• Хорватия на грани провала на Евро. А полузащитник Албании отметился уникальным достижением

Албанец Клаус Гясула установил уникальное достижение на Евро-2024

19.06.24 19:53

Хорватия на грани провала на Евро. А полузащитник Албании отметился уникальным достижением - фото

Сборная Хорватии сыграла вничью с Албанией (2:2) в матче второго круга группы В чемпионата Европы, изрядно уменьшив свои шансы на выход в плей-офф.

Призеры двух последних чемпионатов мира (серебро в России и бронза в Катаре), как ни странно, на чемпионатах Европы выступают гораздо хуже. Но в 2016-м и 2021-м хорваты дошли до 1/8 финала, а сейчас вообще рискуют не выйти из группы, чего не случалось с ними с 2012-го.

В первом тайме хорваты были худшей версией себя и пропустили уже на 11-й минуте после позиционной атаки албанцев: Ясир Асани подал в штрафную, а набежавший Казим Лячи переправил мяч в ближний угол ворот головой. Доминик Ливакович мог выручить, но пропустил мяч под руками.

До перерыва Албания дважды могла увеличить счет. На 32-й минуте ошибку допустил Лука Модрич, но Ливакович отбил удар Кристьяна Аслани. А в добавленное к первому тайму время албанцы были близки к голу в раздевалку: Рей Манай дождался подачи в центр штрафной и пробил в падении головой.

Во второй тайме Хорватия заиграла лучше, начали появляться серьезные моменты. В итоге команда Златко Далича смогла перевернуть игру в свою пользу всего за две минуты. На 74-й Матео Ковачич сделал скидку на Анте Будимира, а тот отдал мяч Андрею Крамаричу, который пробил в ближний угол, поймав Томаса Стракошу на противоходе.

Крамарич отметился интересным достижением. Он стал третьим игроком в истории турнира, забившим гол в свой день рождения. Два других футболиста: полузащитник сборной Нидерландов Уэсли Снейдер (отличился 9 июня 2008 года) и защитник сборной Франции Жан-Франсуа Домерг (23 июня 1984 года).

На 76-й минуте случился автогол: Лука Сучич пробил по воротам после передачи Будимира, но его удар принял на себя капитан сборной Албании, после чего мяч рикошетом от ноги Клауса Гясулы залетел в ворота. Хорватия повела 2:1, но не дотерпела.

Гясула мог стать антигероем, но после гола в свои ворота забил в чужие: на пятой добавленной минуте второго тайма он оказался в штрафной, получил мяч от Мирлинда Даку в районе 11-метровой отметки и отправил мяч в сетку. К слову, история Клауса довольно любопытная: в свои 34 года он впервые приехал на Евро, а теперь стал первым в истории чемпионатов мира и Европы футболистом, который вышел на замену и забил и в свои, и в чужие ворота.

Если же брать в общем, без уточнения про замену, он второй игрок в истории Евро, поразивший свои и чужие ворота в одном матче. Первым таким футболистом стал защитник сборной Чехословакии Антон Ондруш в 1976 году.

Сейчас Хорватия с одним очком занимает четвертое место в своей группе. Албания идет третьей (1), Италия – второй (3), а Испания – первой (3). На прямую в плей-офф выходят сборные, занявшие первое и второе места в своих группах, а среди третьих мест выбираются четыре лучшие команды.

Для выхода в следующую стадию Хорватии надо громить Италию, а Албании – Испанию, что звучит маловероятно. Нельзя сказать, что у хорватов ноль шансов, это футбол и произойти может что угодно, но все же они призрачные.