• Кто из бразильцев играл за сборную России до Дугласа Сантоса. Один был героем на чемпионате мира

Дуглас Сантос получил паспорт РФ и может выступать за российскую сборную

22.10.24 11:35

Кто из бразильцев играл за сборную России до Дугласа Сантоса. Один был героем на чемпионате мира - фото

Автор:

Защитник «Зенита» Дуглас Сантос получил паспорт РФ и автоматически превратился в кандидата в сборную России. Он может стать четвертым натурализованный бразильцем в истории нашей национальной команды. «Спорт День за Днем» вспоминает, как играли его предшественники.

Первым натурализованным игроком в сборной России был Маринато Гильерме. Бразильский голкипер выступал в РПЛ за «Локомотив» с 2007 года, а в 2015-м получил гражданство нашей страны и перестал считаться легионером. Вскоре после этого железнодорожник дебютировал в национальной команде, которую возглавлял Леонид Слуцкий.

В марте 2016 года Гильерме дебютировал за сборную России в товарищеской встрече с Литвой (3:0), выйдя на замену в перерыве вместо Станислава Крицюка. Дебют в Москве получился успешным – игра на ноль. Впрочем, уровень соперника оказался для этого подходящим.

До Евро-2016 Маринато провел еще в тайм в спарринге с Чехией (1:2), пропустив оба мяча. Тем не менее поехал на чемпионат Европы в роли одного из сменщиков Игоря Акинфеева. На турнире не сыграл, тем не менее и после ухода Слуцкого продолжал вызываться в сборную России Станиславом Черчесовым. В квалификации Евро-2020 Гильерме стабильно выходил в основе. Но в заявку на чемпионат Европы, перенесенный на год, не попал. Так получилось, что вратарь «Локомотива» пролетел и мимо ЧМ-2018, и мимо Евро-2020.

Экс-тренера «Зенита» отправляют в отставку в Саудовской Аравии

Незадолго до чемпионата Европы запомнился провал Гильерме в выездном матче Лиги наций с Сербией (0:5), в котором натурализованный бразилец пропустил четыре мяча за тайм и был заменен в перерыве. Тогда появлялась информация о конфликте тренера с голкипером.

«Такого не было, – рассказывал Маринато. – Он просто заменил меня, ну а что мне сказать? Я просто принял это, потому что должен уважать его решение. Правда, что там была фраза от Черчесова: «Из четырех ударов можно было хотя бы один поймать»? Ну да, такое было. Нормально ли я отреагировал? Ну конечно. Хотя это, конечно, было необычно – заменили вратаря, как в хоккее. Со мной такое случилось в первый раз, в футболе крайне редко меняют вратаря в перерыве» (в интервью Sport24).

Деян Станкович превращает московский «Спартак» в свою игрушку

В 2021 году уже при Валерии Карпине вратарь «Локо» поучаствовал в трех матчах отборочного цикла ЧМ-2022. Последней для Гильерме стала игра с Мальтой (2:0). Всего он провел за сборную России 19 матчей, в которых пропустил 17 мячей.

Через полтора года за нашу национальную команду дебютировал Марио Фернандес. Правый защитник выступал за ЦСКА с 2012-го, а спустя пять лет, получив паспорт РФ, стал футболистом и сборной России. Ему не помешал даже тот факт, что однажды Фернандес сыграл в товарищеской встрече за сборную Бразилии.

Реакция на назначение Томаса Тухеля главным тренером сборной Англии

В нашей национальной команде существовала проблема с правыми защитниками, поэтому ей требовалось усиление в лице Фернандеса перед домашним ЧМ-2018. В октябре 2017-го состоялась премьера Марио в спарринге с Южной Кореей (2:0) – натурализованный бразилец вышел на замену за полчаса до конца.

На ЧМ-2018 Фернандес был основным правым защитником и одним из лучших игроков в команде Черчесова. Сыграл во всех пяти матчах. Сделал голевую передачу во встрече с Египтом на групповом этапе, но свое самое запоминающееся действие совершил в четвертьфинале с Хорватией. При счете 1:2 Марио забил гол ударом головой за шесть минут до конца дополнительного времени и, казалось, спас сборную России. Однако в серии пенальти сам же Фернандес все испортил – допустил промах. Его неточный удар оказался решающим, и наша команда вылетела.

Затем Фернандес сыграл на Евро-2020, а после турнира хотел уйти из сборной России, так как травмы уже не давали ему разрываться между клубной и национальной командами без потери качества. Но Марио уговорили сыграть еще один матч – с Хорватией (0:0) в отборочном цикле ЧМ-2022. Та встреча, состоявшаяся в сентябре 2021-го, стала последней для Фернандеса в сборной России. Его итоговая статистика – 33 игры, пять голов и три голевые передачи.

В ноябре 2018 года за сборную России сыграл третий и до сих пор последний натурализованный бразилец – Ари. Нападающий выступал в нашей стране с 2010-го, когда оказался в «Спартаке». Затем он переходил в «Краснодар» и «Локомотив». Ари был одним из сильнейших форвардов РПЛ, поэтому неудивительно, что, получив летом 2018-го паспорт РФ, дождался вызова от Черчесова в национальную команду. Ари не единожды заявлял о своем желании защищать цвета российской сборной.

Впрочем, он поучаствовал всего в двух матчах. В товарищеской встрече с Германией (0:3) Ари попал в основу и провел на поле 54 минуты. Затем в игре Лиги наций со Швецией (0:2) вышел на замену – получил еще четверть часа. Тренерский штаб он не убедил. Тем не менее спустя годы Ари тепло отзывался о Черчесове:

«Лучшие тренеры, при ком я играл в России – Эмери, Мусаев и Карпин... Думаю, Карпин может успешно работать где угодно. Но если говорить о сборной, то Черчесов однозначно был сильнее и опытнее Карпина. В свое время его недооценили».

Между тем, кандидатом в нашу сборную был еще один получивший российский паспорт бразилец из «Краснодара» – Жоаозиньо. Но этот хавбек все же не дотянул до уровня главной команды страны.