• Короли тай-брейков

31.03.08 16:04

Короли тай-брейков - фото

Вчера в польской Лодзи завершился «Финал четырех» Лиги чемпионов. В исключительном по накалу финале титул лучшей клубной команды Европы завоевало «Динамо-Таттрансгаз».

Второй по размеру город Польши Лодзь на два дня стал европейской волейбольной столицей.

Поляки еще за несколько месяцев до решающих матчей раскупили билеты по 30–50 евро. Впрочем, местным жителям не привыкать к большому волейболу: в прошлом году Лодзь принимала у себя финал Мировой лиги. Тогда, напомним, в матче за золотые медали сборная России под руководством Владимира Алекно проиграла непобедимой сборной Бразилии. В этот раз Алекно тоже прилетел в Польшу, но только уже в роли гостя вместе с российской командой «Динамо-ТТГ». По его словам, самое трудное испытание предстояло россиянам в полуфинале: обыграть хозяев турнира — польскую СКРА.

Наставник нашей мужской национальной сборной как в воду глядел. «Финал четырех» в субботу открывал как раз матч команды из Белхатова и российского чемпиона. Динамовцы выиграли две первые партии и немного расслабились.

Поляки быстро почувствовали слабинку и сравняли счет. Переполненная арена «Мозен» ходила ходуном, а поляки от восторга в унисон скандировали имена главных героев — доигровщика Стефана Антига и диагонального Мариуша Влажлы. Последний, кстати, набрал 24 очка, но в ключевой момент ошибся, зарядив мяч в аут. 3:2 — в пользу «Динамо-ТТГ». Зал на секунду погрузился в тишину, а потом взорвался аплодисментами. Нет, приунывшие польские болельщики не огорчались — они благодарили свою команду за подаренную им надежду на победу.

В противостоянии итальянских команд верх взяла более организованная «Копра». В матче за третье место поляки снова сыграли пять сетов, но на сей раз на тай-брейке одержали победу над «Сислеем». Так что перед главным матчем местные болельщики находились в отличном настроении, но болели почему-то за итальянцев.

Как и в первый день, присутствовавшим на трибунах следовало запастись немалыми дозами успокоительного. Зрелище опять было не для слабонервных. Снова пять партий, причем на сей раз в роли догоняющих выступали уже казанцы. Проигранная первая партия – 25:19, фиаско в третьей — 25:18. Итальянцы забивали сумасшедшие мячи, чудеса творил бразильский либеро «Копры» Сержио. Временами он с легкостью выполнял функции связующего, выдавая первоклассные пасы в прыжке. Ко всему прочему как часы работал итальянский блок. Волейболисты с Апеннинского полуострова цепляли почти каждую атаку россиян. Но наши на зубах вытянули четвертый сет и сравняли счет по партиям — 2:2.

Тай-брейк. На подаче Клэйтона Стэнли россияне совершили первый мини-брейк — 3:1.

Вся тренерская скамейка «Динамо-ТТГ» находилась на ногах и подпрыгивала в воздух после каждого выигранного очка. 8:4 — все как в полуфинальном матче со СКРА. Героем пятой партии стал центральный блокирующий Андрей Егорчев, который «чехлил» все атаки итальянцев. 15:10! Вот она наша виктория: «ДинамоТТГ» — первое в Европе! Вдобавок Александр Богомолов получил награду в номинации «лучший блокирующий», а Клэйтон Стэнли стал самым ценным игроком «Финала четырех». Зал утонул в конфетти.

— Я очень рад, что мы стали клубными чемпионами Европы, – поделился радостью капитан динамовцев Сергей Тетюхин. – Да, я уже выигрывал с Белгородом этот турнир, но сейчас у меня совсем другие ощущения. В этом финале нам действительно улыбнулась удача. Тай-брейк — такая штука: везет или не везет. А мы выигрывали тай-брейки два дня подряд!

Главный тренер «ДинамоТТГ» Виктор Сидельников не забыл поблагодарить и организаторов:

— Мы каждое лето проводим предсезонные сборы в Польше, и для нас эта земля стала понастоящему счастливой!