• Комедия ошибок

29.10.07 16:02

Будущий соперник «Спартака» совершил в конце недели настоящий трудовой подвиг: с интервалом в один день «Байер» провел два важных матча — с «Тулузой» в Кубке УЕФА и «Штутгартом» в бундеслиге. Возразить против такого изуверского режима леверкузенцы вряд ли могли: сразу три немецких клуба — «Гамбург», «Бавария» и, собственно, «Байер» — играли в четверг в Кубке УЕФА, но если северяне и мюнхенцы летали в гости, то команда Михаэля Скиббе принимала французов дома. Ей и выпала нелегкая доля играть в субботу. В Германии все жестко: воскресная часть тура должна включать в себя две игры — и не единой больше. И козырное время расхватали «Гамбург» и «Бавария».

В итоге именно сил у леверкузенцев и не хватило, чтобы увезти очки из Штутгарта. Местный тренер Армин Фе уже так отчаялся, что бросил в бой сначала двух юнцов — Пишонта и Бека, а после перерыва выпустил Шустера вместо Хилберта (который, кстати, выбыл на две недели). Скиббе в свою очередь по сравнению с встречей с «Тулузой» сделал два изменения: дал отдохнуть Видалю и неказистому в той игре бомбардиру Гекасу.

Игра в целом была равной, но невооруженным глазом было видно, какую команду угнетает серия поражений, а какая держится с высоко поднятым подбородком. «Байер» создал много моментов, особенно напряженно было у ворот Шефера с начала второго тайма до 70-й минуты, когда гости неточно били с убойных позиций. А затем «санитары» все-таки испустили дух и молодой старательный Бек вымучил-таки «Штутгарту» гол.

Соперник «Зенита» «Нюрнберг» не поддержал бравый почин недельной давности (5:1 над «Айнтрахтом») и устроил комедию ошибок в Вольфсбурге. А ведь врачи, как и обещали, успели поставить на ноги защитника Андреаса Вольфа, а в качестве «бонуса» подготовили на один тайм и Ивана Саенко! Автогол Харистеаса и прочие смешные ошибки подопечных не позволили тренеру Хансу Майеру сделать хорошую мину при плохой игре:

«Наше поражение справедливо. Раньше мы более уверенно чувствовали себя в гостях, чем дома. Но сейчас совсем не тот случай. У «Вольфсбурга» больше классных игроков, и его победа полностью заслуженна».