• КХЛ. Результаты

09.12.08 23:49

«Металлург» (Магнитогорск) — «Спартак» (Москва) — 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Чистов-7 (Хлыстов, 02:32); 2:0 Марек-23 (Атюшов, Варламов, 08:58); 3:0 Бульин-1 (Заварухин, Пушкарев, 27:25); 4:0 Ролинек-15 (Атюшов, Марек, 34:03); 4:1 Уппер-9 (Рыбин, 37:04); 5:1 Шахрайчук-6 (Чистов, бол., 47:15); 6:1 Ролинек-16 (Атюшов, Марек, бол., 48:18)
    • Вратари: Проскуряков (Мезин, 55:44) — Кочнев.
    • Штраф: 22 (8+2+12) — 28 (16+4+8)

8 декабря. Магнитогорск. «Арена-Металлург».

В матче со «Спартаком» дебютировал новобранец «Магнитки» Вадим Шахрайчук, передает из Магнитогорска Артур Иванников. Его появление в составе уральцев подстегнуло конкуренцию в составе — в заявку не попал форвард Алексей Симаков. Из игроков обороны встречу пропускали Ринат Ибрагимов и Карел Пиларж. Статистика выступления красно-белых на магнитогорском льду выглядела удручающе: 14 поражений в 14 матчах. Стартовые минуты только подтвердили этот факт. Голы-близнецы Чистова и Марека с выходом из-за ворот и бросками в ближний угол сделали преимущество хозяев неоспоримым — 2:0. Лишь к 15-й минуте, когда у «Металлурга» на скамейку штрафников поочередно отправились Кайгородов и Варламов, Радивоевич проверил на прочность штангу. Но самое интересное случилось за 15 секунд до перерыва. Щитов ударил в лицо Марека, и Кудрна уложил спартаковца на лед в считанные секунды. Во втором периоде щелчком от синей линии в дальний верхний угол отметился Владислав Бульин. А затем Ролинек хлестким броском из-под защитника застал врасплох Кочнева. На 38-й минуте в контратаке Уппер сократил разрыв. В оставшееся время хозяева довели дело до разгрома.

«Авангард» (Омск) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Ягр-17 (Рябыкин, Клепиш, бол., 33:19); 2:0 Никитин-3 (Пестунов, Рязанцев, бол., 38:44); 2:1 Михнов-2 (Иргл, Вашичек, 54:57); 3:1 Роса-7 (Рябыкин, Волков, п.в., 59:05)
    • Вратари: Фомичев — Гелашвили (59:00)
    • Штраф: 8 (2+2+4) — 14 (4+6+4)

8 декабря. Омск. «Арена-Омск». 8800 зрителей

В заявке омичей на матч опять не оказалось голкипера Джона Грэма, передает из Омска Юрий Луданов. С учетом того, что третий сколько-нибудь опытный страж ворот Евгений Царегородцев травмирован, для абсолютно здорового американца это выглядело приговором. Руководство клуба, видимо, даже в столь трудный для команды период не простило ему недавний загул. Уже на послематчевой пресс-конференции наставник «ястребов» Уэйн Флеминг подтвердил эту версию: «Грэм покинул команду». Если сравнивать нынешнюю встречу с омским матчем соперников двадцатидневной давности, то перемены на площадке явно бросались в глаза. «Тогда еще до начала игры можно было предсказать, что победителем выйдет «Локомотив». Теперь же вряд ли кто-то возьмется определить явного фаворита», — признался до стартового вбрасывания заслуженный тренер России Леонид Киселев.

Так оно и получилось. С первых минут команды ввязались в лихую «перестрелку». И здесь многое зависело от того, кто первый отпразднует успех. Удача улыбнулась «Авангарду». Во втором периоде хозяева дважды подряд уверенно реализовали лишнего, что и предопределило исход матча.

«Трактор» (Челябинск) — «Витязь» (Чехов) — 5:4 (2:1, 2:1, 1:2)

• Голы: 1:0 Кваша-13 (Лакош, Гусманов, мен., 01:42); 2:0 Лакош-2 (Пиганович, бол., 10:42); 2:1 Берард-1 (Уолсер, Саймон, бол., 11:17); 3:1 Гусманов-4 (Николишин, Лакош, бол., 24:40); 3:2 Клименко-12 (Бердников, бол., 25:54); 4:2 Заварухин-7 (Дажене, Скачков, бол., 36:42); 4:3 Бердников-4 (Клименко, бол., 41:42); 5:3 Гусманов-4 (Николишин, бол., 47:43); 5:4 Васильев-1 (49:27)
    • Вратари: Алистратов — Тортунов (59:30)
    • Штраф: 53 (10+37+6) — 49 (8+35+6)

8 декабря. Челябинск. ДС «Юность». 3500 зрителей

Наконец-то состоялся неоднократно анонсированный бой Гренье — Саймон, сообщает из Челябинска Михаил Араловец. В первом периоде челябинский тафгай о чем-то перекинулся парой фраз с чеховским богатырем. Как оказалось, бойцы договорились, что поединок состоится в начале второй двадцатиминутки. Впрочем, сам бой продлился недолго. После короткого обмена ударами Гренье припечатал Саймона к борту и повалил на лед. На соперников налетели лайнсмены и развели тафгаев «по углам». Не дожидаясь объявления вердикта судей, Гренье с Саймоном синхронно покинули ледовую площадку. Из чисто хоккейных событий стоит отметить второй подряд дубль Гусманова. Четыре шайбы за два матча (ранее Равиль дважды огорчил ЦСКА) — отличный показатель вернувшегося домой ветерана.

«Барыс» (Астана) — «Северсталь» (Череповец) — 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

• Голы: 0:1 Трунев-3 (Зевахин, Губин, 06:57; 0:2 Трубачев-13 (Бардин, Пискунов, бол., 23:40); 1:2 Скугарев-3 (Спиридонов, Глазачев, 30:27); 1:3 Страка-11 (Соин, бол., 45:08); 1:4 Трубачев-13 (Пискунов, 47:28).
    • Вратари: Кузнецов — Стана.
    • Штраф: 37 (4+2+31) — 37 (2+2+33)

8 декабря. Астана. ДС «Казахстан».

«Металлург» (Новокузнецк) — ХК МВД (Московская обл.) — 3:4 (1:0, 1:4, 1:0)

• Голы: 1:0 Дударев-6 (Чупин, 09:22); 1:1 Соловьев-4 (Великов, бол., 30:26); 1:2 Беляков-3 (Кровопусков, бол., 31:18); 1:3 Угаров-7 (Цветков, мен., 32:35); 2:3 Михайлов-9 (34:03); 2:4 Угаров-8 (Антоненко, 34:52); 3:4 Капуш-5 (Хлебников, Горжава, бол., 54:04).
    • Вратари: Соколов (Бобровский, 34:03) — Гарнетт.
    • Штраф: 14 (4+2+8) — 10 (0+4+6)

8 декабря. Новокузнецк. ДС кузнецких металлургов.

«Амур» (Хабаровск) — «Атлант» (Московская обл.) — 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Пронин-6 (Архипов, мен., 04:22); 1:1 Хасаншин-2 (Костюченок, Турковский, бол., 22:20); 1:2 Мозякин-19 (Королюк, Пирнес, 62:00).
    • Вратари: Борисов — Эмери.
    • Штраф: 8 (6+0+2+0) — 12 (6+2+4+0)