• Короли чужого льда

Финал. «Нью-Джерси» — «Лос-Анджелес» — 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

01.06.12 16:13

Хоккеисты «Лос-Анджелеса» продолжают шокировать не только Северную Америку, но и весь мир. Непонятно, какой бес в них вселился перед стартом плей-офф, но история, происходящая с клубом из столицы грез, вполне подходит под сюжет любой голливудской мелодрамы — про Золушку, в одночасье ставшую принцессой. Бывшие никем вдруг стали всем. До первого в истории команды Кубка Стэнли осталось сделать всего три шага. «Короли», с большим трудом пробившиеся в плей-офф, одним касанием волшебной палочки превратили тыкву в прекрасную карету, на которой несутся, преодолевая все преграды, к прекрасному будущему. И порой создается впечатление, что на пути к заветному кубку их не способна остановить никакая сила. Даже «Дьявольская».

На пути к финалу ни «Ванкувер», ни «Сент-Луис», ни «Финикс» не смогли одолеть «Кингз» на своей площадке. Не по силам это оказалась и «Нью-Джерси». По крайней мере в первом матче серии. Победа в Ньюарке стала для игроков «Лос-Анджелеса» девятой подряд в этом розыгрыше на выезде, и, установив клубный рекорд, они теперь находятся в одном шаге от лучшего результата НХЛ за всю историю.

Конечно, на площадке «Пруденшиал Центр» преимущество подопечных Дэр­рила Саттера не было подавляющим, и судьба встречи решилась только на девятой минуте овертайма — убежавший в отрыв Анце Копитар перехитрил Мартина Бродера. А победа в дополнительное время — всегда в некоторой степени лотерея. Но если быть честным, именно игра Бродера и позволила его партнерам удержать ничью в течение основного времени. Единственную ошибку голкипер «Дьяволов» совершил в середине первого периода, когда отличился центрфорвард чеккер-звена Колин Фрэзер. Правда, и ответная шайба в ворота голкипера «Лос-Анджелеса» Джонатана Квика вышла довольно нелепая: Антон Волченков попал в своего соотечественника Вячеслава Войнова. Для Волченкова это не только первый успех в текущем Кубке Стэнли, он вообще не забивал в плей-офф с 2007 года, когда еще защищал цвета «Оттавы».

— Я старался бросить в ворота, чтобы шайба отскочила и можно было сыграть на добивании. Но снаряд так попал, что за шайбу боролись два игрока — Патрик Элиаш и Слава Войнов. В итоге она отскочила, и я подумал, что гол запишут на Патрика, но его в итоге записали на меня. Но это не самое главное: кто больше очков наберет, кто больше забьет. Главное — чтобы команда побеждала, — объяснил российский защитник.

Кстати, Квика хозяева на самом деле загружали очень слабо — по его воротам было нанесено только 17 бросков, что для лучшего голкипера текущего плей-офф чистые пустяки. Неслучайно, что после завершения встречи хоккеисты «Дэвилз» дружно признавали, что провалили старт.

— Начали мы плохо. Пытались делать вещи, которые обычно не делаем. Из-за этого немного отошли от плана на игру. Очень много теряли шайбу. Что ж, это всего лишь одна игра. Серия будет длинной, поэтому уже начинаем готовиться к следующей встрече, — признался, например, лучший бомбардир нынешнего розыгрыша Илья Ковальчук, который, кстати, в этой игре сподобился только на один бросок по чужим воротам.

Еще жестче высказался главный тренер «Нью-Джерси» Питер Дебур:

— Все сложилось для нас неудачно. С самого начала чувствовалась неуверенность в действиях моих ребят. В то же время соперник, как мы и ожидали, выглядел отдохнувшим и свежим. После ответного гола удалось заиграть лучше, но в овертайме удача улыбнулась «Кингз». Мы должны искать варианты, потому что с такой игрой многого не добьемся. Против такой команды нужно действовать в полную силу все 60 минут, — приводит слова Дебура NJ.com.

«Нью-Джерси» — «Лос-Анджелес» — 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Фрэзер-1 (Нолан, 09:56), 1:1 ВОЛЧЕНКОВ-1 (38:48), 1:2 Копитар-7 (Уильямс, Даути, 68:13)

• Звезды: Копитар (Л-А), Бродер (Н-Д), Квик (Л-А)

• Россияне: Волченков (18:47, 1 очко (1+0), +/— «+1», 1 бросок), Ковальчук (21:13, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — Войнов (22:30, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков)