• Кубок Гагарина приземлится в Сибири

«Динамо» (Москва) – «Авангард» (Омск) – 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)

24.04.12 16:13

Затянувшаяся на радость болельщикам финальная серия Кубка Гагарина постепенно заполняет собой все уголки информационного пространства. Заговорили о хоккее даже в бассейне спорткомплекса «Олимпийский», где в воскресенье завершился чемпионат России по плаванию. Один из самых известных наших пловцов, 32-летний бронзовый призер Игр-2000 в Сиднее на стометровке брассом Роман Слуднов, родившийся в Омске и отобравшийся на свою уже четвертую Олимпиаду, сам дал повод для подобных разговоров:

– Я уже несколько лет как обрел полную финансовую независимость. Тренируюсь в Америке, сам оплачиваю свои сборы. Да, область оказывает мне посильную помощь, но в нынешнем году все средства были брошены на выборы и на хоккей.

– Следите за противостоянием «Авангарда» и «Динамо» в финале КХЛ?
    – Вообще-то мне больше по душе зарубежный хоккей, а не российский, но в общем и целом представление имею, кто играет в финале Кубка Гагарина. Думаю, что уровень этого финала вполне достойный, но я его по телевизору не смотрю.

– Есть ли у вас симпатия или антипатия к «Авангарду» или, может быть, даже ревность – ведь все деньги, как вы сказали, уходят на хоккей?
    – Нет, что вы! Я уже в том возрасте, когда начинаешь понимать свое место в этом мире. И когда я смотрю хоккей, предпочитаю болеть не за конкретную команду, а за интригу и за красивую игру. И даже если «Авангард», скажем, будет вести по ходу матча 3:0, мои симпатии будут на стороне соперника, чтобы счет стал 3:2 и на первый план вышла борьба характеров.

– Сейчас в серии все, как вы хотите: «Авангард» ведет 3:2, борьба характеров кипит вовсю. Как думаете, чем дело закончится?
    – У Омска есть все шансы выиграть трофей. «Динамо» на своей площадке будет находиться под серьезным давлением, а «Авангард» – команда очень волевая, может добиться в Москве решающего успеха.

Волевые качества сибирякам пришлось проявлять уже с 53-й секунды вчерашнего, шестого матча серии. Уже вторая смена хозяев, в которой волею хитроумного наставника бело-голубых Олега Знарока оказалось звено Горовикова, поставила оборону соперника в тупик. В результате Комаров, чьей рыжей бородой скоро можно будет подметать лед на площадке, забивал уже в пустые ворота, замкнув передачу Анисина.

Миниатюрное дарование динамовцев ближе к концу финальной серии вновь выходит на первые роли. В предыдущем поединке в Омске Анисин отметился заброшенной шайбой, а теперь за один период успел отдать два голевых паса. Второй – за полторы минуты до перерыва, когда Новак ювелирным щелчком под перекладину реализовал численное преимущество и заставил главного тренера «ястребов» Раймо Сумманена взять тайм-аут. Шутка ли, на табло уже горело 3:1 не в пользу его команды!..

Вообще же команды, словно не сговариваясь, решили порадовать московскую публику в заключительном (теперь уже точно) матче сезона в столице лихим и атакующим хоккеем. Вот только способы соперники избрали разные. Если динамовцы бежали вперед, ни на секунду не забывая о прочности тылов, то «Авангард» вдруг стал сильно походить на питерский СКА, совсем недавно подорвавшийся на бело-голубой мине терпеливого хоккея. Моментов у чужих ворот «ястребы» создали ничуть не меньше (одни только Пережогин, Попов и Червенка имели минимум по одному супершансу забить), зато в защите у них начался форменный пожар. К тому же дисциплиной на льду омичи вновь, как и в третьем поединке серии, не отличались. По ходу одного только второго периода они схлопотали восемь минут штрафа, тогда как бело-голубые – в четыре раза меньше. Короче говоря, не было ничего удивительного в том, что к началу третьей 20-минутки «Динамо» обеспечило себе более чем комфортное преимущество в счете – 4:1.

Если бы Роман Слуднов в этот момент все-таки включил телевизор, его симпатии точно были бы на стороне родной омской команды – ради сохранения интриги. Тем более что в середине третьего периода защитник гостей Шкоула оформил дубль и немного сократил отставание его команды в счете. Но главная интрига в финальной серии и так не умерла: в среду в Омске «Авангард» и «Динамо» сойдутся в решающей битве за вожделенный трофей.

Москва

• Голы: 1:0 Комаров-5 (Анисин, Горовиков, 00:53); 1:1 Шкоула-1 (Калюжный, Курьянов, 08:55); 2:1 Мосалев-5 (Бабенко, Кокарев, 15:46); 3:1 Новак-2 (Анисин, Горовиков, бол., 18:31); 4:1 Квапил-7 (Новак, 31:58); 4:2 Шкоула-2 (Лямин, Нестеров, 51:53); 5:2 Квапил-8 (п. в., 58:10)

• Вратари: Еременко – Рамо (58:07, 58:10–60:00)

• Штраф: 6 (2+2+2) – 14 (4+8+2)