• Конец дортмундской сказки

1/4 финала. Первые матчи

04.04.14 00:44

Конец дортмундской сказки - фото

Единственное, чего нужно было избежать Карло Анчелотти в первой игре на «Сантьяго Бернабеу», — не повторить прошлогодней ошибки Жозе Моуринью, когда команда нынешнего тренера «Челси» оказалась бессильна против дерзкой и своенравной «Боруссии». В среду вечером «Реал» делал все что хотел с обороной немцев и поэтапно реализовал три хороших момента. В отличие от Роналду, Бэйла и Иско, которые фактически обеспечили «бланкос» легкую путевку в финал, лидеры «Боруссии» по большому счету ничем не запомнились. Ройс, Обамеянг и Мхитарян после перерыва устроили несколько неприятных моментов у ворот слишком заигравшегося «Реала», но отсутствие дисквалифицированного Левандовского все-таки повлияло на продуктивность дорт­мундского нападения.

— Мы действовали недостаточно компактно в защите, — отметил после игры Юрген Клопп. — Сидели глубоко в обороне, действовали слишком широко. Но «Реал» забил дома, поэтому это не так важно. Сегодня мы могли забить им пять мячей, но не сделали этого. Мы много бегали в надежде на один гол в гостях, но так и не смогли его забить. Очевидно, что мы способны на большее.

Забей «Боруссия» хотя бы однажды, и встреча на «Сигнал Идуна Парк» приобрела бы более конкретный смысл. А так Юрген Клопп был настолько раздосадован, что решил покинуть студию немецкого ТВ после вопроса о шансах «Боруссии» выйти в плей-офф. Очевидно, что повторения дортмундской сказки уже не будет.

В параллельном матче «Челси» пытался не позволить ПСЖ сыграть в своей фирменной манере, и первые 45 минут подопечным Моуринью это вполне удалось. Даже несмотря на нелепую ошибку Дожа Терри, скинувшего мяч под удар Лавесси. «Челси» нашел, чем ответить, до перерыва — схема без нападающего (Шюррле ни разу не центрфорвард) принесла свои плоды: на какой-то момент показалось, что у ПСЖ будут серьезные проблемы. Но на второй тайм «аристократы» вышли настолько вялыми, что два мяча в ворота Петера Чеха совсем не были похожи на случайность. Давид Луис в безвыходной ситуации срезал мяч в свои ворота, а Пасторе, у Блана всегда полирующий скамейку, совершил какой-то безумный проход. «ПСЖ такая команда — ее игроки могут забивать голы из ниоткуда. Нам будет сложно выйти в следующий раунд, но нет ничего невозможного», — заявил после игры Особенный.

Единственное, что омрачило победу парижанам, — травма мышцы передней поверхности бедра Златана Ибрахимовича, выбывшего из строя на месяц.

«Реал» (Мадрид, Испания) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 3:0

«Реал»: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Рамос, Коэнтрау, Алонсо, Модрич, Иско (Ильярраменди, 72),Бэйл, Бензема (Мората, 75), Роналду (Каземиро, 80)

«Боруссия»: Вайденфеллер, Пишчек (Шибер, 67), Хуммельс, Папастатопулос, Дурм, Кель (Йойич, 74), Шахин, Гросскройц, Мхитарян (Хофманн, 64), Ройс, Обамеянг

• Голы: Бэйл, 3; Иско, 27; Роналду, 57
    • Предупреждения: Ройс, 18; Кель, 30; Гросскройц, 87
    • Судья: Марк Клаттенбург (Англия)

2 апреля. Мадрид. «Сантьяго Бернабеу». 75 000 зрителей

ПСЖ (Париж, Франция) — «Челси» (Лондон, Англия) — 3:1

ПСЖ: Сиригу, Жалле, Алекс, Тиаго Силва, Максвелл, Верратти (Кабай, 76), Тиаго Мотта, Матюиди, Кавани, Ибрахимович (Лукас Моура, 70), Лавесси (Пасторе, 85)

«Челси»: Чех, Иванович, Г. Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Рамирес, Давид Луис, Виллиан, Оскар (Лэмпард, 74), Азар, Шюррле (Торрес, 59)

• Голы: Лавесси, 4 (1:0); Азар, 27, с пенальти (1:1); Давид Луис, 61, в свои ворота (2:1); Пасторе, 90+3 (3:1)
    • Предупреждения: Рамирес, 12; Алекс, 20; Виллиан, 32; Тьягу Мотта, 82; Давид Луис, 86; Кавани, 86
    • Судья: Милорад Мажич (Сербия)