• КХЛ. Результаты

12.12.14 03:04

КХЛ. Результаты - фото

«Слован» (Братислава) — «Барыс» (Астана) — 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Мерли-7 (Олвецки, 05:22), 2:0 Суровы-4 (Штястны, Кудрна, 10:37), 2:1 Руденко-8 (13:32), 2:2 Боченски-14 (Доус, Бойд, 22:37), 3:2 Бартович-8 (35:00)
    • Вратари: Янус — Иванов (59:15)
    • Штраф: 10 (2+8+0) — 6 (0+2+4)

10 декабря. Братислава. «Словнафт Арена». 7240 зрителей

Прервав серию из восьми поражений в Загребе, астанчане снова уступили. В равной игре, где даже счет по броскам тоже был равным (38-38), точнее оказались братиславцы. Хозяева начали мощно. На 6-й минуте американец Мерли удачно подкараулил отскок от лицевого борта и открыл счет. Гудачек подправил шайбу в сетку ногой, но арбитры сразу отменили гол, а судья видеопросмотра подтвердил верность их решения. Сразу после этого Суровы, освободившись от опеки Церенка, все-таки забил второй гол. Гости взяли тайм-аут, через три минуты после которого Руденко, набрав скорость истребителя, убежал к воротам и, несмотря на опеку, сумел добить собственный же бросок.

В начале второго периода точным выстрелом отметился американец Боченски, однако Бартович снова вывел вперед словаков, пробив броском от борта Иванова. В череде событий матча голы сменили удаления. Наиболее реальную возможность гости упустили в конце второго — начале третьего периода, играя впятером против троих после одновременного удаления Штайноха и Серсена, но провели эти две полные минуты не лучшим образом. А в концовке астанчан подвел непонятным удалением такой ответственный вроде бы игрок, как Бойд, устроив явно лишнюю стычку с Серсеном. Две минуты финального штурма, таким образом, превратились в две минуты меньшинства.

Таким образом, «Слован» прервал трехматчевую безвыигрышную серию. В свою очередь, «Барыс» потерпел шестое поражение в семи последних матчах.

«Медвешчак» (Загреб) — «Авангард» (Омск) — 2:6 (0:4, 1:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Куляш-7 (Семенов, 08:02), 0:2 Паршин-16 (Густафссон, Блатяк, бол., 13:34), 0:3 Паршин-17 (Пивцакин, Соботка, 17:00), 0:4 Коларик-5 (Попов, Пережогин, 19:50), 0:5 Пережогин-12 (Пивцакин, бол., 21:19), 1:5 Катич-4 (Сен-Пьер, Райт, 30:38), 1:6 Пивцакин-2 (Соботка, 43:40), 2:6 Маклин-2 (Карл, Кинрейд, 56:28)
    • Вратари: Деканич (20:00, Хитер) — Барулин
    • Штраф: 33 (6+27+0) — 0

10 декабря. Загреб. «Дом Спортова». 4500 зрителей

Плотность таблицы на «Западе» с 9-го по 14-е место такова, что любая победа может приблизить команду вплотную к восьмерке, а поражение — опустить на последнее место. В этот раз загребцам победить было не суждено, слишком уж мощно выглядел набравший ход «Авангард».

В состав гостей вернулся Широков, настрелявший в начале сезона 17 шайб в 20 играх и перенесший уже вторую травму. Форвард вышел в четвертом звене, провел на площадке 12 минут и нанес один бросок в створ.

Результат сделали другие игроки, причем еще в первом периоде. Денис Куляш открыл счет со «своей» точки, Паршин удвоил преимущество в большинстве после красивой комбинации, он же забил и третью шайбу. Американец Коларик в контратаке забросил с передачи Попова за 10 секунд до перерыва, подписав хозяевам приговор.

Во втором периоде Пережогин отличился после сольного прохода, а Катич размочил счет. «Медведи» сбились на грубую игру, и арбитрам пришлось остудить их пыл, удалив до конца матча Троттера за удар клюшкой. В третьем периоде соперники доигрывали: на площадке у омичей перестали выходить Куляш и Калинин. В концовке состоялся обмен голами — Пивцакин забил шестую шайбу, а Маклин установил итоговый результат. Таким образом, «Авангард» одержал пятую победу подряд.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Динамо» (Рига) — 5:4 (3:1, 1:3, 1:0)

• Голы: 1:0 Зарипов-17 (Мозякин, 03:26), 2:0 Коварж-14 (Мозякин, 07:40), 2:1 Индрашис-8 (Дженовей, Елисеев, 09:56), 3:1 Мозякин-18 (Антипин, Коварж, 17:10), 4:1 Коварж-15 (Антипин, 20:40), 4:2 М. Редлихс-6 (К. Редлихс, Дарзиньш, бол., 25:37), 4:3 Виделль-6 (М. Редлихс, Дарзиньш, 35:54), 4:4 Цибульскис-4 (Дарзиньш, Редлихс, бол., 38:14), 5:4 Ли-7 (Якуценя, Платонов, 44:40)
    • Вратари: Кошечкин — Делорье (58:53)
    • Штраф: 10 (0+8+2) — 10 (4+2+4)

11 декабря. Магнитогорск. «Арена-Металлург»

Для первой тройки «Магнитки» начало этой игры словно стало продолжением предыдущей. Во вторник Мозякин, Зарипов и Коварж за пять минут перевернули ход матча со СКА, а сегодня отличились в первом периоде, правда, в иной последовательности. Начал Зарипов, в одно касание послав шайбу в цель, а затем Коварж мощно выстрелил в дальнюю «девятку». После того как Индрашис один гол отквитал, Мозякин, освободившись от опеки вблизи ворот, кистевым броском переиграл канадца Делорье.

После перерыва хозяева продолжили играть в том же духе, и в первой же атаке Коварж довел преимущество до трех шайб. А затем мобилизовалась уже первая пятерка гостей: Микелис Редлихс реализовал большинство, швед Виделль забил в равных составах, а Цибульскис — также в численном преимуществе — сравнял счет. Во всех трех голевых атаках поучаствовал Дарзиньш.

Магнитогорцам пришлось начинать все заново, и они все-таки добились своего. Согласно сюжету, который в литературе называют концентрическим, победная шайба на счету канадца Ли, который в матче со СКА открыл счет голам «Магнитки». Но времени еще хватило для драматических событий в виде удаления Коваржа и штурма, который рижане устроили, играя вшестером против четверых. Для рижан это четвертое поражение подряд.

«Ак Барс» (Казань) — «Йокерит» (Хельсинки) — 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Хагман-8 (Аалтонен, Гандерсон, бол., 06:20), 0:2 Мозес-24 (Коукал, 07:19), 1:2 Никулин-9 (Меллер, Азеведу, бол., 46:02)
    • Вратари: Нильссон (58:45) — Хелениус
    • Штраф: 4 (2+0+2) — 8 (2+4+2)

11 декабря. Казань. «Татнефть-Арена».

Гости уверенно начали встречу и уже в первом периоде дважды поразили ворота шведа Нильссона. Голы на свой счет записали Хагман и американец Стив Мозес, который вышел в единоличные лидеры снайперской гонки в КХЛ. На счету 25-летнего форварда в текущем сезоне стало 24 заброшенные шайбы. В заключительной трети Никулин сократил разницу в счете до минимума, однако уйти от поражения хозяева льда так и не сумели.

Сегодня встречаются:

12.00 «Амур» — «Трактор»

13.00 «Адмирал» — «Югра»

15.00 «Металлург» Нк — «Лада»

16.00 «Сибирь» — «Нефтехимик»

19.00 «Северсталь» — «Витязь»; «Торпедо» — «Локомотив»; ХК «Сочи» — «Динамо» М; «Динамо» Мн — «Авангард»

19.30 «Атлант» — «Барыс»

21.30 «Слован» — «Салават Юлаев»

Сотня дня

Нападающий «Авангарда» Денис Паршин забил 100-й гол в регулярных чемпионатах КХЛ. В матче с «Медвешчаком» Паршин оформил дубль, и первая из заброшенных им шайб стала для него юбилейной. Всего Паршин провел 306 матчей, в которых набрал 213 (101+112) очков при показателе полезности «+16». Он стал 14-м игроком в истории, преодолевшим планку в 100 голов в КХЛ.

Обращение дня

Подмосковный «Атлант» на своем официальном сайте обратился к болельщикам в связи с последними сообщениями о тяжелой финансовой ситуации в команде.

«Уважаемые болельщики! В первую очередь хотим сказать СПАСИБО за вашу поддержку, неравнодушие, за участие в жизни клуба, за все, что вы делаете для клуба. Все вы знаете о непростом положении, в котором сейчас находится наш клуб. Мы хотим, чтобы вы знали, что правительством МО, акционером, руководством и спортивным менеджментом ведется постоянная работа для стабилизации текущей ситуации.

Задача, которая стоит перед клубом в нелегкое для него время, — с достоинством доиграть текущий сезон и сохранить клуб для новых будущих побед.

Мы очень надеемся, что вместе с вами нам удастся достойно выдержать этот удар.

Обращаемся к вам с просьбой отнестись с пониманием к любым действиям с нашей стороны, мы, в свою очередь, заверяем вас, что все, что мы делали и будем делать, — это действия во исполнение нашей общей с вами задачи: сохранить и, возможно, преумножить наши общие достижения.

Все статьи, обращения, комментарии, которые будут идти вразрез с данным обращением, просим воспринимать с пониманием. С огромным уважением к вам и с надеждой на новые победы, ваш “Атлант“», — говорится в заявлении на официальном сайте клуба.

Обмен дня

«Югра» и «Торпедо» совершили обмен, в результате которого защитник Павел Валентенко и вратарь Георгий Гелашвили перебрались в ханты-мансийский клуб, а в обратном направлении проследовали вратарь Михаил Бирюков и защитник Алексей Пепеляев.

Бирюков, который долгое время был основным голкипером «Югры», в текущем сезоне потерял место в воротах клуба. В последнее время руководство «Югры» искало варианты обмена бывшего голкипера сборной России, а «Торпедо», в свою очередь, пыталось усилить вратарскую линию. Главный тренер нижегородской команды Петерис Скудра в последних матчах регулярно сетовал на слабую игру голкипера.

Мнение дня

Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Олег Гросс высказался о переносе дедлайна:

— Я был одним из тех, кто настаивал на переносе дедлайна с 15 января на 25 декабря. Мне не нравится, когда люди перебегают из команды в команду. Мы Россия, а не Америка, в своей лиге мы должны играть по своим правилам. Правильно ли укрепляться за счет команд, не попадающих в плей-офф? В НХЛ дедлайн прямо перед плей-офф, а у нас клубам, оказавшимся вне восьмерки, еще играть ряд встреч. Из шестнадцати команд, которые выступают в плей-офф, у шести есть возможность купить игроков для усиления перед матчами на вылет, а у десяти нет возможности. И мы хотели чуть-чуть приблизить ситуацию к равенству. Надеялись, что такого поголовного бега не будет. Но, к сожалению, у кого есть деньги, те заберут того, кого хотят. Мы должны обсудить эту ситуацию в лиге и коллегиально принять решение, — сказал функционер.