• Крах надежд и иллюзий

Италия. 26-й тур

02.03.09 17:19

Крах надежд и иллюзий - фото

В преддверии тура «Спорт» писал о том, какие интересные матчи ожидают болельщиков. Стоит признать, ожидания были менее яркими, чем то, что случилось.

Из результатов тура нужно отметить победу «Ювентуса» над «Наполи», а также поражение «Милана» в выездном поединке с «Сампдорией». Особняком же стоит cицилийское дерби, завершившееся жестоким разгромом «Палермо».

Уже много лет «Катания» и «Палермо» выясняют, кто же является сильнейшим клубом на Сицилии. Пока перевес на стороне команды из столицы острова — 23 победы против 16. «Катании» в это воскресенье удалось, правда, внести в свой зачет еще одну победу. Да какую! Еще ни разу за всю историю сицилийского дерби гости не побеждали с такой разницей в счете. Победа со счетом 4:0, в чем сопернику сильно помог Брешиано, удаленный на 16-й минуте матча, стала к тому же первой крупной победой «Катании» над заклятыми врагами.

Этот тур неудачно сложился и для представителя «второй Сицилии» — «Наполи». Команда Эдоардо Рейи потерпела на выезде уже восьмое поражение кряду. На этот раз, правда, соперник был крайне непростым — идущий вторым «Ювентус», но вряд ли это станет достойным оправданием. «Наполи» окончательно скатился в середину турнирной таблицы, занимая теперь 11-е место и лишь мечтая о еврокубках.

Вслед за неудачей в еврокубковом противостоянии с «Вердером» «россонери» оступились и на внутренней арене — Антонио Кассано, казалось, сделал игру в Генуе (на счету 99-го номера «Сампдории» забитый мяч и голевая передача), но поздний спурт миланцев чуть не принес результат: сначала Пато великолепным ударом головой отквитал один мяч, а через пару минут Эмерсон и вовсе ликвидировал дефицит. Однако боковой арбитр разобрался в ситуации — бразилец замыкал навес Пирло будучи вне игры, и взятие ворот отменили.