• Темень «Зенита»

1/16 финала. «Тюмень» — «Зенит» — 2:0

31.10.13 15:35

(Фото: ФК «Зенит»)

Ровно пятнадцать лет назад, буквально день в день — 30 октября — «Тюмень», уже вылетевшая в первую лигу, не дала «Зениту» занять четвертое место в чемпионате и попасть в Кубок УЕФА, сыграв в последнем туре на «Петровском» с сине-бело-голубыми 0:0. И вот новая подножка. Теперь по милости клуба из Сибири зенитовцы покинули Кубок России, не успев начать в нем выступать.

Игра заставила оценить ее с точки зрения некоторых персоналий, сыгравших ключевую роль в том, что произошло на поле стадиона «Геолог».

Судья из Балашихи: минута славы

Владимир Сельдяков, конечно, был одним из главных действующих лиц. Бывают случаи, которые судьям никак нельзя упускать. Никто о тебе не знал — и вдруг на тебе.

В самом начале матча Сельдяков должен был назначить пенальти за то, что в штрафной хозяев снесли Шатова, который едва туда вбежал. Но арбитр, похоже, решил сохранить интригу. Тогда не верилось, что «Зенит» проиграет.

На 32-й минуте судья назначил в ворота гостей пенальти. Эпизод получился динамичный: Гогберашвили обыграл в штрафной Анюкова, ударил по воротам, Бабурин отбил мяч, а форвард «Тюмени» споткнулся о бросившегося ему в ноги Нету. За что 11-метровый? Допустим, за то, что Гогберашвили споткнулся об Нету. Почему тогда карточка Анюкову? Арбитра, скорее всего, подвело зрение. Он «запомнил», как игрок хозяев обыграл Анюкова, а потом ему показалось, что Анюков и сбил Гогберашвили заодно. Если, конечно, Саша ничего не сказал арбитру по поводу назначения пенальти.

Второй гол в ворота «Зенита» — еще более «неправильный». В первом случае после навеса Бабурина толкнули во вратарской. Тут надо было сразу свистеть. Вместо этого Сельдяков стал смотреть, как Бабурин ловит мяч, теснимый игроком «Тюмени», и в итоге все завершилось голом.

Во втором тайме судья, так скажем, не мешал «Зениту». Но оставил без внимания грубость со стороны игроков «Тюмени». Например, момент, когда с «высоко поднятой клюшкой» сыграли против Широкова.

Запомним арбитра, он своего добился.

Егор Бабурин: ничего страшного

Егора, дебютировавшего в этом сезоне, не хочется критиковать. Да, ошибся в случае со вторым голом — надо было выбить мяч кулаками на угловой. Но перед этим Егора толкнули, он не успел толком сориентироваться. Такие ошибки допускали и более опытные голкиперы — вспомним того же Александра Филимонова.

Парень не «поплыл» — вот что главное. Едва начался второй тайм, «намертво» взял два выстрела из-за штрафной. На 80-й минуте спас «Зенит» от еще одного гола, закрыв ближний угол.

Да и вспомните тот же эпизод с 11-метровым: Бабурин почти дотянулся до мяча, пущенного Канаевым. Одна ошибка за 90 минут. С кем не бывает? Хотя понятно, почему в воротах «Зенита» Лодыгин: именно опыта 20-летнему Бабурину не хватает, брутальности. Наберет.

Александр Бухаров: ничего нового

Тут, что называется, все невпопад. По-разному бил Бухаров по воротам соперников в этом матче — и головой, и ногами, и так, и сяк, но, кажется, ни разу так и не попал. Зато Буха часто падал в штрафной. Оказывался в офсайде. В общем, человек без игровой практики, как говорят.

Когда сидишь подолгу на скамейке, использовать свой шанс сразу трудно. Тем более в такой игре, когда надо было дорожить каждым моментом, играть быстро, зло, агрессивно, с одной стороны, но и мастеровито — с другой. Наверняка защитники «Тюмени» скажут, что опека Бухарова не доставила им особых хлопот.

Лучано Спаллетти: великий тролль

Мистер хорошо «потроллил» после игры главного арбитра, сказав, что сам он посредственный тренер, а судья, дескать, был ему под стать. И «дал пинка» своим игрокам, заявив, что не смог настроить команду на кубковую игру, хотя тренер соперника Константин Галкин во всеуслышание сказал перед игрой, что рассчитывает на недооценку со стороны зенитовцев.

Наверняка Спаллетти просил игроков действовать сконцентрированно с самого начала игры, что в принципе и произошло, но не все его услышали. Да и в атаке у «Зенита» мало что получалось — мяч медленно доставлялся вперед. Возможно, сказалось, что в «старте» вышли Зырянов и Тимощук.

Корить Спаллетти за то, что он использовал в центре обороны пару Нету — Кришито, тоже язык не поворачивается. Когда, как не в таких матчах, давать шанс игрокам и проверять новые сочетания? Тем более что в более важных играх оборона «Зенита» действует не лучше. Нету и Кришито не впечатлили. Нервно и неаккуратно.

Но и весь «Зенит» выглядел не лучшим образом. Одним турниром стало меньше. «Требл», который покорился в прошлом сезоне Леониду Слуцкому, наставнику ЦСКА, Спаллетти повторить уже не удастся.

«Тюмень» — «Зенит» — 2:0

«Тюмень»: Бурдыкин, Голяткин, Морозов, Кулешов, Кленкин (Пименов, 61), Канаев, Павленко, Теленков (Андреев, 82), Гогберашвили (Шайморданов, 80), Мамтов, Сердюков

«Зенит»: Бабурин, Анюков, Нету, Кришито, Смольников, Тимощук (Соловьев, 58), Зырянов (Витсель, 46), Шатов, Широков, Аршавин, Бухаров

• Голы: Канаев, 33, с пенальти; Бабурин, 45, в свои ворота
    • Предупреждения: Теленков, 27; Анюков, 31; Кришито, 44; Сердюков, 61; Бухаров, 63; Морозов, 90+1
    • Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха)