• Кому не спится в ночь глухую?

9-й тур. Эпизоды

25.09.12 16:03

Кому не спится в ночь глухую? - фото

По итогам 9-го тура чемпионата России внимание «Спорта» привлекли пять эпизодов: «левый закос» от службы Игоря Денисова, выходка фанатов московского «Динамо», красивые голы в исполнении игроков ЦСКА и «Локомотива», странные решения арбитра Алексея Еськова и очередной поступок форварда «Волги» Алексея Сапогова.

Демарш Денисова

Один из лидеров «Зенита» Игорь Денисов отказался выходить на поле в матче 9-го тура против «Крыльев Советов». Случай — неслыханный. И это в тот момент, когда команда забуксовала в чемпионате и позорно проиграла в первом туре Лиги чемпионов испанской «Малаге» (0:3). Да еще возникли проблемы с составом из-за травм игроков. Денисову срочно захотелось, чтобы клуб прибавил ему зарплату, поскольку в команду приглашены Халк и Витсель, которые зарабатывают больше. Как же играть за старую зарплату? Денисову она сразу же показалась такой маленькой, что он даже спать не мог. Весь испереживался. До футбола ли тут?

Неужели все, что раньше делал на поле Денисов, — это из-за денег? Неужели все его слова о том, что интересы команды для него на первом месте, — пустой звук? Партнеры на поле убиваются за результат, а ты стоишь в это время за полем и убиваешься по поводу того, что тебе мало платят. Хорошая позиция. Хотя по-своему честная. Как показали предыдущие матчи «Зенита», лучше с такими мыслями (Лучано Спаллети назвал их неправильными) оставаться вне игры.

Мы знаем адрес базы

Московское «Динамо» наконец-то выбралось с последнего места в турнирной таблице. В субботу бело-голубые обыграли дома «Амкар» (3:2). Произошло это после того, как в гости к динамовцам нагрянули фанаты клуба. Кучка быдловатых молодых людей во главе с начальником Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александром Шпрыгиным пришла на базу «Динамо» и вызвала игроков на разговор. Игрокам было сказано, что если они еще будут играть так… как это делали, то будут получать… прямо в клубах, где отдыхают по ночам. Претензии были предъявлены конкретным людям: Кураньи — по поводу того, что он больше выкладывается на тусовках, чем на поле; Шунину — по поводу того, что он не защищает ворота, как это делал Яшин; Нобоа — по поводу того, что он после поражения от «Спартака» (0:4) разгуливал по супермаркету и с радостным видом «сорил деньгами». Игроки молча выслушали фанатов и… обыграли «Амкар».

Красота — страшная сила

С начала чемпионата уже было забито немало красивых голов. Хит-парады каждый тур обновляются. Не обошлось без шедевров и в минувшие выходные. Началось все в Нижнем Новгороде, где «Волга» встречалась с ЦСКА. Армейцы проигрывали после первого тайма 0:2, однако после перерыва два гола Алана Дзагоева восстановили равновесие. Особенно хорош был второй: Дзагоев на левом углу вратарской дождался передачи от Фернандеса и боковым ударом через себя отправил мяч в дальний угол.

«Локомотив» забил первый гол в Грозном в своем стиле: со «стандарта». Иначе «железножорожники» в последнее время не забивали. Зато потом зрители увидели два шедевра, которые сотворили вышедшие на замену игроки «Локо». Сначала нигериец Виктор Обинна левой с тридцати метров отправил мяч в дальнюю «девятку», затем «Локо» разыграл комбинацию в духе «Барселоны», которую увенчали пас пяткой Торбинского и точный удар Майкона.

Ошибку всегда можно исправить

В игре между «Рубином» и «Кубанью» случилось сразу два удаления. Причем с интервалом в четыре минуты. И в обоих случаях было непонятно, по каким причинам арбитр Алексей Еськов доставал из кармана красную карточку. На 34-й минуте он усмотрел что-то в борьбе на линии штрафной форварда казанцев Рондона и защитника краснодарцев Деальберта. Оба упали, но судья почему-то удалил игрока «Кубани». Видимо, поняв свою оплошность, он через несколько минут «выписал» красную карточку полузащитнику «Рубина» Гекхану Тере, за то что тот столкнулся с соперником. Ждем, когда наказывать будут за взгляды и улыбки.

И снова Сапогов!

Снова громко завил о себе форвард «Волги» Алексей Сапогов. В матче с ЦСКА он забил гол — но не головой с газона или как-нибудь еще. Просто реализовал штрафной. Однако надо было видеть, как Сапогов отнимал у партнера Максимова мяч, чтобы нанести удар. Тот не отдавал. Но Сапогов сказал: я его заработал (штрафной), я его и забью. И ведь забил. Остается только удивляться смелости этого «русского балды», который так уверен в своих силах.