• Когда «Звезде» не светит

22.11.07 16:03

Когда «Звезде» не светит - фото

После неожиданного поражения от бельгийского «Остенде» в предыдущем матче группового этапа Кубка ULEB во вторник столичное «Динамо» легко переиграло лидера группы сербскую «Црвену Звезду».

Редчайший случай — три первые результативные атаки хозяев были из-за дуги. И сразу стало понятно, что «Красной Звезде» в Москве ничего не светит. Сербские тренеры соперников — Пешич и Караджич, приведшие национальную сборную Югославии к победе на чемпионате мира 2002 года в Индианаполисе, впервые встретились в очной дуэли. И «москвич» показал коллеге, чей прицел точнее. Итог перестрелки — 97:76.

На послематчевой конференции наставник гостей с грустью отметил:

«Мы знали, что «Динамо» — лучшая команда в нашей группе. Первую четверть мы сыграли хорошо, третью — очень плохо. Ну а четвертая получилась совсем рутинной — у нас были проблемы с защитой. Это большой опыт для моей молодой команды».

Пешич почему-то без особой радости констатировал:

«Матч получился сложным. Мы играли против одной из самых талантливых команд, игроки которой хорошо обучены и очень техничны. Чтобы выиграть, нужно было не терять концентрации все сорок минут. Я очень доволен игрой молодых игроков — Хвостова и Сыроватко».

А на вопрос корреспондента «Спорта», не было ли ему жалко своих соотечественников, когда разрыв составил 20 очков, Пешич ответил:

«Конечно, «Црвена Звезда» — команда из родной страны, а ее главный тренер — один из моих лучших друзей. Но моя работа заключается в том, чтобы помочь выиграть своей команде. И я никогда не думаю о сопернике».

Из ложи почетных гостей за поединком внимательно наблюдал знаменитый певец и президент БК «Триумф» Лев Лещенко:

«Я очень удивлен такой легкой победой динамовцев. В этом сезоне команда показывает мобильный и командный баскетбол. Игра стала более гибкой и тактически разнообразной. Думаю, у ЦСКА в этом сезоне появился достойный соперник».

Между тем московское «Динамо» близко к подписанию контракта с сербским разыгрывающим «Панатинаикоса» Милошем Вуяничем. Об этом в разговоре с корреспондентом «Спорта» Вадимом Шерементьевым заявил президент бело-голубых Евгений Гомельский.

«Переговоры находятся на завершающей стадии. Но не хочу опережать события. Скажу лишь, что мы очень хотим видеть Милоша в нашей команде. Во-первых, этот игрок отлично знает главного тренера Светислава Пешича, во-вторых, умеет побеждать — чего стоит только выигрыш с «Панатинаикосом» Евролиги — и, в-третьих, у него очень хорошая кисть и стабильный дальний бросок, что для баскетболистов его амплуа — редкость», — сказал Гомельский.