• Когда выздоровеет «Ак Барс»?

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:3

19.10.09 01:43

За первые четырнадцать матчей «Металлург» со брал в КХЛ почти вдвое больше очков, нежели дей ствующий обладатель Кубка Гагарина. И вратарь «Магнитки» Илья Проскуряков по итогам сентября был признан лучшим голкипером в лиге. Но на то магнитогорцы и единоличные лидеры чемпионата. Ко всему прочему «Ак Барс» и «Металлург» — соседи по дивизиону Харламова, а следовательно, в «регулярке» им предстоят четыре игры. Свое первое свидание команды провели вчера на «Татнефть-Арене».

Посмотреть на главную звезду «Магнитки» Сергея Федорова и «барсов», пытающихся выкарабкаться из кризиса, собрался полный ледовый дворец. На матч пришел даже главный болельщик «Ак Барса» президент Татарстана Минтимер Шаймиев. В последних играх «Ак Барса» казанских болельщиков не покидало ощущение: еще чуть-чуть — и «белые барсы» наконец прервут свою черную полосу. Но, как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается…

Первый период соперники начали с фигурного катания. Команды только присматривались друг к другу. Но это до поры до времени. Хозяев невысокий ритм матча убаюкал. Гости реализовали первый же опасный момент. Нападающий «Магнитки» Радулов первым оказался на добивании и переправил шайбу в ворота «Ак Барса». Распластавшийся вратарь «барсов» Галимов среагировать на повторный бросок был бессилен. На 10-й минуте тот же Радулов мог оформить дубль, но после его броска шайба лишь облизала штангу.

Во второй двадцатиминутке заброшенной шайбой в составе «Металлурга» отметился Сергей Федоров. Чистов выложил Федорову-старшему шайбу на крюк, и тот без проблем с двух метров поразил ворота «Ак Барса».

У казанцев была отличная возможность сократить отставание. На 29-й минуте сразу два игрока «Металлурга» отправились в штрафные боксы. Хозяева получили преимуще ство «5 на 3», но реализовать его так и не смогли. На беду казанцам судьи «арестовали» Зарипова на 12 минут за подножку и недисциплинированное поведение. «Ак Барс» после сорока минут игры проигрывал 0:2.

Но всего половины минуты в третьем периоде хватило «барсам», дабы отквитать одну шайбу. Шайба Терещенко заставила сердца болельщиков биться чаще. В конце матча наставник «барсов» Билялетдинов был готов идти ва-банк и выпустить вместо Галимова шестого полевого игрока. Такой шанс коучу Биллу представился, только «Металлург» мудро решил до греха дело не доводить. На 59-й минуте Кайгородов снял все вопросы и поставил точку в матче — 3:1.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Радулов-8 (Атюшов, Платонов, 05:51); 0:2 С. Федоров-3 (Чистов, 22:12); 1:2 Терещенко-5 (Песонен, Морозов, 40:31); 1:3 Кайгородов-2 (Ф. Федоров, 58:48)

• Вратари: Галимов (59:15) — Проскуряков

• Штраф: 18 (2+12+4) — 12 (2+8+2)