• «Кубань» раскочегарила «Локомотив»

20-й тур. «Локомотив» — «Кубань» — 4:1

31.08.09 06:17

«Кубань» раскочегарила «Локомотив» - фото

Те, кто не видел игры и попытался составить впечатление о ней по итоговому счету, наверняка сделали вывод, что «Локомотив» непринужденно подтвердил статус фаворита в этом матче. На деле все обстояло совершенно не так.

Разгаданные направления

В первом тайме «Кубань» выглядела явно предпочтительнее и диктовала свои условия. Вопреки прогнозам гости не стали использовать пресловутую выездную модель, без всякого стеснения и приглашения шли вперед, периодически заставляя «железнодорожников» беспорядочно отбиваться.

Откровенно говоря, порядка в движении «Локомотива» до перерыва было мало. Чудовищный процент брака в передачах, низкие командные скорости и всеобщее апатичное настроение — вот чем запомнился «самый лучший коллектив» до встречи с Юрием Семиным в раздевалке. Потолковать Юрию Павловичу со своими игроками было о чем. Глушаков, Сычев, Одемвинги, Гатагов, Вагнер Феррейра, Кочиш, Дуймович будто находились в смертельной ссоре, посылая мячи не друг другу, а… в направлении. Причем в том, которое соперники легко угадывали. Если редкий пас и приходился в ноги, то отдавался с таким остервенением, что мягкий прием мяча мог осуществиться, разве что если бы бутсы «железнодорожников» покрывал метровый слой пластилина.

Лучше бы не забивали

«Кубань», наоборот, приятно удивила. Несмотря на отсутствие Драмана Траоре (лучший бомбардир команды набрал комплект из четырех желтых карточек), отданного в «Рубин» Алана Касаева, а также возвращенного «Локомотиву» Сани Кейта, краснодарцы чувствовали себя вполне уютно. Не выбила их из колеи и ранняя замена голкипера Степанова, получившего растяжение мышцы бедра уже в дебюте. Вряд ли кто рискнул бы предположить в перерыве, что команда, столь уверенно державшая нити игры в своих руках, во втором тайме внезапно посыплется.

Наверное, это прозвучит парадоксально, но такое впечатление, что краснодарцев подрубил под самый корень гол. Не пропущенный, как обычно случается со слабыми духом, а забитый. При 0:0 «Кубань» сохраняла душевное равновесие, но как только повела в счете и прониклась надеждой на три очка, тут же у команды появилось неистребимое желание удержать добытый минимум. Эта перемена настроения южан и сгубила.

Блицкриг «Локо»

Семину хватило 15 минут, чтобы настроить умы и сердца подопечных на нужную волну. Второй тайм они начали с куда большим рвением. Замен не потребовалось. Вперед помчались все — даже Кочиш, на которого была возложена непривычная миссия правого защитника. Увлекся, забыл вернуться, чем гости и воспользовались — провели быструю контратаку через осиротевший фланг, и Тлисову оставалось лишь подставить голову.

Перспектива получить «баранку», а с ней очередную порцию «комплиментов» от главного тренера повергла «Локомотив» в состояние ярости. Гатагов, и без того не безучастный, начал зубами вгрызаться в каждый мяч, рядом рвал жилы Глушаков, а звон штанги, в которую разрядил пушку Одемвинги, прозвучал для хозяев залпом «Авроры».

С интервалом в две минуты в ворота «Кубани» влетело сразу три мяча! Янбаев прорвался по флангу и ассистировал Сычеву, Вагнер Феррейра подачей со штрафного нашел на углу вратарской голову Одемвинги, и, наконец, Кочиш исправил допущенную ранее оплошность сочным ударом с линии штрафной — 3:1.

Блицкриг удался. Обескураженные краснодарцы сникли и бросили сопротивляться. «Железнодорожники» же, поймав кураж, принялись добивать поверженного противника. Довести счет до крупного удалось благодаря красивой комбинации Одемвинги — Сычев — Вагнер Феррейра. Бразильский новобранец «Локо» забил во втором матче подряд. Если продолжит в том же духе, то может сменить на бомбардирском троне своего армейского соотечественника и тезку, накануне покинувшего российский чемпионат.