• Кубок УЕФА остался в России

30.04.08 16:04

Кубок УЕФА остался в России - фото

«Динамо» на своей площадке Кубок УЕФА снова не покорился, как и в 2005 году. Тогда москвичам в матче против бельгийского «Шарлеруа» не хватило всего одного гола.

В нынешнем розыгрыше ситуация сложилась еще более драматичная: основное и дополнительное время полуфинального поединка с грозным «Эль Посо» из Мурсии победителя не выявило (1:1), а в серии послематчеых пенальти нервы дрогнули у Тату и Сирило. Досаднее всего то, что российский клуб по игре испанцам не уступил, и главный тренер «Динамо» Юрий Руднев своих подопечных даже похвалил за это после полуфинальной встречи. Сам матч с испанцами выдался по-настоящему трудным для российской дружины, не привыкшей к столь сильному натиску и напору, ведь в чемпионате России им в этом году вновь нет равных. Пропустив гол от Сисо уже в дебюте встречи, отыграться москвичи смогли лишь в концовке первого тайма. Во второй половине матча оба голкипера дей­ствовали безупречно, как, впрочем, и в двух дополнительных таймах. Счет в серии пенальти — 2:4, и «Динамо» вынуждено досрочно сложить полномочия обладателя Кубка УЕФА.

Матч за третье место был возможностью хоть как-то реабилитироваться перед своими болельщиками, впрочем, мало кто сомневался, что «Динамо» бронзовые медали не упустит. Так оно и вышло. На седьмой минуте Иванов красивым голом положил начало разгрома «Кайрата», а к финальному свистку табло высвечивало счет 5:0. По сути, у казахов была всего пара моментов для того, чтобы размочить счет, но даже этого сделать не получилось. Бронзовые медали, конечно, являются слабым утешением для клуба, привыкшего только побеждать, но зато в копилке «Динамо» теперь полный комплект наград главного клубного турнира Европы. Тоже неплохой показатель.

Радует и то, что Кубок УЕФА все же остается в России. В супердраматичном матче екатеринбургский «ВИЗ-Синара» наказал обидчиков «Динамо», причем их же оружием — в серии пенальти. Таким образом, Россия сохранила за собой право представлять страну двумя командами в следующем розыгрыше Кубка УЕФА.

Москва

Главный тренер «Динамо» Юрий Руднев: «"Динамо" остается суперклубом»

— Что касается первого матча с «Эль Посо», я считаю, что на протяжении трех четвертей поединка «Динамо», за исключением начала встречи, выглядело предпочтительнее. Однако мы не сумели реализовать те моменты, которые нам удалось создать.
    Всем известно, что в динамовском клубе ставятся только максимальные задачи во всех турнирах. Естественно, после того как удача отвернулась от нас в полуфинале, в команде стоял вопрос мотивации в матче за бронзовые медали. Понятно, что третье место для «Динамо» — не та вершина, к которой нужно стремиться, но обращение президента и тренеров к игрокам как к профессионалам, которые уважают себя и болельщиков, было услышано. Ребята показали великолепную игру и не дали усомниться в себе: хотя удача была на стороне соперника в полуфинале, мы остаемся суперклубом, который всегда ставит перед собой самые высокие цели. Была красивая игра с красивыми моментами. Мне она очень понравилась, но особенно порадовал счет, хотя, может, он не совсем объективен по отношению к сопернику. Положительные эмоции испытываю от того, что «Динамо» доказало всем: мы никогда не сдаемся, мы все равно победители.

— Вы рады, что выиграли матч за 3-е место?
    — Конечно, бронзовым медалям мы радоваться не можем, так как ставили совсем другую задачу — выиграть турнир Кубка УЕФА. Но я доволен той игрой, которую продемонстрировала команда в матче с «Кайратом».