«Ак Барс» — «Авангард» — 3:2 Б

12.03.09 01:09

— Атеперь прямое включение из раздевалки «Ак Барса, — голос ведущего болельщики «Татнефть-Арены» встретили радостным улюлюканьем. На огромном видеокубе тут же появилась картинка.

— Мы все одна команда, — к казанцам обратился предельно собранный Данис Зарипов. — Мы всегда слышим, когда нас поддерживают. Так что давайте, вперед, все вместе! Алга!

Не прошло и 14 секунд первого периода, как болельщики готовы были носить своего героя на руках и хором распевать его имя. Пушка снайпера первого звена «Ак Барса» молчала четыре матча плей-офф, однако в нужный момент выстрелила. Первый же бросок по воротам «Авангарда» достиг цели. Зарипов вкатился в зону омичей и по-богатырски щелкнул. Гол! Зрители лишь потом узнали, что ворота гостей защищает не Фомичев, а второй голкипер «Авангарда» Царегородцев. Видимо, наставник «ястребов» Игорь Никитин решил прибегнуть к той же рокировке, которая сработала в серии с «Салаватом».

У хозяев последний рубеж по-прежнему защищал россиянин Галимов. Финна Норрены не было даже в заявке на матч, вторым вратарем значился ветеран Николаев. В составе «Ак Барса» было еще одно важное изменение. В строй вернулся пропустивший 1/8 финала лучший защитник команды Никулин.

Второй период начался с прессинга «Авангарда». Ягр сначала выдал пас-конфетку своему капитану Рябыкину — тот промахнулся из выгодной позиции. Затем великий чех едва в одиночку не разобрался со всей защитой «Ак Барса». Галимов был начеку. У «Авангарда» появился реальный шанс отыграться, когда на 26-й минуте Мухачев ошибся позиционно. Защитник «барсов» поехал на смену, тем временем омичи перехватили шайбу и убежали «2 в 1». В самый последний момент у нападающего «Авангарда» слетела шайба с крюка.

В середине отрезка соперники даже поменялись ролями. «Ястребы» больше засиживались в чужой зоне, а «барсы» отвечали опасными контратаками. Иногда омичам ничего не оставалось, как гасить «пожар» нарушениями правил. На 35-й минуте подопечные Никитина вовсе остались втроем. «Барсы» чересчур осторожно пытались реализовать большинство и поэтому в очередной раз остались «голодными». А в конце двадцатиминутки еще получили «гол в раздевалку». Защитник Белов выкатился из-за ворот и несильно бросил в ближний угол. Галимов растерялся и в итоге сам затолкал шайбу в свои ворота — 1:1.

Третий период команды начали с чистого листа. Очередное удаление «Авангарда». Тринадцатое за эти два матча. Шутка, но это число стало счастливым для казанцев. Морозов наконец-то пробил голкипера «Авангарда» в большинстве — 2:1.

Но омичи и не думали сдаваться. Никитин на последних минутах взял тайм-аут и снял вратаря. Защитник Медведев мог успокоить гостей, но шайба после его броска попала в штангу. Ко всему прочему казанец Капанен отправился в «боксы». И за 4 секунды до финальной сирены «Авангард» сравнял счет.

Овертайм. Соперники еще по разу безрезультатно поиграли в большинстве. А дальше буллиты. Если честно, то больше похоже на русскую рулетку.

«Барсы» Морозов и Мортенссон «стреляют» точно, у «Авангарда» одна осечка — не забил Курьянов. Третья попытка — «ястреб» Клепиш забивает, а вот Зарипов промахнулся. Снова все с нуля. Морозов делает дубль, а бросок Клепиша парирует Галимов. «Барсы» вымучили эту победу.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Авангард» (Омск) — 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Зарипов-1 (00:24); 1:1 Белов-1 (Ягр, Клепиш, 39:28); 2:1 Морозов-3 (Зарипов, Мортенссон, бол., 46:24); 2:2 Власенков-4 (Клепиш, 59:56); 3:2 Морозов (решающий буллит)
    • Вратари: Галимов — Царегородцев (58:32; 59:56–65:00)
    • Штраф: 10 (4+0+4+2) — 18 (6+6+4+2)