• Конец сказки

«Ак Барс» — «Авангард» — 3:2 ОТ

17.03.09 00:35

Сорок пять секунд до окончания третьего периода. Чуть больше полминуты до очередного чуда в исполнении команды Игоря Никитина. «Авангард» ведет 2:1. Главком «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов берет тридцать секунд на раздумья. Сняли вратаря. Казанские болельщики как один встали со своих сидений — скандировали «Ак Барс!». Остановка. Тайм-аут взял уже наставник «Авангарда». Еще 18 секунд веры и надежды. Война нервов. Мортенссон на точке вбрасывания у казанцев, выигрывает и откидывает под бросок. Гол! Ни-ку-лин. Защитник «Ак Барса» сотворил чудо — 2:2. На табло 59:45. Казань стоит на ушах, но еще впереди овертайм. На третьей минуте дополнительного периода забивает Петров. «Ак Барс» в полуфинале!

А до этого команды провели четыре матча за пять дней. Хоккейный супермарафон между второй и шестнадцатой командой КХЛ близился к своему логическому завершению. Чего только страна не видела за эти дни. Лужи крови в Омске, мужество «Авангарда», спасавшегося за 4 секунды в Казани, засчитанные шайбы, которые так и не были заброшены. Шекспировские страсти. Ей-богу, не хотелось расставаться с этим сериалом. Но решающая встреча в Казани должна была расставить все по своим местам. Правила гласили, что в пятом матче серия буллитов не предусмотрена. Игра идет до первой заброшенной шайбы в овертайме. Команды могли рубиться хоть до утра.

Начали ключевую игру команды чересчур осторожно. Вероятно, давил многотонный груз ответственности пятого матча. На третьей минуте переполненные трибуны дворца «Татнефть-Арена» взорвались первый раз. В «боксы» отправился защитник «Авангарда» Метлюк. Тот же Метлюк заработал удаление шестью минутами позже. «Ак Барс» полностью прибрал к рукам нити игры, не хватало лишь точного завершающего броска. Прорвало третью пятерку «Ак Барса». Степанов «выстрелил» в ближнюю «девятку» ворот «Авангарда» — 1:0.

Второй период. Уже гости начали его в большинстве, «барсы» выстояли, а потом сами получили шанс раскатать лишнего. «Авангард» едва не наказал хозяев за самоуверенность. Нападающий Пестунов рванул со скамейки штрафников и выкатился один на один с вратарем «Ак Барса». Финский голкипер Норрена растянулся в шпагате и закрыл угол. Правда, все тот же Пестунов начал голевую атаку своей команды на 27-й минуте. Хитрый пас из-за спины, мудрая скидка Клепиша и четкий бросок Ягра под перекладину ворот соперника. Норрена был бессилен — 1:1.

Пятерка Пестунова организовала еще и второй гол. «Авангард» оказался в большинстве, защитника Рябыкина забыли закрыть на дальней штанге, и тот без проблем запустил шайбу в пустой угол ворот «Ак Барса» — 2:1

Третий период. За сорок минут «барсы» в два раза перебросали «Авангард». 16 бросков «барсов» в створ против 8 у Омска. Что толку? Еще два удаления омичей в третьей двадцатиминутке. Шайба, как заколдованная, слушалась вратаря «Авангарда» Фомичева.

56:24. На скамейке штрафников снова омский игрок. «Авангард» вытерпел и на сей раз. Оставалось выстоять еще каких-то 15 секунд. «Барсы» спаслись, а потом еще дожали «Авангард» в овертайме.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Авангард» (Омск) — 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Степанов-2 (бол., 09:22); 1:1 Ягр-4 (Пестунов, Клепиш, 26:07); 1:2 Рябыкин-2 (Ягр, Пестунов, бол., 30:21); 2:2 Никулин-1 (Мортенссон, Первышин, 59:45); 3:2 Петров-2 (62:08)

• Вратари: Норрена (59:25, 59:45–62:08) — Фомичев

• Штраф: 8 (6+2+0+0) — 18 (8+4+6+0)