• «Крылья» идут на взлет

12.05.09 20:16

Как бы ни были велики трудности с составом у «Детройта» (травмированы Дрэйпер, Рафалски, Копецки), но сил у «Крылышек» побольше, чем у возрастного «Анахайма». Да еще и голкипер «Уток» Йонас Хиллер, чья игра в первом круге плей-офф стала настоящим откровением, как будто растерял кураж. 10 шайб за два матча побывали в воротах швейцарца, а «Детройт» повел в серии.

Пока «Анахайм» все еще создает видимость сопротивления. Выше всяких похвал работают спецбригады калифорнийцев, но смогут ли они хотя бы сравнять счет в шестом матче, неизвестно. Слишком уж ощутимо проседают лидеры «Дакс» к третьему периоду. Селянне перестает успевать впереди, а Пронгер с Нидермайером сзади — и тут же сказывается преимущество «Ред Уингз» в физических кондициях.

Собственно, в пятом матче именно это и произошло. Сначала, правда, последовал настоящий взрыв активности в исполнении «Детройта» в начале второго периода — хозяева молниеносно повели 2:0. Казалось, «Уток» немедленно добьют, благо у «Крыльев» было несколько отличных моментов. Но «Анахайму» удалось реализовать большинство, а в начале третьего периода даже устроить подобие штурма ворот соперника.

Однако на исходе матча силы покинули гостей, и «Детройту» удалось выйти вперед. «Анахайм» хоть и снял вратаря в концовке, моментов создать не смог. Теперь на стороне фаворитов не только преимущество в «физике», дополнительная уверенность, но и статистические выкладки. «Выиграть пятый матч — это большое дело. В последний раз, когда мы играли с этими ребятами, а это было в 2007 году, они выиграли именно пятый матч, а потом и серию. Победа придаст нам уверенности», — считает главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок.

Зажатые в угол «Мишки» как будто вспомнили, как играли в регулярном чемпионате, и всухую переиграли «Каролину». Кстати, если вспомнить, что «Ураганы» — лучшая команда последних двух месяцев «регулярки», то упорство, с которым проходит их серия с «Бостоном», вовсе не удивительно. Полон оптимизма и наставник «Брюинз» Клод Жюльен: «Мы сделали шаг от края пропасти. Теперь осталась еще пара шагов в том же направлении. Надеюсь, столь убедительная победа придаст нам дополнительных сил».