• Казанцы выходят на одноклубников

27.04.07 16:00

Казанцы выходят на одноклубников - фото

Возвращение в строй связующего Ллоя Болла помогло казанскому «Динамо-ТТГ» выиграть пятый, решающий матч полуфинальной серии мужского чемпионата страны. Вчера в Одинцове клуб из столицы Татарстана взял верх над местной «Искрой» – 3:1. В суперфинале, который стартует 3 мая в Москве, казанцев уже поджидают их столичные одноклубники.

У волейболиста с характерной игровой фамилией Болл после двух побед «Динамо-ТТГ» в начале серии в Одинцове на домашней тренировке произошло защемление позвонка, и американец не смог сыграть в Казани. Его отсутствие пагубно сказалось на результате – самый богатый клуб мира дважды уступил соперникам из Подмосковья. Поэтому потребовалась еще одна встреча на домашней площадке «Искры».

В первой партии у гостей пошла подача. Особенно хорош в этом элементе был соотечественник Болла, диагональный нападающий Клэйтон Стэнли.

Казанцы, даже не задействуя нападение первым темпом, имели колоссальное преимущество. Без организации качественного приема своими партнерами пасующий «Искры» Роман Архипов не мог придумывать какие-то эффективные комбинации в атаке. Ему часто приходилось в аварийном порядке выводить своих доигровщиков и диагонального Михаила Бекетова на удар, однако блок казанцев был начеку.

Второй сет получился более интересным. Волейболисты «Искры» приноровились к задумкам Болла, выровняли игру и долго лидировали с разницей в два очка, сохраняя перевес вплоть до счета 20:18. Но не лучшим образом в этот момент у хозяев сыграл Павел Абрамов – его удары в аут и в блок позволили казанцам ликвидировать дефицит в очках. Когда гости получили сет-бол (24:23), удивил Андрей Егорчев. Обычно этот центральный блокирующий вводит мяч в игру без проблем для соперников, а тут вдруг он выдал мощную силовую подачу. «Искра» с огромным трудом спасла мяч, но блок бывшего игрока одинцовской команды Александра Богомолова свел эти усилия на нет – партия осталась за подопечными Виктора Сидельникова.

Зато ошибка Богомолова в простой ситуации создала казанцам проблемы в концовке третьего сета. Волейболисты «Динамо-ТТГ» играли мощнее и увереннее оппонентов, а хозяева цеплялись за любой эпизод, чтобы не потерпеть столь быстрое поражение перед своими зрителями. Настойчивость «Искры» была вознаграждена, и матч не ограничился минимальным форматом.

В четвертом сете соперники попеременно уходили в отрывы на 2–3 очка, но всякий раз позволяли оппонента счет сравнивать. Длинную же серию матч-болов четвертой партии прервал неотразимым ударом казанец Сергей Тетюхин.

Вчерашнее сражение стало юбилейной, 20-й игрой в истории встреч этих команд. Причем 17 из них соперники провели в плей-офф. Впервые в истории российских чемпионатов в пятиматчевой серии турнира с выбыванием победы доставались гостям во всех встречах.