• Конец без начала

Финляндия — Белоруссия — 5:1

19.02.10 02:01

Если бы белорусы начали матч так, как завершили, не исключено, что финны невольно вспомнили бы последний чемпионат мира. Тогда дружина Хэнлона, сковав действия бело-голубого нападения, обыграла вице-чемпионов Турина в серии буллитов. Дебютные шаги по ванкуверскому льду подопечные Захарова делали робко. Тренер второй по популярности на постсоветском пространстве команды перед началом турнира не скрывал, что ребята будут играть от обороны в надежде на контратаки. Так белорусы выступали со времен своего независимого существования. И этот стиль приносил самые громкие успехи. В частности — в знаменитом четвертьфинале со Швецией в Солт-Лейк-Сити.

Что нынешней команде придется нелегко, стало ясно перед стартом Игр. В последний момент из-за травм «пролетели» самые результативные белорусы в НХЛ — Грабовский и Андрей Костицын. Козырей, ориентированных на атаку, у Захарова осталось до неприличия мало. У финнов же порядок наблюдался во всех линиях. Особенно во вратарской. Впрочем, Микке Кипрусоффу усердствовать не пришлось — по его воротам нанесли всего 12 бросков, из которых он не совладал только с исполнением Костицына-младшего. Казалось бы, размочив счет, любимой команде Александра Лукашенко стоило еще чуть-чуть поднажать. Но Салей и компания вновь прижались к тылам, а когда получали редкое большинство — не знали, что с ним делать.

Все мечты о «камбеке» на старте третьего периода убил «краснокрылый» Филппула, успевший на добивание после броска Койву-младшего (последний результативными передачами организовал три гола). Вскоре к хет-трику был близок Никлас Хагман — белорусов выручил Коваль, крутившийся как белка в колесе все шестьдесят минут. Сорок раз он спасал отчизну от финских нашествий, порой творя чудеса эквилибристики.

Потеряв пятый «зуб», белорусы наконец-то оскалились. С неблагодушной щербатой улыбкой они стали добегать до зоны противника, бросая по воротам при первой возможности — уверенно и дерзко. Один за одним пошли силовые приемы, раскидывавшие представителей Суоми в разные стороны. Но «Боржоми» пить было поздно, и «сумасшедшие» пять минут изменить счет на табло так и не смогли.

Финляндия — Белоруссия — 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Финляндия: Кукконен — Питканен, Сало — Тимонен, Леписто — Лидман, Нискала; Т. Рууту — М. Койву — Филппула, Селянне — С. Койву — Лехтинен, Миеттинен — Йокинен — Хагман, Пелтонен — Капанен — Я. Рууту

Белоруссия: Салей — Костюченок, Денисов — Карев, Макрицкий — Стасенко, Рядинский — Колосов; Демагин — Калюжный — С. Костицын, Антоненко — Заделенов — Кольцов, Захаров — Стась — Угаров, Мелешко — Михалев — Кулаков

• Голы: 1:0 Йокинен-1 (С. Койву, Селянне, бол., 03:24); 2:0 Хагман-1 (М. Койву, Питканен, бол., 17:50); 2:1 С. Костицын-1 (Демагин, 20:21); 3:1 Хагман-2 (М. Койву, Сало, 36:52); 4:1 Филппула-1 (М. Койву, 40:23); 5:1 Я. Рууту-1 (Кукконен, Капанен, 52:59)

• Вратари: Кипрусофф — Коваль

• Броски: 45 (17+11+17) — 12 (2+2+8)

• Штраф: 4 (0+4+0) — 12 (4+2+6)

• Судьи: Деворски (Канада), Орсаг (Словакия)