• Коньки треснули

29.01.09 01:31

Представителям двух столиц, соседям по дну турнирной таблицы, довелось выявлять сильнейшего на льду «Юбилейного». Подгоняемый питерскими ветрами снежок добавлял хоккейного настроения.

В составе ВМФ произошли очередные изменения. Обменянный в канун дедлайна из «Северстали» в СКА нападающий Сергей Варламов продолжил свое передвижение по хоккейной иерархии, примерив форму ВМФ. Ему достался 78-й номер, под которым еще несколько недель назад в клубе выступал Алексей Кознев. Теперь Кознев носит номер 24 на спине и букву «В» на груди, символизирующую название команды «Витязь».

Кстати, Варламов, единственный игрок «военморов», имеющий опыт выступления в НХЛ. В период с 1995 по 2004 год Сергей отыграл в общей сложности 64 матча в НХЛ за «Калгари» и «Сент-Луис», в которых забил 8 шайб и отдал 7 результативных передач. Во встрече с «Крыльями» Варламов смотрелся скромно: одно очко и 4 минуты штрафа. В этот вечер на Малой арене «Юбилейного» «зажигали» привычные герои.

Щербина, похоже, оправился от командировки в два конца: из ВМФ в СКА и обратно. Его 3 гола и 4 передачи в двух матчах тому видимое подтверждение.

Жарким первый период выдался не только в плане результативности. Накала борьбы не выдержали коньки главного судьи встречи Сергея Беляева, подло треснувшие на 18-й минуте. Судья без коньков — все равно что хоккей без судьи. Словом, оставшиеся от первого периода минуты доигрывали в периоде втором.

— Силы соперников были равны. Шел открытый хоккей, и как результат — много заброшенных шайб, ­— заявил после матчей наставник ВМФ Юрий Леонов. — В первом матче нам удалось победить, но и вторым я доволен.

«ХК ВМФ» (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» (Москва) — 7:5 (4:2, 2:2, 1:1)

• Голы: 1:0 Щербина (мен., 00:53); 1:1 Полушин (Мартьянов, бол., 01:28); 2:1 Сопин (Акимов, Щербина, 04:09); 2:2 Шурупов (Полушин, Шаламай, 04:55); 3:2 Щербина (Никитин, бол., 14:54); 4:2 Селезнев (Щербина, 17:29); 5:2 Виролайнен (Смирнов, Соловьев, 23:21); 5:3 Полушин (Шурупов, Шаламай, 24:39); 6:3 Ворошило (Селезнев, Солодухин, бол., 37:29); 6:4 Юбин (Полушин, Шаламай, бол., 39:14); 6:5 Шурупов (Шаламай, бол., 44:15); 7:5 Сопин (Варламов, Щербина, 53:25).

• Вратари: Ежов — Ромашко (Жигарев, 17:29 — 40:00)

• Штраф: 10 — 12

24 января. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный»

ХК ВМФ — «Крылья Советов» — 3:4 Б (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Солодухин (Лютов, Юксеев, бол., 02:11); 2:0 Акимов (Щербина, 05:55); 3:0 Щербина (Акимов, 25:54); 3:1 Наумов (Федулов, Семенов, бол., 36:36); 3:2 Полушин (Шурупов, Шаламай, бол., 47:40); 3:3 Юбин (Шаламай, бол., 55:54); 4:3 Шаламай (победный буллит).

• Вратари: Ежов — Ромашко

• Штраф: 22 — 14

25 января. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный»