• Красно-белые заВЕЛЛись

18-й тур. «Спартак» М — «Томь» — 4:2

23.08.10 17:09

В российский период до Веллитона рекорд скорострельности принадлежал Владимиру Бесчастных, в 1993 году в Самаре трижды за девять минут огорчившему вратаря «Крыльев» Виктора Гауса, сообщает официальный сайт «Спартака».

У москвичей праздник: в город пришла обещанная прохлада. А тем временем в гости к столичному «Спартаку» пожаловала «Томь» из Сибири. Но, несмотря на все это, в субботу в Черкизове было жарко.

На этот раз уютный, но одинаково чужой для обоих соперников стадион «Локомотив» стал на один матч «домом» для «Спартака». Были и другие сюрпризы: всех тех, кто с нетерпением ждет обновления состава хозяев, порадовал Дмитрий Комбаров, который, едва успев уйти из «Динамо», появился в «основе» красно-белых.

Памятуя о прошлом матче спартаковцев, томичи знали, что главное — нейтрализовать не на шутку разыгравшихся в последнее время бразильцев. Не жалея черкизовского дерна, гости честно пытались это делать, однако спартаковские атаки крыть было нечем. Какие бы проблемы ни испытывал «Спартак» с вратарями, можно точно сказать, что с такой игрой соперника в первые минуты матча красно-белые могли обойтись вообще без голкипера. Удивил в первом тайме и судья: в штрафной хозяев Штранцль налетел на Корниленко, и главный арбитр Эдуард Малый указал на «точку». Но… передумал.

Во второй половине встречи «Томь», казалось, заиграла увереннее, но все «испортил» бразилец Веллитон. Началось все на 52-й минуте, когда после передачи Ибсона он открыл счет. А потом, как говорится, понеслось. С перерывом в три минуты Веллитон соорудил второй гол, а затем, спустя столько же, и третий, предъявив не верящим своим глазам болельщикам уже второй хет-трик подряд. Но красно-белые, как известно, редко уходят с поля без ложки дегтя: когда при счете 3:0 и хозяевам, и гостям было уже нечего терять, Сергей Корниленко уменьшил преимуще­ство спартаковцев, точно пробив головой после подачи штрафного.

И все же моментов Веллитон создал — не счесть. По всему должен был быть покер, но, видимо, карты на этот раз были не те: в голове не укладывается, как на 70-й минуте после роскошного паса Комбарова бразилец не забил четвертый мяч. На 87-й минуте это все же сделал Алекс, точно пробив с линии штрафной по воротам гостей. А уже в добавленное время Сергей Корниленко уверенно выходил на спартаковского голкипера, пробросил мяч, летевший прямо в ворота. От верного гола красно-белых избавил Сухи, а вот Песьяков налетел в штрафной на Корниленко — да так, что схлопотал красную карточку, и пришлось защитнику Штранцлю становиться в ворота. Пенальти все от того же Корниленко он не взял, хоть и угадал с направлением. Таким образом, уже в следующем матче мы, возможно, увидим нового вратаря «Спартака» Беленова, ведь на эту игру Сослана Джанаева не было даже в запасе. Ротация продолжается…