• Ковальчук откладывает отпуск

Финал. «Лос-Анджелес» — «Нью-Джерси» — 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)

08.06.12 16:13

Что оставалось делать хоккеистам «Нью-Джерси» в той безнадежной ситуации, в которой они оказались? Только искать примеры в героическом прошлом — как выйти сухими из воды, когда корабль уже пошел ко дну.

Проще всего пришлось капитану «Нью-Джерси» Заку Паризе, ведь его отец Жак-Поль был неплохим хоккеистом. Поэтому форвард заметил, что в его семье уже есть примеры, когда удавалось выигрывать серию со счета 0–3.

— Действительно, мой отец — живое доказательство того, что всякое может произойти. Он рассказал мне, что такое случилось с ним дважды подряд за один сезон. Один раз они выиграли, а второй раз проиграли (речь идет о плей-офф 1975 года, когда «Айлендерс» с Паризе-старшим в составе сначала выиграли серию у «Питтсбурга» со счета 0–3, а затем со счета 0–3 перевели серию с «Филадельфией» в седьмой матч, где уступили. — «Спорт»). Потом он вместе со сборной Канады поехал в Россию на матчи Суперсерии, где им нужно было выиграть три игры, и они цели достигли. Он сказал, что все возможно.

Во всех трех матчах с «Лос-Анджелесом» мы могли выиграть. Так что отец просто сказал: «Нужно начать с одной победы, а дальше будет видно»», — заявил капитан.

Неизвестно, дошел ли спич Паризе-младшего до всех хоккеистов «Дэвилз», но в четвертой и, как все думали, последней игре финала Кубка Стэнли с его команды, можно сказать, спало колдовское наваждение. И наконец мы увидели, что против «Лос-Анджелеса» бьется как минимум достойный соперник.

Тем более что добывать свою победу игрокам из Ньюарка пришлось буквально на зубах. Калифорнийцы не расслабились раньше времени, как это часто бывает с уверенно выигрывающим клубом, и до середины третьего периода чаша весов колебалось то в одну, то в другую сторону. На 47-й минуте Элиаш открыл счет, но спустя ровно минуту один из главных героев плей-офф защитник «Кингз» Дрю Даути восстановил равновесие.

«Короли», поддерживаемые 18-тысячной толпой «Стейплтон Центр», полетели к воротам Мартина Бродера, но 40-летний ветеран на этот раз слабины не дал. А Джонатан Куик, бывший неприступным для форвардов «Дэвилз» больше шести периодов, на этот раз все-таки капитулировал. Сперва его «распечатал» лучший новичок сезона Адам Хенрик. Причем это уже третий победный гол для 22-летнего форварда. Раньше его шайбы отправили «отдыхать» «Флориду» (седьмой матч) и «Рейнджерс» (шестой матч). Ну а дальше наступил черед Ильи Ковальчука, который «молчал» всю финальную серию. Правда, отличиться Кови удалось только после того, как Куик был заменен на шестого полевого игрока, но есть надежда, что теперь у экс-спартаковца дело сдвинется с мертвой точки. По крайней мере на данный момент Ковальчук вернул себе лидерство в списке лучших бомбардиров Кубка Стэнли, догнав словенского форварда соперников Анце Копитара.

— Наша команда никогда не сдается, — продекларировал российский форвард после матча. — Мы всегда верим в свои силы. Никто не против, что отпуск откладывается как минимум до пятницы. Есть еще время. Посмотрим, что у нас получится. Мы реально разозлились, когда судья удалил Кларксона, а соперник забил. Мне кажется, там была простая ситуация. Арбитры должны делать свою работу, а мы — свою… Но мы не сдались, и Хенрик забросил важнейшую шайбу.

«Лос-Анджелес» — «Нью-Джерси» — 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)

• Голы: 0:1 Элиаш-5 (Сальвадор, Зубрус, 47:56), 1:1 Даути-4 (Ричардс, Копитар, бол., 48:58), 1:2 Хенрик-4 (Кларксон, Поникаровский, 55:31), 1:3 КОВАЛЬЧУК-8 (Грин, Сальвадор, п.в., 59:40)

• Звезды: Хенрик (Н-Д), Даути (Л-А), Бродер (Н-Д)

• Россияне: Волченков (19:45, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков), Ковальчук (20:28, 1 очко (1+0, +/— «+1», 4 броска) — Войнов (20:13, 0 очков, +/— «-2», 1 бросок)

Счет в серии: 1–3