, 31:34), 2:1 Пажо-3 (Карлссон, Кондра, 38:13), 3:1 Стоун-14 (Карлссон, Михалек, бол., 49:27), 3:2 Болью-1 (Суббан, 54:25), 4:2 Террис-13 (Стоун, п.в., 58:29)
    • Звезды: Хэммонд (О), Стоун (О), Карлссон (О)
    • Россияне: нет — Марков (28.20; 1 (0+1) очко, +/— «-1», 3 броска), Емелин (00:20, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Чех Михалек открыл счет в середине второго периода, на что гости ответили голом Пасиоретти с передачи Андрея Маркова. Впрочем, на перерыв «Оттава» все же ушла лидером: на 39-й минуте отличился Пажо. В середине заключительной трети Стоун реализовал большинство и увеличил преимущество «Сенаторз».

Болью сумел сократить отставание гостей, но большего «Монреалю» добиться не удалось. Террис, напротив, воспользовался заменой голкипера «Канадиенс» на шестого полевого игрока и незадолго до финальной сирены отправил снаряд в ворота соперника.

Защитник «Монреаля» Алексей Емелин получил травму верхней части тела и покинул лед, проведя на площадке 20 секунд. Эпизод произошел в начале первого периода, когда он вел борьбу с нападающим «Сенаторов» Марком Стоуном и при падении неудачно ударился о борт. Самостоятельно подняться россиянин не смог и вынужден был отправиться в раздевалку в сопровождении доктора. После этого хоккеист в игру не возвращался. О серьезности травмы пока не сообщается. Емелин в текущем сезоне провел 55 матчей и набрал 13 (2+11) очков при показателе полезности «+10». Ранее на этой неделе травму получил еще один защитник «Монреаля» Сергей Гончар.

«Чикаго» — «Детройт» — 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Татар-24 (Хелм, Шихан, 36:10), 1:1 Саад-18 (Хосса, 36:49), 1:2 Хелм-13 (ДАЦЮК, 57:54), 2:2 Верстиг-11 (Кит, бол., 58:37), 2:3 Татар (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Хелм (Д), Ховард (Д), Саад (Ч)
    • Россияне: нет — Марченко (17:03, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Дацюк (18:26, 1 (0+1) очко, +/— «+1», 5 бросков)

Счет был открыт на 37-й минуте, когда шайбу в ворота Кроуфорда забросил словак Татар. Отыграться «Чикаго» удалось практически сразу благодаря точному броску Саада. На 58-й минуте Хелм с передачи Павла Дацюка вернул «Детройту» преимущество, однако Верстиг при игре «шесть на пять» сумел перевести игру в овертайм. Дополнительная пятиминутка определить сильнейшего командам не помогла, а в серии послематчевых штрафных бросков две попытки из трех реализовали игроки «Ред Уингз». Единственным не забросившим свой буллит оказался Дацюк.

После матча голкипер «Детройта» Джимми Ховард поделился впечатлениями от игры с «Чикаго». Вратарь признался, что скучал по матчам с «Чикаго», так как после перевода «Ред Уингз» на «Восток», команды стали играть между собой значительно реже.

— Я скучал по матчам с этими ребятами. Игры с «Чикаго» всегда проходят в напряженной борьбе и практически всегда заканчиваются с перевесом в одну шайбу или в серии буллитов. Не самая лучшая идея предоставлять такой команде столько свободного пространства. Мы дважды выходили вперед, но позволяли «Чикаго» отыгрываться очень быстро. Но самое главное в том, что в итоге мы набрали два очка, — приводит слова Ховарда официальный сайт НХЛ.

«Калгари» — «Миннесота» — 2:3 ОТ (1:2, 0:0, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Фонтэйн-5 (Ванек, Койл, 08:40), 0:2 Думба-3 (Бродин, Дубник, 11:36), 1:2 Гудлер-19 (Уайдмен, Монахан, 17:08), 2:2 Бума-11 (Уайдмен, Бэклунд, 50:14), 2:3 Койву-9 (Койл, Сканделла, 61:50)
    • Звезды: Дубник (М), Уайдмен (К), Койву (М)

На 9-й минуте счет в матче открыл Фонтэйн, а Думба вскоре удвоил преимущество «Миннесоты». До перерыва «Калгари» усилиями чеха Гудлера сократил отставание. На 50-й минуте Бума восстановил статус-кво, что позволило «Флеймз» добраться до овертайма. Впрочем, избежать поражения хозяева не сумели — на второй дополнительной минуте победу «Уайлд» принес финн Койву.

«Эдмонтон» — «Бостон» — 4:3 Б (2:1, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 ЯКУПОВ-9 (Рой, Клефбом, 04:29), 2:0 Нюджент-Хопкинс-16 (Парселл, Эберле, бол., 15:53), 2:1 Эрикссон-13 (Хэмилтон, Круг, бол., 19:40), 3:1 Перселл-7 (Эберле, бол., 29:00), 3:2 Смит-11 (Марчанд, Зайденберг, 34:17), 3:3 Пастрняк-6 (Хара, Хэмилтон, 35:52), 4:3 Маринчин (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Скривенс (Э), Раск (Б), Маринчин (Э)
    • Россияне: Якупов (17:34, 1 очко (1+0), +/— «0», 1 бросок) — нет

Хозяева льда ударно начали встречу и уже в первом периоде дважды поразили ворота соперника, голы на свой счет записали Наиль Якупов и Нюджент-Хопкинс.

За 20 секунд до первого перерыва швед Эрикссон один гол отыграл, но в середине второго периода Парселл сделал счет 3:1. Однако удержать свое преимущество «Нефтяники» не сумели — Смит и чех Пастрняк восстановили равновесие в счете. В итоге победитель встречи определился в серии буллитов. Команды лишь с 24-й попытки сумели реализовать послематчевый бросок, победу хозяевам принес словацкий защитник Мартин Маринчин. Это поражение стало для «Бостона» уже пятым кряду.

Якупов забил свой 9-й гол в сезоне. В 59 матчах сезона на счету игрока 20 (9+11) очков.

— Это был вечер разочарований по целому ряду причин, — прокомментировал матч наставник «Бостона» Клод Жюльен. — Мы не очень хорошо играли в меньшинстве, допустили ошибки и дали соперникам хорошие шансы, которые они использовали. Да, после этого мы смогли улучшить нашу игру, мы лучше оборонялись в меньшинстве, смогли вернуться в игру, но, к сожалению, не удалось закончить дело победой.

— Хороший матч. Мы здорово стартовали, это именно то, что мне хочется видеть от команды, — заметил, в свою очередь, главный тренер «Эдмонтона» Тодд Нельсон. — Скривенс отыграл первый матч после возвращения отлично, уже в первом периоде ему пришлось хорошо поработать, и он нас подтащил. Для тренера, конечно, это веселая игра. Буллиты? Когда пробили уже по десятку человек, я стал пробегаться по игрокам: кого же отправлять следующим? Думал выбрать или Маринчина, или Клефбома, спросил у Мартина: «Ты готов?» Он был очень хладнокровен и сказал: «Да, я готов». Ну раз он так уверенно себя чувствовал, то и должен был идти.

«Колорадо» — «Лос-Анджелес» — 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)

• Голы: 1:0 Ландеског-14 (Маккиннон, 03:09), 1:1 Картер-17 (Тоффоли, Кинг, 21:16), 1:2 Тоффоли-19 (Льюис, Даути, 26:24), 1:3 Браун-10 (Даути, Копитар, 35:30), 1:4 Картер-18 (бол., п.в., 59:07)
    • Звезды: Куик (Л-А), Картер (Л-А), Ландеског (К)
    • Россияне: Варламов (58:16, 25 бросков, 22 отраженных, 88,00%) — нет

Хозяева льда уверенно начали встречу, и уже на 4-й швед Ландеског вывел «Колорадо» вперед. Во втором игровом отрезке «Эвеланш» перебросали соперника 18–10, но при этом получили три шайбы в свои ворота. В оставшееся время «Колорадо» больше не сумел пробить Куика, а точку в матче поставил Картер, поразивший пустые ворота соперника. Отметим, что по итогам встречи подопечные Патрика Руа перебросали соперника 43–26.

Главный тренер «Колорадо» Патрик Руа после домашнего поражения заявил, что, несмотря на поражение, доволен игрой своих подопечных. Главным героем встречи Руа назвал голкипера «Королей» Джонатана Куика.

— Учитывая, как хорошо мы играли в нападении, мы заслужили другого исхода матча. Голкипер соперника играл очень хорошо, он сделал несколько отличных сейвов. Такие поражения случаются, так что не буду причитать. Да, мы все расстроены. Это был очень важный матч для команды, и мы провели его хорошо, однако результат всех нас расстроил, — цитирует тренера официальный сайт НХЛ.

Звезды дня

Определены три звезды очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ, информирует официальный сайт лиги. Причем все трое лауреатов — вратари.

Первой звездой стал голкипер «Оттавы» Эндрю Хэммонд, отразивший 42 броска из 44 в матче с «Монреалем» и одержавший первую победу в НХЛ. Второй звездой признан страж ворот «Эдмонтона» Бен Скривенс, отразивший 38 бросков во встрече с «Бостоном».

Третья звезда — вратарь «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик, отразивший 42 броска из 43 в игре с «Колорадо».

Желание дня

Главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров сообщил о своем желании занять пост генерального менеджера команды НХЛ.

— Я бы с радостью когда-нибудь занял подобный пост, но до этого дня еще далеко. Во-первых, у меня действует контракт с ЦСКА, к тому же в КХЛ у меня есть незавершенные дела — чемпионство ЦСКА и развитие КХЛ. К тому же я не думаю, что могу сесть в кресло генерального менеджера клуба НХЛ с ходу. Мне нужно многому научиться, поработать ассистентом. Различия между НХЛ и КХЛ значительные. Так что посмотрим, сойдутся ли звезды, — цитирует Федорова Sportsnet.

Встреча дня

Глава селекционной службы сборной России Алексей Жамнов начал турне по Северной Америке, сообщает пресс-служба ФХР. Прославленный хоккеист посетил Чикаго, где после матча «Блэк Хоукс» с «Детройтом» встретился с центрфорвардом «Красных Крыльев» Павлом Дацюком.

— Вместе с нашим селекционером Александром Хавановым посетили матч «Чикаго» — «Детройт», получили массу полезной информации. Безусловно, главной стала встреча с Павлом Дацюком. Передали нашему замечательному центрфорварду слова поддержки от генерального менеджера сборной Андрея Сафронова и главного тренера Олега Знарока. Пожелали его североамерикан­скому клубу всяческих турнирных успехов.

В ответ Павел штаб сборной порадовал. Сообщил о своей готовности сыграть за национальную команду на предстоящем в Чехии чемпионате мира. Естественно, в том случае если «Детройт» остановится на дороге к Кубку Стэнли. Павел полностью восстановился и по-прежнему доминирует на льду. В победном матче против «Чикаго» сыграл под 20 минут, пять раз бросил по воротам, сделал результативную передачу, заработал «+1», первым пробил буллит… Нужны ли еще какие-то комментарии? — заявил Жамнов.

Контракт дня

«Филадельфия» продлила контракт с защитником Ником Шульцем на два года, сообщает Sportsnet. Сумма сделки составила $4,5 млн. Шульц перешел в «Филадельфию» в прошлом году, подписав с клубом однолетний контракт. В нынешнем сезоне 32-летний игрок обороны провел в составе «Летчиков» 55 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и набрал в них 13 (2+11) очков при показателе полезности «+6». Всего за карьеру в НХЛ Шульц сыграл 935 матчей, выступая за «Миннесоту», «Эдмонтон», «Коламбус» и «Филадельфию», и записал на свой счет 159 (29+130) очков.

Готовность дня

Нападающий «Торонто» Фил Кессел прокомментировал информацию о своем возможном обмене.

— Если будет обмен, я пойду в ту команду, куда «Торонто» меня отдаст. Я люблю Торонто. Но если придется уйти, значит, так тому и быть. Я готов к порции критики в свой адрес. Думаю, я играю недостаточно продуктивно. А уж вы, ребята, можете делать любые выводы. Я не знаю, почему так происходит. Моменты у меня есть. Возможно, не помешало бы немного удачи за последние несколько игр. Я не думаю, что на команду как-то влияют все эти разговоры о перестройке команды и возможных обменах. Это вы, ребята, об этом говорите, — сказал Кессел.