05.05.15 02:36

Кучеров топит «канадцев» - фото

29 апреля

«Тампа» — «Детройт» — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Коберн-1 (Кэллахэн, Киллорн, 43:58), 2:0 Стролман-1 (Бишоп, п.в., 58:42)
    • Звезды: Бишоп (Т), Коберн (Т), Мразек Д)
    • Россияне: Кучеров (20:21, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Наместников (07:53, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Нестеров (10:02, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — Дацюк (20:17, 0 очков, +/— «0», 3 броска), Марченко (13:11, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

Счет в серии: 4–3 (2:3, 5:1, 0:3, 3:2 ОТ, 0:4, 5:2, 2:0)

Первый гол во встрече зрители увидели лишь в третьем периоде. На 44-й минуте отличился Коберн. «Детройт» бросил все силы на то, чтобы отыграться. В концовке встречи главный тренер гостей Майк Бэбкок снял с игры чешского вратаря Мразека, выпустив шестого полевого игрока. Отыграться «Ред Уингз» так и не сумели, а вот хозяева забросили вторую шайбу. В пустые ворота снаряд направил швед Стролман. Отметим также успешную игру голкипера «Лайтнинг» Бена Бишопа, оформившего шут-аут, отразив 31 бросок по своим воротам.

«Тампа» выиграла в противостоянии со счетом 4–3 и во втором раунде Кубка Стэнли сыграет с «Монреалем».

Главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок после поражения в решающем матче 1/4 финала Восточной конференции НХЛ отметил, что в его распоряжении еще нет хоккеистов, способных вести команду к победе в Кубке Стэнли.

— У «Тампы» молодая команда. Они слишком долго терпели неудачи, но теперь смогли перестроиться, набрать молодых игроков на ключевые позиции. Нашим лучшим игрокам 34 (Кронвалль), 35 (Зеттерберг) и 37 лет (Дацюк). Мы поменяли много игроков, добавили много молодежи, но пока они не способны претендовать на Кубок Стэнли.

В нашей команде много хороших молодых хоккеистов, на подходе еще несколько неплохих игроков. Но кто заменит Дацюка? Вряд ли он сейчас уйдет, но надо быть готовым к этому, — приводит слова Бэбкока официальный сайт НХЛ.

Кстати, Бэбкок может покинуть «Детройт» из-за натянутых отношений с лидером клуба Павлом Дацюком, написал в своем «твиттере» известный канадский журналист Брюс Доубиггин.

— Шансы на то, что Бэбкок останется в «Детройте», уменьшаются на фоне ухудшения его отношений с Дацюком. По моим источникам, отношения между ними напряженные, — написал журналист.

Действующий контракт Бэбкока с «Детройт Ред Уингз» истекает этим летом. На наставника, который выиграл со сборной Канады две последние Олимпиады, претендуют «Филадельфия» и «Торонто».

Полуфиналы конференций

30 апреля

«Рейнджерс» — «Вашингтон» — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

• Голы: 0:1 ОВЕЧКИН-3 (Карлсон, Холтби, бол., 18:13), 1:1 Фаст-1 (Хейес, Хагелин, 55:21), 1:2 Уорд-2 (ОВЕЧКИН, Бэкстрем, 59:58)
    • Звезды: Холтби (В), ОВЕЧКИН (В), Лундквист (Р)
    • Россияне: нет — Кузнецов (15:53, 0 очков, +/— «0», 3 броска), Овечкин (18:26, 2 очка (1+1), +/— «+1», 6 бросков)

Счет в серии: 0–1

«Вашингтон» вырвал победу у «Рейнджерс» в первом матче полуфинала Восточной конференции НХЛ. Первую шайбу на 19-й минуте первого периода забросил Александр Овечкин, которому в этой атаке помогали Карлсон и Холтби. Швед Фаст сравнял счет на 56-й минуте, а на самых последних секундах поединка победную шайбу забросил Уорд (один из ассистентов — Александр Овечкин).

«Анахайм» — «Калгари» — 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Белески-1 (Палмьери, Линдхольм, 10:17), 2:0 Марун-2 (Гецлаф, Перри, 13:11), 3:0 Перри-4 (Депрэ, Гецлаф, 22:13), 4:0 Этем-2 (Бошемен, Линдхольм, 30:11), 5:0 Перри-5 (Гецлаф, Фаулер, бол., 40:44), 6:0 Гецлаф-2 (Ватанен, Перри, бол., 42:32), 6:1 Беннетт-3 (Энгелланд, 49:16)
    • Звезды: Перри (А), Гецлаф (А), Ватанен (А)

Счет в серии: 1–0

На шесть шайб «Уток» «Калгари» ответил лишь одним результативным броском Беннетта. В каждом из периодов сильнее был «Анахайм»: 2:0, 2:0 и 2:1. По ходу встречи у «Калгари» произошла замена вратаря: на 23-й минуте вместо швейцарца Хиллера на льду появился финн Рамо.

Кори Перри забил в этой встрече две шайбы и поучаствовал в двух результативных атаках «Анахайма». На счету Райана Гецлафа одна шайба и три передачи.

1 мая

«Монреаль» — «Тампа» — 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Джонсон-7 (Карл, Шустр, 42:34), 1:1 Пасиоретти-3 (Суббан, Гилберт, 54:47), 1:2 КУЧЕРОВ-1 (Филппула, 82:06)
    • Звезды: КУЧЕРОВ (Т), Прайс (М), Бишоп (Т)
    • Россияне: Емелин (26:01, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Марков (28:42, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — Кучеров (25:57, 1 очко (1+0), +/— «+2», 3 броска), Наместников (05:44, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Гости открыли счет на третьей минуте третьего периода: шайбу забросил Джонсон. «Канадиенс» не стушевались и ответили точным броском Пасиоретти за пять с небольшим минут до конца основного времени. Победу «Лайтнинг» принесла шайба россиянина Никиты Кучерова на 83-й минуте.

«Чикаго» — «Миннесота» — 4:3 (3:0, 1:3, 0:0)

• Голы: 1:0 Саад-3 (Хосса, 01:15), 2:0 Кейн-3 (Ричардс, Верметт, 13:11), 3:0 Крюгер-1 (Шоу, Кит, 15:15), 3:1 Зукер-2 (Ванек, 21:21), 3:2 Паризе-4 (Ванек, Койву, бол., 25:07), 3:3 Гранлунд-2 (Паризе, 29:30), 4:3 Терявяйнен-1 (Шарп, Кит, 39:01)
    • Звезды: Терявяйнен (Ч), Паризе (М), Хьялмарссон (Ч)

Первый период хозяева выиграли вчистую — 3:0, во втором «Миннесота» огрызнулась и смогла сравнять счет в течение 10 минут. Впрочем, на 40-й минуте «Чикаго» провел решающую шайбу, автором которой стал финн Терявяйнен.

2 мая

«Рейнджерс» — «Вашингтон» — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Крайдер-2 (Фаст, Степан, 00:38), 2:0 Бойл-1 (бол., 15:40), 2:1 КУЗНЕЦОВ-4 (Чимера, 33:59), 3:1 Брассар-4 (Сан-Луи, Нэш, 46:07), 3:2 ОВЕЧКИН-4 (Уорд, Орпик, 50:29)
    • Звезды: Крайдер (Р), Лундквист (Р), ОВЕЧКИН (Р)
    • Россияне: нет — Кузнецов (15:40, 1 очко (1+0), +/— «+1», 3 броска), Овечкин (19?49, 1 очко (1+0), +/— «0», 4 броска)

Счет в серии: 1–1 (1:2, 3:2)

«Синерубашечники» вышли вперед уже на 38-й секунде матча, когда отличился Крайдер, а спустя 15 минут удвоили свое преимущество. Гол на свой счет записал Бойл. В середине второго периода россиянин Евгений Кузнецов один гол отыграл, однако за 14 минут до финальной сирены Брассар сделал счет 3:1 в пользу «Рейнджерс». В оставшееся время Александр Овечкин сократил разницу в счете до минимума, но большего «Столичные» добиться не смогли.

3 мая

«Монреаль» — «Тампа» — 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)

• Голы: 1:0 Петри-1 (Митчелл, Праст, 07:20), 1:1 Филппула-2 (Хедман, Киллорн, бол., 19:36), 1:2 Стэмкос-1 (Гаррисон, Коберн, 28:06), 1:3 КУЧЕРОВ-2 (Джонсон, Стэмкос, бол., 32:29), 1:4 Хедман-1 (Киллорн, Филппула, бол., 39:46), 1:5 КУЧЕРОВ-3 (Джонсон, Стэмкос, бол., 46:37), 2:5 Гилберт-2 (ЕМЕЛИН, Смит-Пелли, 51:06), 2:6 Браун-1 (Филппула, Бойл, 56:05)
    • Звезды: Стэмкос (Т), КУЧЕРОВ (Т), Киллорн (Т)
    • Россияне: Емелин (21:30, 1 очко (0+1), +/— «+2», 0 бросков, 2 минуты штрафа), Марков (20:01, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок) — Кучеров (17:07, 2 очка (2+0), +/— «-2», 3 броска), Наместников (08:53, 0 очков, +/— «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа)

Счет в серии: 0–2 (1:2 ОТ, 2:6)

На 8-й минуте счет в матче открыл Петри, на что под занавес первого периода гости ответили точным броском финна Филппулы, реализовавшего большинство. В середине второй трети Стэмкос вывел гостей вперед, а Никита Кучеров и швед Хедман увеличили разницу в счете. На 47-й минуте Кучеров оформил дубль, сделав счет 5:1. Гилберт с передачи Алексея Емелина отыграл одну шайбу, а окончательный счет в матче установил Браун.

«Чикаго» — «Миннесота» — 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Тэйвс-4 (Хосса, мен., 32:28), 2:0 Кейн-4 (Кит, 39:40), 2:1 Думба-2 (Сутер, Дубник, бол., 41:20), 3:1 Шарп-4 (Терявяйнен, 47:39), 4:1 Кейн-5 (Шарп, Хьялмарссон, п. в., 57:53)
    • Звезды: Кейн (Ч), Кит (Ч), Кроуфорд (Ч)

Счет в серии: 2–0 (4:3, 4:1)

Тэйвс в середине второго периода вывел хозяев вперед, реализовав большинство, а Кейн упрочил лидерство «Чикаго». Думба на 42-й минуте при игре «5 на 4» отыграл одну шайбу, однако большего гостям добиться не удалось. Шарп на 48-й минуте оформил дубль, а под занавес встречи Кейн отправил снаряд в пустые ворота «Миннесоты». Таким образом, Кейн достиг отметки в 100 очков в плей-офф за карьеру. Всего в 101 матче на его счету 101 (42+59) очко. Кейн стал 90-м игроком в истории лиги, кто добрался до этой отметки, а также только пятым — в истории «Чикаго» после Стэна Микиты (150 очков), Дени Савара (145), Бобби Халла (129) и Стива Лармера (111).

«Анахайм» — «Калгари» — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Белески-2 (Кеслер, Силфверберг, 07:27), 2:0 Линдхольм-1 (Перри, Гецлаф, 51:15), 3:0 Томпсон-1 (Перри, Гецлаф, п.в., 57:44)
    • Звезды: Андерсен (А), Кеслер (А), Рамо (К)

Счет в серии: 2–0 (6:1, 3:0)

На 8-й минуте счет открыл Белески. В середине третьего периода швед Линдхольм удвоил преимущество хозяев, а Томпсон в концовке встречи отправил шайбу в пустые ворота гостей. Датский голкипер «Уток» Фредерик Андерсен парировал все 30 бросков по своим воротам и был признан первой звездой дня в НХЛ. Шут-аут стал первым для голкипера в плей-офф в карьере. «Утки» одержали уже шестую подряд победу в этом розыгрыше плей-офф, в первом раунде они прошли «Виннипег» — 4–0. Таким образом, «Дакс» стали первой командой с 2008 года, кто выиграл 6 матчей подряд со старта плей-офф.

В 2008 году этого сумел добиться «Питтсбург», выигравший серию первого раунда у «Оттавы» (4–0), а затем выигравший три матча подряд во втором раунде у «Рейнджерс». В том розыгрыше Кубка Стэнли «Пингвины» дошли до финала.