• Крах сборной Италии в Германии. Вылет от Швейцарии в 1/8 финала Евро – закономерный итог для команды Спаллетти

Почему сборная Италии не смогла защитить титул чемпионов Европы, проиграв Швейцарии в 1/8 финала

29.06.24 23:19

Крах сборной Италии в Германии. Вылет от Швейцарии в 1/8 финала Евро – закономерный итог для команды Спаллетти - фото

Сборная Италии досрочно завершила свое выступление на чемпионате Европы-2024. Подопечные бывшего главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти проиграли сборной Швейцарии в 1/8 финала со счетом 0:2. И вряд ли найдется тот, кто поспорит с утверждением, что поражение было по делу.

Накануне матча Спаллетти подвергся критике на родине, о чем «Спорту День За Днем» рассказал бывший полузащитник «Ювентуса» и «Дженоа» Ильяс Зейтуллаев. В частности, Лучано досталось за выбор тактики на матч заключительного тура группового этапа против сборной Хорватии, где итальянцев устраивала ничья. Да, результата добились (1:1), но какой ценой? Италия была на волоске от провала уже тогда, когда до 90+8-й минуты матча «горела» 0:1. Гол Маттиа Дзакканьи чудом спас Италию от поражения, а Спаллетти словил небольшую волну хейта за оборонительные 3-5-2 с первых минут.

И в итоге синьор Лучано таки поддался общественному мнению внутри страны, и на матч против Швейцарии выстроил атакующие 4-3-3. А еще и выпустил в старте тех, кого ранее держал в запасе – например, защитника Джанлуку Манчини, полузащитников Николо Фаджоли и Брайана Кристанте, а также полностью обновил линию нападения – вместо пары Матео Ретеги-Джакомо Распадори вышла тройка Стефан Эль-Шаарави-Джанлука Скамакка-Федерико Кьеза. Точно так, как ему велели эксперты.

Лучано Спаллетти

Стало ли это одной из причин поражения? Сложно сказать. Решение Спаллетти – как «палка о двух концах»: не факт, что Италия сыграла бы лучше, если бы ее главный тренер сформировал состав на этот матч полностью исходя из собственного видения ситуации. Но так же можно и предположить, что как раз вот эти резкие перестановки могли негативно сказаться на уровне взаимодействия игроков на поле. В таком сочетании Италия прежде не играла – максимум могла что-то наработать на тренировках. Но и то, в такие сжатые сроки...

Именно сыгранность и стабильность состава можно отнести к одним из главных факторов итогового успеха сборной Швейцарии. После игры со сборной Германии, где швейцарцам удалось не проиграть (1:1), экс-тренер «Спартака» Мурат Якин обошелся без сюрпризов в старте – все те же знакомые 3-4-2-1 и лишь одна замена: вместо Сильвана Видмера – Рубен Варгас, который по итогу стал одним из главных героев встречи с Италией – голевой пас на Ремо Фройлера в первом тайме и гол – в начале второго. До Варгаса никто из его соотечественников прежде не оформлял гол+пас в матчах плей-офф крупного турнира.

Сборная Швейцарии по футболу

Возможно, «итальянские потрясения» в расстановке и привели к тому, что с первых минут матча Швейцария доминировала и чаще владела мячом, пока итальянцы привыкали сами к себе.

Команда Якина была готова к новой схеме «адзурри». В преддверии матча тренерский штаб внимательным образом изучил итальянскую прессу и был в курсе того, в каком сочетании выйдет их соперник. К тому же, немало игроков сборной Швейцарии представляют Италию на клубном уровне: например, вратарь Ян Соммер («Интер»), защитник Рикардо Родригес («Торино»), а также тройка полузащитников из «Болоньи» – Дан Ндойе, Ремо Фройлер и Мишель Эбишер.

У Италии неплохо получалось отбиваться на втором этаже, за счет высокорослых Бастони и Манчини (оба – ростом 190 см). А вот когда Швейцария катала мяч по земле, то противопоставить что-либо этому оказалось трудно. В итоге это привело к голу. Швейцарцы очень грамотно подготовились к атаке: спокойно катали мяч, «убаюкивая» итальянцев, даже отошли назад, а потом взяли да взломали центр обороны. Голу Фройлера предшествовали рекордная 31 точная передача (предыдущий рекорд принадлежал сборной Бельгии с 28 пасами перед голом Акселя Витселя Ирландии на Евро-2016)! И все это будто бы вытекало из логики игры. В первом тайме банда Якина откровенно наиграла на гол. А то и на два, если бы Джанлуиджи Доннарумма не потащил прямой удар Фабиана Ридера со штрафного перед уходом в раздевалку.

Джанлуиджи Доннарумма

А из раздевалки сборная Италиии, похоже, вышла с опозданием. Уже на второй минуте после перерыва Швейцария зарядила второй.

Италия была плоха не только в обороне, но и в атаке. По итогам матча она уступила Швейцарии не только по голам, но и по ударам по воротам (9:16). И всего один удар в створ! Против четырех швейцарских. И этот единственный удар в створ у Италии нанес 25-летний нападающий «Дженоа» Матео Ретеги, вышедший на замену на 26 минут. Другой форвард, Джанлука Скамакка из «Аталанты» (ровесник Ретеги), провел на поле весь матч, но не показал ничего, кроме двух ударов мимо и одной штанги.

И в этом тоже кроется беда нынешней сборной Италии – ей не хватает по-настоящему топового нападающего, а-ля Филиппо Индзаги или Алессандро Дель Пьеро. В числе лучших бомбардиров Серии A по итогам прошлого сезона итальянцев нет не то, что в топ-3 – даже в топ-5: Лаутаро Мартинес – Аргентина, Душан Влахович – Сербия, Виктор Осимхен – Нигерия, Оливье Жиру – Франция, Альберт Гудмундссон – Исландия.

А без качественной атаки голов не забьешь, как бы банально это не звучало.

Сборная Италии по футболу

Теперь Швейцарию ждет, вероятно, сборная Англии в четвертьфинале (если та пройдет Словакию), а Италию ждет шквал критики по возвращении домой. Возможно, Федерация футбола Италии даже пересмотрит условия контракта со Спаллетти. Вылет в 1/8 финала – провал для Италии. И вина Лучано в этом тоже есть.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»