• Крамник может быть спокоен?

20.10.08 00:49

Крамник может быть спокоен? - фото

После четырех партий матча Крамник — Ананд ведет в счете индийский шахматист — 2,5:1,5.

Впрочем, сначала несколько слов о четвертой партии, на которую соперники вышли при счете 2:1 в пользу Ананда. Лезть отыгрываться «с шашками наголо», да еще и черными, Крамнику не хотелось: после неудачи перед выходным днем важно было не усугубить положение, и это Владимиру удалось. В ферзевом гамбите образовалась известная позиция с изолированной черной пешкой на поле d5. Все дальнейшие события в партии крутились вокруг нее. Сначала Крамник, не беспокоясь за последствия, разменял белопольного слона, а затем проявил активность на королевском фланге. Позиция Ананда еще некоторое время оставалась лучшей, но ему так и не удалось заблокировать путь движения изолятора. Как только черная пешка устремилась вперед, была зафиксирована ничья на 30-м ходу.

День накануне уже окрестили «черной пятницей» Крамника. Владимир известен как крупный специалист по меранской системе славянской защиты. После разменного варианта в первой встрече он пошел на полноценный, хорошо знакомый в теории вариант. До 17-го хода у соперников «все ходы были записаны». Когда был сделан скромный ход белых пешкой на g3, мгновенно последовал выпад черной ладьи на поле g4, и выяснилось, что индийский «штаб» выловил россиянина на домашнюю заготовку.

К чести Владимира, он пошел на крайние меры: пожертвовал фигуру и получил контригру. В какой-то момент у него даже образовались две лишние пешки, но недостаточное прикрытие собственного короля и пара ошибок в цейтноте привели к победе Ананда на 42-м ходу. Надо отдать Виши должное — техническую стадию он провел великолепно!

Впрочем, несмотря на то что Владимир находится в роли догоняющего, ничего страшного не происходит: он с такой ситуацией встречается не в первый раз. В матче 2004 года в Бриссаго с Леко Крамник сравнял счет в последней, 14-й партии и отстоял титул чемпиона мира. У всех в памяти и элистинский матч 2006 года с Топаловым: еще до десятой партии болгарин был впереди, Владимир сравнял счет, а победу в поединке добыл в дополнительных партиях в быстрые шахматы.