• «Крылья», проиграв, взлетели на вершину

12.12.14 03:14

«Крылья», проиграв, взлетели на вершину - фото

«Детройт» — «Торонто» — 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Нюквист-13 (Юрчо, Зеттерберг, 37:52), 1:1 Кессел-15 (ван Римсдик, Бозак, 45:09), 1:2 Санторелли (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Санторелли (Т), Раймер (Т), Шихан (Д)
    • Россияне: Дацюк (19:29, 0 очков, +/— «-1», 2 броска) — нет

Хозяева открыли счет лишь в концовке второго периода усилиями шведа Нюквиста. Отыграться «Мэйпл Лифс» удалось на 46-й минуте после броска Кессела. Встреча перешла в овертайм, а после — в серию буллитов, в которой более удачливой оказалась канадская команда. Единственным реализовавшим свою попытку в «Детройте» оказался Павел Дацюк, тогда как у «Торонто» точны были Тайлер Бозак и Майк Санторелли.

Вратарь «Торонто» Джеймс Раймера отразил 41 бросок с игры. Гости прервали трехматчевую победную серию команды Майка Бэбкока. Впрочем, и одного очка хватило «Красным крыльям», чтобы подняться на вершину Западной конференции.

«Анахайм» — «Эдмонтон» — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Белески-14 (Палмьери, Ракелл, бол., 08:59), 2:0 Кеслер-10 (Линдхольм, Андерсен, 30:26), 2:1 Нюджент-Хопкинс-7 (40:53)
    • Звезды: Линдхольм (А), Ракелл (А), Андерсен (А)
    • Россияне: нет — Якупов (14:44, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

Белески на 9-й минуте реализовал большинство и вывел хозяев вперед, а Кеслер в середине второго периода увеличил преимущество «Дакс». Нюджент-Хопкинс на старте заключительной трети отыграл одну шайбу, но большего «Ойлерз» добиться не удалось. Благодаря этой победе «Дакс» набрали 43 очко и на три балла оторвались от «Детройта», идущего в турнирной таблице лиги вторым. Сменщиком основного голкипера «Уток» датчанина Фредерика Андерсена вновь был экс голкипер «Магнитки» Игорь Бобков.

Травма дня

Российский нападающий «Каролины» Александр Семин получил очередную травму и выбыл на неопределенный срок, сообщает News & Observer. По словам главного тренера «Ураганов» Билла Питерса, российский форвард не поможет команде в ближайшее время.

В текущем сезоне Семин провел за «Каролину» 21 матч и заработал лишь 6 (1+5) очков при показателе полезности «-9». Нападающий недавно вернулся в строй после травмы, успел провести семь матчей и снова получил повреждение. Форвард уже не играл в предыдущей встрече с «Нью-Джерси».

Ссылка дня

«Анахайм» отправил российского голкипера Илью Брызгалова в АХЛ для набора формы. Недавно хоккеист подписал с «Анахаймом» контракт до конца сезона. Сообщалось, что сумма соглашения составила $2,88 млн.

Брызгалов выступал за «Анахайм» в 2001–2007 годах и стал обладателем Кубка Стэнли в 2007 году, проведя в плей-офф пять матчей. В прошлом сезоне вратарь играл за «Эдмонтон» и «Миннесоту», которой не подошел по итогам тренировочного лагеря в это межсезонье.

Страшилка дня

Канадский хоккейный аналитик Sportsnet Ник Кипреос в программе Hockey Central At Noon заявил, что форвард «Детройта» Павел Дацюк уже никогда не будет полностью здоров, поэтому не сможет играть на своем высоком уровне в каждом матче.

— Не думаю, что Павел Дацюк когда-нибудь будет полностью здоров. Плечо, колено, пах. Сомневаюсь, что он сможет показывать свой высокий уровень в каждом матче. «Детройту» придется пристально следить за состоянием его здоровья и давать ему отдых в некоторых играх, как только старые болячки проявят себя снова, — сказал Кипреос.

Звезды дня

Определены три звезды очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ.

Первой звездой стал вратарь «Торонто» Джеймс Раймер, отразивший 41 бросок из 42 в матче с «Детройтом». Второй звездой признан датский голкипер «Анахайма» Фредерик Андерсен, отразивший 21 бросок из 22 во встрече с «Эдмонтоном». Третья звезда — шведский страж ворот «Эдмонтона» Виктор Фаст, отразивший 32 броска из 34 в игре с «Анахаймом».

Свинка дня

Шведский защитник «Нью-Джерси» Адам Ларссон и американский нападающий Трэвис Зэйджак сдали анализы на свинку, подозреваемую у них ввиду распространения этой болезни в НХЛ.

В течение пяти-семи дней будет ясно, поразил ли игроков вирус эпидемического паротита, из-за которого в этом сезоне пришлось пропускать игры многим игрокам лиги, в том числе Кори Перри из «Анахайма» и Райану Сутеру из «Миннесоты». Пока что Ларссон и Зэйджак помещены в список травмированных.

Восстановление дня

Форвард «Анахайма» Дэни Хитли перенес операцию после того, как получил травму паха, из-за которой пропустил большую часть матчей текущего сезона. Сообщается, что операция состоялась около трех недель назад и прошла успешно. В понедельник Хитли возобновил тренировки и, как ожидается, отправится с командой на турне по Канаде. Экс форвард «Атланты», «Оттавы», «Сан-Хосе» и «Миннесоты» подписал контракт с «Дакс» на $1 млн летом, однако из-за травмы провел только четыре матча в нынешнем сезоне.

Номер дня

11 января «Анахайм» проведет вечер, посвященный финскому нападающему Теему Селянне. В рамках этого мероприятия перед матчем с «Виннипегом» под своды Honda Center поднимут свитер финна и выведут из обращения 8-й номер, информирует официальный сайт «Анахайма».

Мероприятия, объединенные названием FOR8VER TEEMU, начнутся 8 января с показа документального фильма о Селянне.

Дисквалификация дня

Защитник «Миннесоты» Марко Сканделла дисквалифицирован на два матча за удар в голову форварда «Айлендерс» Брока Нельсона, сообщает Департамент по безопасности игроков. Эпизод произошел в конце третьего периода. Судьи в игре наказали Сканделлу малым штрафом. Также на игрока «Уайлд» наложен штраф в размере $11 тыс. Неделю назад хоккеист был оштрафован на $2755 — за удар в голову форварда «Сент-Луиса» Ти-Джея Оши.