• Казань выше Самары не только по течению…

«Крылья Советов» — «Рубин» — 1:2

13.07.09 00:41

Казань выше Самары не только по течению… - фото

О том, что «Крылья Советов» испытывают финансовые затруднения, начали судачить еще до перерыва в чемпионате.

Косвенно информацию подтвердил недавно президент РФПЛ Сергей Прядкин.

— Не стану называть поименно, но, кроме «Томи», в 2–3 клубах премьер-лиги есть определенные финансовые сложности. Даже в тех, которые принято причислять к благополучным, — подчеркнул Сергей Геннадьевич.

Не хлебом единым

Непосредственно перед матчем с «Рубином» про задержки по зарплате рассказали и сами игроки. Обычно в таких случаях у футболистов пропадает мотивация: нет денег — нет самоотдачи. Однако по тому, как «Крылья» начали, никак нельзя было обвинить вышедших на поле в безразличии, в отсутствии желания бороться. Мобильная группа — Руслан Аджинджал, Калачев, Кулик, Олег Иванов — старательно бороздила окрестности владений Рыжикова, принуждая оборону «Рубина» работать в поте лица. До реальной остроты дело не доходило, но напряжение хозяева поддерживали.

Казанцы же, приехавшие без простудившегося Домингеса, первое время привыкали к новой для себя расстановке с выдвинутым вперед Семаком. Капитану вменялось в обязанности и атаку поддерживать, и обороне успевать помогать. Забегая вперед, можно сказать, что с заданием центральный полузащитник справился на отлично.

«Копирка» лучше оригинала

Прощупав каждую пядь самарского газона, «Рубин» впервые всерьез распрямил пружину традиционно разящей контратаки по истечении четверти часа игры. Нобоа отдал в разрез Караденизу, тот убежал, убрал мяч от Лобоса и отпасовал Семаку. Сергей мог сам бить по опустевшим воротам, но предпочел удару пас на находившегося в более выгодном, по его мнению, Бухарову. Защитники вовремя среагировали, и момент был упущен. Возможно, эпизод не требовал бы столь детального описания, если бы буквально через пять минут все не повторилось вновь. В таких случаях принято говорить: «атака под копирку». Наверное, это не совсем верно, потому что второй экземпляр — тот, что «под копирку», — априори уступает по качеству оригиналу. В данном случае у «Рубина» получилось гораздо лучше. С теми же действующими лицами и почти теми же геометрическими перемещениями: Нобоа на Карадениза — тот сближается с Лобосом — мяч подхватывает Семак. Единственная разница: в этот раз Сергей Богданович ни с кем делиться не стал.

Можно понять досаду Леонида Слуцкого: дважды за короткий временной промежуток соперник легко вскрыл оборону его команды, применив одни и те же инструменты. Наверняка еще больше огорчило тренера то, что пропущенный мяч обескуражил команду. Помог вернуть уверенность гол Коллера, исполненный в строгом соответствии с законами жанра: длинный заброс Белозерова в штрафную, где чешскому гренадеру за карьеру десятки раз доводилось выигрывать борьбу и у более искушенных, чем Попов, защитников.

Роковые вторые таймы

Уравняв соотношение единиц на табло, «Крылья» до перерыва приложили максимум усилий для того, чтобы развить успех. Хозяева сделали ставку на «стандарты», и почти каждый из них таил угрозу. Самарцы торопились создать задел, будто держа в памяти роковые вторые таймы, не раз лишавшие их очков.

Будто в воду глядели. Белозеров и Олег Иванов забили, но оба их гола были отменены, а вот точное попадание Бухарова, вызвавшее немало споров, принесло «Рубину» победу. Даже несколько повторов этого голевого свершения не дают однозначного ответа, в строгом ли соответствии с правилами отличился форвард гостей. Видно, как мяч после удара Нобоа со штрафного рикошетит о стенку и оказывается у одиноко стоящего Бухарова. Тот грудью обрабатывает отскок и, пока одни самарцы кричат: «Рука!», другие: «Офсайд!», расстреливает ворота. Юрий Баскаков оснований для отмены гола не нашел, равно как и его помощник Антон Аверьянов, не углядевший у Бухарова положения «вне игры».

«Крыльям» снова пришлось отыгрываться, но теперь в их действиях было больше импульсивности, чем строгого расчета. «Рубин» выглядел более хладнокровным, раз за разом организовывая набеги в штрафную Лобоса. Шансы изменить счет имели и одни и другие, но… Финальный свисток зафиксировал в матче двух волжских городов победу того, что расположен выше… И не только по течению.