• Кто здесь бывшие? Слазь!

1/8 финала

19.04.12 16:13

В Кубке Стэнли расслабляться некогда. Былые чины и регалии в счет не идут. Стоит только остановиться на секунду, и тебя снесут. Тем более что число тех, кто был никем и мечтает стать всем, огромно.

Взять, например, вчерашний игровой день. У «Детройта», «Чикаго» и «Нью-Джерси» в сумме 18 побед в Кубке Стэнли, а у троицы — «Нэшвилла», «Флориды» и «Финикса» — в активе только один выход в финал. В 1996 году «Пантеры» проиграли с «сухим» счетом 0:4 «Колорадо».

Что, однако, не мешает заокеанскому пролетариату, у которого за душой ни гроша, активно начать раскулачивание богатеев. Все игры во вторник завершились в пользу команд из низов. И добыты они в гостях, что позволило им выйти вперед в своих сериях.

Причем «Нэшвилл» выигрывает на «Джо Луис Арена» уже вторую игру подряд и находится всего в шаге от выхода во второй раунд плей-офф, а Павел Дацюк потихоньку готовит себя к перелету через океан. Несмотря на огромное преимуще­ство по броскам, «Красные Крылья» вновь не смогли найти управу на финского голкипера «Предаторз» Пекку Ринне, который отразил 40 бросков из 41. В чужой же площадке «Хищники» появлялись эпизодически, но их наскоки были очень остры, да и голкипер «Красных Крыльев» Джимми Ховард откровенно не выручил. Одна из передач на счету Александра Радулова, который набрал третье очко в нынешнем розыгрыше. Дацюк же, хоть был, как всегда, активен, очками разжиться не смог.

— Мы должны забивать больше, чем один-два гола. С таким мощным составом мы должны забрасывать больше, — приводит слова уральца The Detroit News.

Впрочем, остается сомнение, что в ближайшее время хоккеисты города моторов стремительно ускорятся и переломят ход борьбы. Уже столько лет идет разговор об омоложении состава команды, и, похоже, теперь все-таки этот час настал. Нынешний ветеранский состав уже полностью выработал свой энергоресурс, и требуется приток новых сил.

Еще больше удивил «Нью-Джерси», похоже, заразившийся от «Питтсбурга». «Дьяволы» проявили удивительное благодушие и милосердие, не подобающие им по статусу, — они разбазарили преимущество в три шайбы, заработанное уже к седьмой минуте. К тому же «Пантерам» хватило всего 20 минут, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. Уже к началу второго периода соперники забросили семь шайб, и дальше итоговый баланс не изменился. В оправдание команде Ильи Ковальчука, с чьей передачи отличился Зак Паризе, только тот факт, что все голы соперник забил им в большинстве.

— Пока не могу сказать, что случилось с нашим меньшинством, — признался после завершения матча коуч «Дэвилз» Питер Дебур. — Если искать простой ответ, то «Флорида» действительно здорово использует свои шансы. Нам нужно разобраться с этим, причем сделать это быстро.

Мартин Бродер после третьей шайбы покинул ворота, и это первый случай с 2006 года, когда рекордсмен НХЛ был по ходу игры посажен на лавку.

Игра между «Чикаго» и «Финиксом» запомнилась не только благодаря неожиданной победе «Койотов», которые в овертайме «поймали» ошибку голкипера Кори Кроуфорда, но и жестокой атаке против лидера нападения «Ястребов» Мариана Хоссы. После силового приема форварда гостей Раффи Торреса словак упал на лед и около минуты лежал неподвижно. Хоккеист покинуть площадку самостоятельно не смог, поэтому его увезли на каталке, а затем на скорой помощи доставили в больницу. К счастью, углубленное медицинское обследование не выявило серьезных травм, поэтому Хосса отправился на лечение домой.

Торрес же дисквалифицирован на неопределенный срок за грубый прием. Дисциплинарное слушание по этому эпизоду назначено на ближайшую пятницу, 20 апреля. Тогда же станет ясно, сколько именно матчей он пропустит. Не исключено, что он будет дисквалифицирован до конца сезона.