• Кровавый спорт

17.11.08 01:56

Казанцы в шестом домашнем матче подряд первыми пропустили шайбу. Правда, обычно «барсы» быстро приходили в себя и ставили соперника на место. На этот раз все пошло по другому сценарию. 2:0 в пользу «Северстали» уже к исходу 11-й минуты матча.

Во второй двадцатиминутке хозяева отыграли одну шайбу, но в третьем периоде пропустили вновь — 1:3. Палочка-выручалочка Данис Зарипов не подвел и в этот раз, сократив отставание. У казанцев на спасение оставалось ровно одиннадцать минут. За 25 секунд до конца третьего периода Билялетдинов взял полминуты на размышление. Дубилевич покинул ворота, на лед выкатилась супербригада нападающих — Морозов, Зарипов, Хентунен, Капанен. «Барсы» выиграли вбрасывание, Зарипов уехал с шайбой в угол площадки и выложил передачу на Капанена. Гол! 3:3 — и овертайм.

На 37-й секунде последней минуты дополнительного времени игра останавливается.

На льду кто-то из игроков «Ак Барса». Лужа крови. На лицах болельщиков застыл ужас. Это герой матча Нико Капанен. Казанцы бегут за доктором Ильмиром Хабибрахмановым. Врачу «Ак Барса» хватило доли секунды, дабы понять, что нужна скорая. Срочно. Благо врачи сидят прямо на трибунах в двух шагах. Через пару секунд Капанена увезли на носилках. Зрители в шоке. На трибунах взахлеб плакала впечатлительная девочка — видимо, личная поклонница хоккеиста. Ее утешала мама.

Слабонервных просьба дальнейшую часть репортажа не читать. Вкратце все проходило так. Нападающий «Северстали» Ладаслив Надь врезается плечом в Капанена. Последний утрачивает равновесие, с игрока слетает шлем, и он затылком ударяется об лед. Финн на мгновение теряет сознание, тем временем из разбитой головы сочится кровь. Первым к Капанену подъезжает Морозов и тут же мчится к скамейке запасных за помощью. Врача! Капанен немного приходит в себя, поднимает голову и видит огромную лужу крови. Финну становится плохо. Его увозят на носилках, а администраторы арены счищают кровь со льда. Двумя лопатами примерно три минуты. Всем уже давно не до хоккея. К слову, гости отпраздновали победу по буллитам в этом кровавом матче.

После игры стало известно, что Капанена еще не увезли в больницу. Он сидит в раздевалке и никого не узнает. Финну дают время переодеться. Официальный диагноз, который констатируют в протоколе: «Сотрясение головного мозга. Рваная рана затылочной области». Врачи скорой настаивают на госпитализации. Капанен на своих двоих выходит из раздевалки с перебинтованной головой. Сотрудники скорой под руки ведут героя матча. Похоже, все обошлось. В Казани готовы оказать любую медицинскую помощь в самое кратчайшее время. В России учатся на своих ошибках. Только какой дорогой ценой нам порой даются эти ошибки!

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Северсталь» (Череповец) — 3:4 Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Квятковски-8 (Бардин, 04:06); 0:2 Губин-6 (Пискунов, Шефер, 10:43); 1:2 Медведев-4 (Мортенссон, Зарипов, 24:13); 1:3 Соин-3 (Трубачев, Бардин, 46:54); 2:3 Зарипов-18 (Мортенссон, Морозов, 48:47); 3:3 Капанен-8 (Морозов, Зарипов, 59:43); 3:4 Пискунов-3 (решающий буллит).
    • Вратари: Дубилевич (59:35, 59:43–60:00) — Стана.
    • Штраф: 10 (4+6+0+0) — 32 (2+24+6)